В МБОУ «СОШ имени Карла Маркса» была организована встреча учащихся 8-9 классов со старшим инспектором ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Почепский» Дмитрием Николаевичем Фесютиным

03 декабря 2022

С целью профилактики преступности в молодежной среде 23 ноября в МБОУ «СОШ имени Карла Маркса» была организована встреча учащихся 8-9 классов со старшим инспектором ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Почепский» Дмитрием Николаевичем Фесютиным. В беседе затрагивались вопросы административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений. Ребятам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная и административная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Также Дмитрий Николаевич акцентировал внимание на вопросах поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения школьников к учителям, взрослым и сверстникам. Еще раз напомнил: «Незнание закона не освобождает вас от ответственности!».

Кроме того, инспектор коснулся темы вреда потребления табачных изделий и курительных смесей. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности Дмитрия Николаевича.
Инспектор разъяснил правовые аспекты проблемы наркомании и алкоголизма, рассказал ребятам о необратимых последствиях для молодого организма при употреблении наркотических веществ, табака и алкогольных напитков. Представитель правопорядка обратил внимание учащихся на то, с какими сложностями приходится сталкиваться подросткам, состоящим на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, и какую роль подобная мера профилактики сыграет в дальнейшем при поступлении в ВУЗ и трудоустройстве.
В ходе беседы инспектор полиции ознакомил школьников со статистикой ДТП с участием детей на территории города Почепа и обозначил основные причины дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара или переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора.
В ходе встречи Д.Н.Фесютин рассказал учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказал об удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Инспектор отметил, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того, он выразил надежду, что понимание опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм. Также пожелал ребятам быть осторожными на дороге.
Подобные профилактические мероприятия в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения.
Ребята с большим вниманием слушали инспектора и получили ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих.

С.В.Буякова,
советник директора школы
по воспитательной работе
и взаимодействию
с детскими общественными
объединениями.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
1 июля 2025, 11:43

В Фокинском районе Брянска продолжается капремонт участка проспекта Московского – от моста через реку Десну до путепровода через ж/д

По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Фокинском районе Брянска продолжается капремонт участка проспекта Московского – от моста через реку Десну до путепровода через ж/д, протяженностью 2,7 км. Работы проводит подрядная организация АО «Брянскавтодор» , сообщает пресс-служба управления автомобильных дорог Брянской области.

1 июля 2025, 09:41

Клинцы становятся комфортнее: благоустройство парка и площади выходит на финишную прямую

Клинцы становятся комфортнее: благоустройство парка и площади выходит на финишную прямую, сообщает сетевое издание "Брянская губерния" .

1 июля 2025, 09:39

Брянские активисты «Народного фронта» передали очередную помощь бойцам СВО

Брянские активисты «Народного фронта» передали очередную помощь бойцам СВО, сообщает сетевое издание "Брянская губерния" . 

1 июля 2025, 09:36

В Брянске завершается капитальный ремонт трех образовательных учреждений

В Брянске завершается капитальный ремонт трех образовательных учреждений, сообщает ГТРК "Брянск" .

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить