На  Брянщине вручили награды лучшим социальным предпринимателям

21 декабря 2022

Брянский центр «Мой бизнес» подвел итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года — 2022». В этом году соискателей оказалось в два раза больше. 48 социальных предпринимателей региона подали заявки.

Конкурс проходит в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Ему уже семь лет. «В этом году сменился его федеральный организатор, им стал Национальный центр развития социального предпринимательства и НКО. Кроме того, конкурс поддержан Минэкономразвития России, Агентством стратегических инициатив, Общественной палатой РФ, и является частью Президентской платформы «Россия – страна возможностей», – отметила на церемонии награждения победителей руководитель Центра инноваций социальной сферы Брянского областного центра «Мой бизнес» Елена Смольская.

Победители были объявлены в восьми номинациях. Среди лучших — проект в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья» от ООО «Центр Кинезис». Его автор – индивидуальный предприниматель Валентина Лаврищева. Вместе с конструктором проекта Алексеем Губановым она занимается изготовлением инновационных протезов рук. Миссия партнёров благородна и амбициозна – повлиять на рынок и культуру протезирования в России. Протез – аксессуар, протез – инструмент. Это его нужно подгонять под человека, а не наоборот, считают молодые люди.

«У меня у самой нет руки, вместо неё – красивый инновационный протез. С ним я не чувствую себя инвалидом, я ощущаю себя особенным человеком, который способен преодолеть любые сложности. Любая проблема решаема, и, поверьте, даже без руки можно жить красиво», – рассказала Валентина.

В этом году Валентина Лаврищева обратилась в региональный центр «Мой бизнес», где ей помогли зарегистрировать товарный знак. Кроме того, девушка прошла бесплатное обучение по программе «Социальное предпринимательство», и теперь в её планах – выиграть грант на развитие бизнеса.

Не менее интересный проект, только уже в сфере социального туризма, у брянской предпринимательницы Екатерины Мазуровой. В этом году на его реализацию – развитие и продвижение агентства семейных путешествий «На одной волне» – многодетная мама получила грант в 500 тысяч рублей.

«Семейное путешествие в несколько дней – это жизнь в миниатюре, где взрослые – не контролеры, а генераторы идей, вдохновители и помощники, где все члены семьи практически равноправны и учатся в команде решать задачи, договариваться, обсуждать трудности и радоваться достижениям. Именно укрепление семьи – главная цель моего проекта», – отметила Екатерина Мазурова.

Всех без исключения участников регионального этапа конкурса наградили дипломами и подарками. Более того, подробная информация об их деятельности опубликована в новом издании каталога социальных проектов Брянской области.

Напомним, в этом году в регионе существенно выросло число социальных предпринимателей. Если в 2020 году их было 42, то сейчас уже 83.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
30 апреля 2024, 17:25

В Брянске со 2 мая можно приобрести пасхальные куличи

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске со 2 мая начнется продажа пасхальных куличей. Приобрести традиционную выпечку можно будет в Бежицком, Советском, Фокинском районах, сообщили в пресс-службе Брянской городской администрации.

30 апреля 2024, 16:49

На Брянщине в этом году сотрудники Севского дорожного участка провели косметический ремонт постамента памятника танкистам на 482-м км

Как рассказывает газета "Севская правда"32, на сети дорог Госкомпании «Автодор» более 40 памятников. На трассе М-3 «Украина», которая в военные годы имела важное оборонное и стратегическое значение, находится семь памятников.

30 апреля 2024, 16:14

В Унече Брянской области сотрудники транспортной полиции вместе с ребятами и воспитателями детсада «Звездочка» высадили деревья

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", замначальника линейного подразделения старший лейтенант полиции Владимир Зенькин и старший инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Екатерина Кускова вместе с ребятами и воспитателями детсада «Звездочка» высадили на территории учреждения деревья.  Мероприятие прошло в рамках акции «Сад памяти».

30 апреля 2024, 14:35

На Брянщине в Бочаровской средней школе Комаричского района прошла торжественная церемония открытия Парты Героя

Как сообщает РИА "Брянк TODAY", в Бочаровской средней школе Комаричского района прошла торжественная церемония открытия Парты Героя, посвященной выпускникам школы, героям спецоперации Павлу Пурыгину и Александру Авдякову.  Об этом сообщает издание «Верный путь».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить