Акушерка Зоя Федоровна Надыкто, которая живет в почепской деревне Польники, верна детской мечте

23 декабря 2022

Отношение к снегу у акушерки Зои Федоровны Надыкто, которая живет в деревне Польники, в разные годы было разное. И это не зависело от сиюминутного настроения, а скорее всего определялось родом занятия. Сейчас, например, когда она вышла на пенсию (4 декабря отметила очередную круглую дату в своей жизни), у нее появилось время для лыжных прогулок. И ей хочется, чтобы выпало побольше снега на окрестные поля и луга. Это нужно для того, чтобы она смогла проложить лыжню до самого поселка Красный, до которого километра три-четыре, и совершать пробежки. Но погода подводит: в конце ноября появился снег и быстро растаял. Поэтому Зоя Федоровна вынужденно ходит со шведскими палками.

– Я не одна такая «спортсменка», – шутит она, – у нас в деревне многие женщины так ходят. – К сказанному добавляет: – Но все равно это не лыжи – нет ощущение полета.

Когда она идет по долгой лыжной или обычной дорожке, ей и думается легко, и вспоминается о многом. В детстве, которое прошло в селе Старопочепье, она тоже любила кататься по снегу и льду. У нее даже были старенькие коньки, которые надевала на валенки. Участвовала в школьных соревнованиях по зимним видам спорта. Вообще росла живой и активной девочкой.

– До сих пор с благодарностью вспоминаю учителя физкультуры Старопочепской школы Михаила Ивановича Кисленко, – рассказывает она. – Он поддерживал мое увлечение спортом. На его уроках физкультуры, если сравнивать результаты девочек, я прыгала выше всех и лучше других выполняла спортивные упражнения.

После окончания восьми классов перевелась в Польниковскую среднюю школу. Там тоже училась на «хорошо» и «отлично». В выборе будущей профессии активно помогали родители. Мать работала в Почепском комбинате бытового обслуживания, была ревизором и хотела, чтобы дочь стала технологом на крупном предприятии. Для учебы выбрала город Могилев. А Зоя с детства мечтала стать медицинской работницей. Ей всегда нравилось играть в «больницу», где лечат людей, – делать перевязки, давать витамины, собирать лекарственные растения. Поэтому, когда поехали с мамой в Могилев, они взяли с собой два комплекта документов. Так сделали намеренно. В тот год в учебных заведениях впервые ввели конкурс аттестатов об окончании средней школы: у кого выше средний балл, тех и принимали на учебу. Причем документы можно было подавать в несколько учебных учреждений.

В Могилеве, когда проходили по центральной площади, увидели вывеску: государственное медицинское училище.

– Мама, давай подадим документы сюда, вдруг поступлю! – предложила Зоя. Мама согласилась. Через несколько дней, когда они уже были в Старопочепье, пришла радостная весть: Зою приняли в медицинское училище.

– Я училась на акушерку, – рассказывает Зоя Федоровна. – После окончания учебы мне хотели дать направление на работу в белорусский город. Я охотно работала бы там, но к тому времени у меня наметились изменения в семейном положении. Я вышла замуж за любимого человека, которого знала по школе, дружила с ним до призыва в армию и ждала со службы. Вернулась в Старопочепье, но, так как у нас акушеры не требовались, стала работать в селе Васьковичи. Муж тогда был трактористом в передовом колхозе «Свободный труд», работал хорошо, и ему на нашу молодую семью дали жилой дом. В этом доме живу по настоящее время.

В Польниках Зоя Федоровна тоже стала работать фельдшером. Ни о выборе места работы, ни о должности она ни разу не пожалела. В этом ФАПе трудилась 39 с лишним лет. Всегда помогала людям, которые обращались к ней: кому-то надо сделать укол, кому-то сменить перевязку, кому-то измерить давление, кому-то дать лекарство. Было, что дважды принимала роды на дому. А у одного человека удалила больной зуб, от которого «не было житья». Больные обращались к в фельдшерско-акушерский пункт, вечером после работы приходили домой, звонили ночью – никогда от нее не было отказа, она всегда приходила на помощь. Причем несмотря ни на какую погоду.

Она помнит, как снежной зимой приходилось пробираться по сугробам. Однажды селянин вызвал на дом. Чтобы дойти быстрее, пошли не по окружной дороге, а прямо, по неровностям. Так в одном месте она по пояс провалилась в снег. В другой раз, когда пошла по вызову в соседнюю деревню, был гололед. Чтобы одолеть склон, она опустилась на четвереньки и стала потихоньку передвигать руки и ноги. Думала, что никого нет вокруг и никто не увидит. Оказалось, что увидели, потом спрашивали, куда пробиралась на четвереньках?

В деревни и села, которые обслуживает ФАП, Зоя Федоровна в основном ходила пешком: километр, два, три – на расстояние не смотрела. Сейчас она говорит, что не могла иначе, так как очень добросовестно относилась к своим обязанностям. Больные же не могут ждать, кроме того, они не примут никаких оправданий.

Порой она поступала вопреки своему здоровью. Приходила утром в фельдшерско-акушерский пункт и до самого окончания рабочего дня все принимала и принимала больных и посетителей, а об обеденном перерыве забывала. Когда поступали ночные вызовы, она оказывала помощь больным, а потом, вернувшись домой, не могла уснуть до утра. На работу, естественно, приходила не отдохнувшей.

Когда мужа не стало, все обязанности по содержанию дома и хозяйства легли на плечи Зои Федоровны. Это тоже отнимает много сил и времени. Достаточно сказать, что у нее 20 соток приусадебной земли. Что только не выращивает на ней: картошку, овощи и фрукты, причем самого разного наименования – персики, груши, грецкие орехи и многое другое. Во дворе, в палисаднике и на улице, возле ее дома, растут цветы и кустарники. Все подоконники обставлены горшками с комнатными растениями. Что должно зеленеть – зеленеет, что должно цвести – цветет. Ни одного желтого листочка. Значит, хозяйка заботливо и грамотно ухаживает за ними.

А еще в доме перед глазами – фотографии детей, внуков, а также игрушка, которую она приготовила малолетнему внуку. У Зои Федоровны три взрослые дочери, они вышли замуж и ведут самостоятельную жизнь – кто в Почепе, кто в Брянске. Подрастают два внука: из них старший – девочка, она ходит во второй класс и во время каникул навещает бабушку.

– Скучно мне не бывает, – рассказывает Зоя Федоровна. – У меня всегда много дел.

Так же, как в студенческие годы, она участвует в художественной самодеятельности: танцует, поет и других учит танцевать. Недавно она проводила такой вечер. Когда находится дома и, если нет срочных дел, смотрит телевизор, читает журнал по садоводству и огородничеству. Все это нужно и полезно. А когда выпадет достаточно много снега, станет на лыжи. Зять недавно подарил ей лыжные ботинки, так что у нее будет надежная и современная экипировка.

В администрации Польниковского сельского поселения мне сказали, что Зоя Федоровна, хотя находится на пенсии, не отказывает в медпомощи односельчанам. Кому-то даст добрый совет, кому-то измерит давление. Она по-прежнему верна клятве Гиппократа, и люди от души благодарны ей.

 

Николай ЕГОРОВ.

 

На снимке: Зоя Федоровна Надыкто.

 

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
30 апреля 2024, 17:25

В Брянске со 2 мая можно приобрести пасхальные куличи

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске со 2 мая начнется продажа пасхальных куличей. Приобрести традиционную выпечку можно будет в Бежицком, Советском, Фокинском районах, сообщили в пресс-службе Брянской городской администрации.

30 апреля 2024, 16:49

На Брянщине в этом году сотрудники Севского дорожного участка провели косметический ремонт постамента памятника танкистам на 482-м км

Как рассказывает газета "Севская правда"32, на сети дорог Госкомпании «Автодор» более 40 памятников. На трассе М-3 «Украина», которая в военные годы имела важное оборонное и стратегическое значение, находится семь памятников.

30 апреля 2024, 16:14

В Унече Брянской области сотрудники транспортной полиции вместе с ребятами и воспитателями детсада «Звездочка» высадили деревья

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", замначальника линейного подразделения старший лейтенант полиции Владимир Зенькин и старший инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Екатерина Кускова вместе с ребятами и воспитателями детсада «Звездочка» высадили на территории учреждения деревья.  Мероприятие прошло в рамках акции «Сад памяти».

30 апреля 2024, 14:35

На Брянщине в Бочаровской средней школе Комаричского района прошла торжественная церемония открытия Парты Героя

Как сообщает РИА "Брянк TODAY", в Бочаровской средней школе Комаричского района прошла торжественная церемония открытия Парты Героя, посвященной выпускникам школы, героям спецоперации Павлу Пурыгину и Александру Авдякову.  Об этом сообщает издание «Верный путь».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить