Учитесь видеть красоту в вещах простых…

31 декабря 2022

Случилось это много лет назад, когда Наташа, студентка Костромского педагогического института, приехала на зимние каникулы к родителям в родной город Урень Горьковской области (ныне Нижегородская) и с подружками пошла в местный Дом культуры на новогодний бал. Николай пригласил её на медленный танец и после дискотеки пошёл провожать до дома. В разговоре выяснилось, что он не местный, родился на Брянщине, а в Урени учится в техникуме после службы в армии на мастера производственного обучения.

Наталья Петровна признаётся: думала, их знакомство на этом и закончится, но на следующий день настойчивый парень пришёл с другом и снежками стал вызывать её из дому на прогулку. Новогодние каникулы промчались очень быстро, Наташа уехала в Кострому на учёбу, но вслед полетели письма от влюблённого Николая. Так встреча накануне Нового года изменила Наташину жизнь.
В 1982 году молодые люди поженились, в семье родилась первая девочка — доченька Оля. В Нижнем Новгороде климат более суровый, чем на Брянщине, и Николай всё чаще и настойчивее стал предлагать Наташе переехать на его родину, рассказывая, какие вкусные яблоки, груши и сливы зреют в наших садах.
— Этим он меня и соблазнил, — вспоминает Наталья Петровна. — Николай устроился на работу в Почепское СПТУ, нам как молодой семье пообещали двухкомнатную квартиру. А пока мы ждали собственное жильё, жили с его мамой в деревне Могорь Трубчевского района. Там я научилась и корову доить, и воду на коромысле носить. Там родилась и вторая доченька Анечка.
Девочки наши уже давно замужем, подарили нам четырёх внуков. Николай Анатольевич проработал в училище 30 лет и сейчас на заслуженном отдыхе и на пенсии по инвалидности.
И Наталья Петровна нашла своё призвание на почепской земле – связала свою профессию с творчеством созидания, она по образованию учитель рисования и черчения, 20 лет преподаёт изобразительное искусство в Почепской ДШИ. Учит деток живописи, аппликации и лепке из пластилина. За эти годы «вылепила» и сама много талантливых детей, помогая им находить и реализовывать себя. Ученики для любого преподавателя – это гордость.
— Хочу, чтобы мои воспитанники научились не только лепить и рисовать, но и смотреть на мир по-иному, видеть красоту в простых вещах, — признаётся Наталья Петровна. — Наш мир невероятен, его красотой художник должен уметь поделиться с людьми. Я стараюсь учить мыслить. Это умение посредством лепки и рисования обязательно пригодится детям и в других сферах деятельности.
Недавно ученики Натальи Петровны порадовали её своими победами на II Международном конкурсе детских поделок из пластилина «Волшебный пластилин»: Ирина Богдановская, Кирилл Перепечко (на фото), Кирилл Малушин, Виолетта Печеница, Ульяна Каукина были награждены Дипломами за 2-е место в этом престижном конкурсе.
Воспитанники студии принимали самое активное участие во Всероссийской патриотической акции «Открытка солдату», все их работы отправлены в Москву, и их получили бойцы, которые участвуют в специальной военной операции.
Сейчас ребята участвуют во Всероссийской акции по изготовлению новогодних поздравительных открыток и писем для бойцов СВО «Новогодняя открытка солдату». Юные художники написали трогательные письма военнослужащим, пожелали им крепкого здоровья и скорейшего возвращения с победой, а также поздравили с наступающим Новым годом. Надеемся, что тепло детских работ согреет всех, кто выполняет свой служебный долг перед Родиной, а открытки с письмами окажут поддержку солдатам и мобилизованным и донесут наши мощные заряды добра, тепла и уважения.

Елена Шереметова.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
30 апреля 2024, 17:25

В Брянске со 2 мая можно приобрести пасхальные куличи

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске со 2 мая начнется продажа пасхальных куличей. Приобрести традиционную выпечку можно будет в Бежицком, Советском, Фокинском районах, сообщили в пресс-службе Брянской городской администрации.

30 апреля 2024, 16:49

На Брянщине в этом году сотрудники Севского дорожного участка провели косметический ремонт постамента памятника танкистам на 482-м км

Как рассказывает газета "Севская правда"32, на сети дорог Госкомпании «Автодор» более 40 памятников. На трассе М-3 «Украина», которая в военные годы имела важное оборонное и стратегическое значение, находится семь памятников.

30 апреля 2024, 16:14

В Унече Брянской области сотрудники транспортной полиции вместе с ребятами и воспитателями детсада «Звездочка» высадили деревья

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", замначальника линейного подразделения старший лейтенант полиции Владимир Зенькин и старший инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Екатерина Кускова вместе с ребятами и воспитателями детсада «Звездочка» высадили на территории учреждения деревья.  Мероприятие прошло в рамках акции «Сад памяти».

30 апреля 2024, 14:35

На Брянщине в Бочаровской средней школе Комаричского района прошла торжественная церемония открытия Парты Героя

Как сообщает РИА "Брянк TODAY", в Бочаровской средней школе Комаричского района прошла торжественная церемония открытия Парты Героя, посвященной выпускникам школы, героям спецоперации Павлу Пурыгину и Александру Авдякову.  Об этом сообщает издание «Верный путь».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить