Почепский РЭС приносит свет людям и организациям

20 декабря 2022

 

Свой профессиональный праздник специалисты Почепских районных электрических сетей встречают на рабочих местах.  Однако нашу беседу с руководителем РЭС Романом Алексеевичем Ваулиным мы начали не с конкретного объекта, а с погоды, которая разыгралась накануне, – снегопада и сильного ветра. Как они повлияли на работу, не было ли обрывов проводов и других неприятностей?

– Снегопад пережили спокойно, – ответил Роман Алексеевич. – Это результат работы, которую проводили в районе в течение осеннего периода – по подготовке к зиме, поэтому всё было достаточно предсказуемо. Конечно, поступило несколько заявок, не без этого, но больших отключений электроэнергии удалось избежать – линии выдержали.

– А в целом как прошел 2022 год?

– Он был насыщен мероприятиями, у нас по-другому не бывает. Планы все выполнили. Мы продолжали работу по замене голых проводов на территориях общеобразовательных школ, дошкольных учреждений – на изолированные провода, которые более безопасны. В этом году мы поменяли провода, например, в Старосельской школе, в школе на территории села Первомайское и Речицком детском садике. В настоящее время продолжаем эту работу на объектах поселка Речица, например, на улице Олимпийской (там меняем голые провода на изолированные). Если не в этом году, то за январь 2023-го мы эту работу закончим. Также мы полностью, капитально отремонтировали все подстанции, которые были запланированы, 16 штук по району. В принципе, что мы планировали, всё выполнили.

Сейчас готовимся к следующему году, который будет очень насыщен мероприятиями, потому что предприятие Почепских районных электросетей становится «цифровым», то есть у нас будет устанавливаться современное цифровое оборудование – это разъединители  с моторными приводами, индикаторы короткого замыкания. Всё это, можно сказать, на порядок увеличит надежность электроснабжения потребителей Почепского района. Потому что всё это новое оборудование позволит (например, при повреждении линий) автоматически отключать поврежденный участок и включать электроэнергию по резервным схемам сразу же, без участия человека, автоматически.

– Раньше руководители предприятий и организаций нередко говорили, «Подаешь заявку на подключение, потом ждешь-ждешь».

– Но это стандартная процедура, утвержденное правительством страны, мы от нее не отступаем. Время на подключение, которое мы выполняем, длится до полугода где-то. Почему такой большой срок, если кажется, что работа простая: подключи – да и всё. Нет, процедура непростая: заказываются материалы, второе, возможно, что у нового потребителя электроэнергии без реконструкции существующей сети невозможно подключение к электроэнергии, потому что если вот так, сходу подключить этого потребителя, вся линия начнет работать с перегрузкой и начнутся перебои по качеству напряжения у тех абонентов, которые были подключены ранее. Чтобы такого не было, соответственно мы просчитываем эти варианты – можно ли этого потребителя без реконструкции линий подключить или надо делать реконструкцию, или надо какую-то новую подстанцию смонтировать для этого потребителя, чтобы не ухудшать качество электроснабжения уже существующих абонентов. Поэтому столько времени и занимает.

– Сколько объектов подключили в этом году?

– Около сорока.

– Напряжения электроэнергии хватает на улицах, в селах и деревнях – да и во всем районе?

– Да, хватает. У нас по району запас мощности еще очень существенный. То есть все новые потребители, которые потребляют большие мощности, они обычно подключены от своих подстанций, например, комбикормовый завод, объекты «Куриного царства», они питаются от своих подстанций. Они никак не забирают, можно сказать, мощности, предназначенные для бытовых потребителей. Поэтому мощности для бытовых потребителей достаточно. Если люди хотят подключаться – у них новые дома появляются, другие объекты, подают заявки и получают электроэнергию.

–Какова производственная база РЭС? Предприятие имеет технические возможности выполнятьؘ обязанности, которые возлагаются на него?

– Да, имеется вся необходимая техника: две автовышки, достаточно бригадных автомобилей, парк автотехники обновился, приобрели новую, прежде еще были ГАЗ-66, производства Советского Союза. Сейчас у нас современные автомобили ГАЗ – с отоплением внутри, там есть 220 вольт, можно подключать сварочный аппарат, точильные, это автомастерская. Одной машине три года, но есть и два года. В этом году такие машины не поступали, мы получили только «Соболь» (полноприводный, на базе автомобиля «Газель»).

– Как охарактеризуете коллектив, которым руководите?

– Коллектив достаточно опытный. Если говорить честно, то молодых работников у нас достаточно мало. У нас проходят практику студенты, которые учатся в группе электриков, – они каждый год практикуются у нас. Летом были группа из Почепского механико-аграрного техникума и один студент из Кокино (Брянского государственного аграрного университета). з тех студентов техникума, кто проходил у нас практику, за последние годы пришли двое.

– На ком держится ваш коллектив?

– Особо выделить кого-то не могу. Все в РЭСе – 42 человека – работают хорошо. Каждый находится на своем месте и выполняет свои обязанности.

Николай ЕГОРОВ.

На снимке: (слева направо)  электромонтеры П.П. Ушатов, Н.А. Козлов, машинист автовышки С.И. Каукин, электромонтер В.Н. Чернов и начальник Почепского РЭС Р.А. Вавулин.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
30 апреля 2024, 12:15

В Суземском районе Брянской области активными темпами идет капитальный ремонт дорог регионального значения

Как сообщает РИА "Брянск TODAY", в рамках исполнения поручения губернатора Брянской области Александра Богомаза в Суземском районе активными темпами идет капитальный ремонт дорог регионального значения. В настоящее время предприятием ООО «Брянскагропромдорстрой» продолжается обновление проезжей части на участке «Суземка -Холмечи».

30 апреля 2024, 10:36

На Брянщине 30 апреля — завершающий день голосования за объекты благоустройства

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", 30 апреля завершающий день голосования за объекты благоустройства на Брянщине. Оно проходит в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который инициировал президент России Владимир Путин.

30 апреля 2024, 10:33

В ДК БМЗ Брянского областного методического центра «Народное творчество» состоится областной фестиваль казачьей культуры

По сообщению телеканала "Брянская губерния", в ДК БМЗ Брянского областного методического центра «Народное творчество» состоится областной фестиваль казачьей культуры «В песне душа казака». Фестиваль в Брянске пройдет в шестой раз.

30 апреля 2024, 10:30

В Брянской области в этом году начнется строительство двух новых объектов здравоохранения

По сообщению РИА "Стрела", в прошлом году в Брянской области велось строительство 78 объектов здравоохранения, образования, спорта и культуры. Из которых – хирургический корпус областной детской больницы на 160 коек и поликлиника № 4 на 800 посещений в смену будут открыты в 2024 году, рассказывает пресс-служба областного правительства.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить