Почепская газовая служба работает для людей

20 февраля 2023, 9:12 | Общество 20

  Дмитрий Александрович Чабусов – руководитель Почепской ремонтно-эксплуатационной службы филиала АО «Газпром» газораспределение Брянск» Западный. Название предприятия говорит само за себя, тем не менее мы попросили его рассказать об основных ...

 

Дмитрий Александрович Чабусов – руководитель Почепской ремонтно-эксплуатационной службы филиала АО «Газпром» газораспределение Брянск» Западный. Название предприятия говорит само за себя, тем не менее мы попросили его рассказать об основных направлениях работы коллектива.

 

 

– Расскажите, Дмитрий Александрович, для чего была создана ваша служба?

– Наша служба ведет строительство газовых сетей, газификацию предприятий, коммунально-бытовых объектов и частных домовладений, проводит техническое обслуживание и ремонт котельных, топочных и внутридомового газового оборудования. Наша работа приносит в дома тепло и уют, это и есть наш вклад в благополучие каждого жителя нашего района.

С конца 2021 года и весь прошлый год в связи с началом догазификации к нам поступает много заявок, объем работ увеличился почти вдвое. Если в прежние годы газифицировалось около 60 домов в год, то за 2022 год — 110. Все заявки жителей оперативно отрабатываются и исполняются в срок. Параллельно с догазификацией выполняются работы по реконструкции и капитальному ремонту сетей и сооружений на них.

 

– Каковы у вас планы на нынешний, 2023-й год?

– На этот год у нас тоже стоят серьезные задачи. Будем продолжать выполнять программу догазификации. Согласно плану реконструкции сетей будут выполнены работы по замене ШРП в населенных пунктах Сетолово, Роща, Доманичи. Планируем также произвести замену станций катодной защиты, замену отключающих устройств на газопроводах высокого давления, подводного перехода газопровода через реку Рожок в населенном пункте Семцы.

– Жители каких населенных пунктов более активно подают заявки на бесплатную подводку газовых сетей к участкам домовладений?

– Больше всего заявок поступило из населенных пунктов Красный Рог, Первомайское, Доманичи и города Почепа.

 

– У вас есть техническая база, чтобы справиться с задачами, которые ставятся перед газовой службой?

– Да, у нас есть все необходимая современная техника и оборудование, мы справляемся с объемами. В связи с тем, что зима в этом году не морозная, мы ведем работы по догазификации и в настоящее время.

 

– В конце января часть работников вашей газовой службы была занята на улице Первомайской.

– У нас в городе горит Вечный огонь. В рамках акции «Священный долг. Вечная память» мы ежегодно проводим техническое обслуживание этого мемориала, чтобы в праздничные дни всё было чётко, чисто и красиво.
В целях безопасности обслуживания этого объекта в прошлом году мы разработали проект по ликвидации газового колодца. Газовый колодец на улице Первомайской демонтировали, а вместо него установили в специальном ящике кран.

 

– Как обстоят дела с кадрами?

– У нас сплоченный профессиональный коллектив. Среди наших работников немало настоящих специалистов своего дела. Это водитель-слесарь и одновременно помощник сварщика с многолетним стажем Владимир Иванович Шульга, бригада в которой он работает вместе со сварщиком Сергеем Александровичем Морозовым, по итогам 2022 года добилась лучших результатов. Техническая сторона газификации района держится на производственно-техническом отделе (ПТО). Высокую планку здесь держат наши опытнейшие сотрудники —  ведущий инженер Валентина Васильевна Шемякова, которая работает в газовой службе уже более 35 лет, инженер ПТО Елена Александровна Лапчинская, у нее тоже стаж работы более 20 лет.

Много молодых и подающих надежды специалистов. В прошлом году мы проводили на отдых несколько заслуженных пенсионеров и набрали молодых местных ребят. Мы сами их обучаем в учебном центре АО «Газпром газораспределение Брянск». Молодых сотрудников мы снабжаем инструментом, спецодеждой, даем им опытного наставника, и уже через три-четыре месяца они приступают к самостоятельной работе.

 

Дмитрий Александрович, вы сами достаточно молодой руководитель, расскажите немного о себе, как вам удается справляться с серьезными задачами?

— У меня высшее техническое образование – я окончил БГТУ и курсы повышения квалификации по проектированию и строительству систем газораспределения. Начальником Почепской газовой службы я работаю с 2019 года, до этого трудился на Брянском автомобильном заводе. Мы с семьей не жалеем, что на тот момент приняли решение вернуться на малую родину и поработать здесь. Район сейчас активно развивается, для молодых людей есть хорошие перспективы.

Мне же отрадно, что наш участок в последние три года стабильно занимает призовые места в смотре-конкурсе по культуре производства, обслуживанию заказчиков и созданию бытовых условий для работников, в котором участвуют все филиалы и участки нашей компании. Все это благодаря стараниям нашего дружного коллектива.

 

 

Вел беседу Николай ЕГОРОВ.

 

На снимке: Дмитрий Александрович Чабусов.

 

Фото автора.

 


Август 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить