На Брянщине продолжается  работа по устранению цифрового неравенства

22 ноября 2022

Как рассказывает телеканал «Брянская губерния«, на Брянщине продолжается  работа по устранению цифрового неравенства. На днях качественная связь и надежный 4G-интернет появились в селе Рековичи Дубровского района и в деревне Колодня Жирятинского района. Вышки сотовой связи в этих малочисленных и отдалённых населённых пунктах установили в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика» на территории региона.

Как отметили в департаменте экономического развития Брянской области, Рековичи и Колодня вошли в число победителей общественного голосования, которое Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации проводило в 2021 году. Таким образом, «цифра» пришла в эти населённые пункты благодаря неравнодушным землякам. И Рековичи, и Колодня отдалены от райцентров, и качественной связи там не было, при этом в каждом населённом пункте проживает по несколько сотен человек.

«Проект затрагивает все населённые пункты с численностью от 100 до 500 человек, в которых нет качественных услуг сотовой связи. Принять участие в голосовании могли совершеннолетние граждане России. При этом отдать свой голос можно было за любой населенный пункт Брянской области данной категории, даже если не проживаете в нём. Единственное обязательное условие — иметь регистрацию (прописку) в нашем регионе», — пояснил директор экономдепартамента Михаил Ерохин.

Качество сотовой связи и скорость интернета, которые дают новые вышки в Рековичах и Колодне, проверила специальная комиссия. Оба объекта успешно запущены в эксплуатацию.

«Проблемы с интернетом и сотовой связью в населённых пунктах носили длительный характер. Самостоятельно установить там вышки операторы не могли, так как подобные объекты для них убыточны из-за географической отдалённости и малочисленности населения. Для таких случаев и был разработан федеральный проект по устранению цифрового неравенства», — рассказал директор экономдепартамента. Михаил Ерохин уточнил, что до конца года интернет и сотовая связь появятся ещё в 15 небольших сёлах и деревнях региона.

Аналогичное голосование Минцифры проводило и этой осенью, в ближайшее время станут известны названия населенных пунктов, где вышки сотовой связи установят в 2023 году.

Напомним, устранение цифрового неравенства проходит в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика». По итогам прошлого года в малочисленных и отдалённых населённых пунктах Брянской области построено полсотни вышек сотовой связи.

Если же смотреть в целом, не только на отдалённые населённые пункты, число вышек на Брянщине растет. По данным на начало этого года, их стало почти на 300 больше, всего же их — более 6,2 тысячи. Развивают операторы и LTE-сеть. Наиболее активно её строили «Мегафон», «Вымпелком» и МТС. А всего в регионе работают пять сотовых компаний, а также 24 оператора связи, причем из них только девять федеральные, остальные же брянские.

ФОТО: департамент экономического развития

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 13:18

В Брянске объявили имена лауреатов областного этапа конкурса «Сердце отдаю детям!»

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина завершился очный этап областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям!». После двух насыщенных дней конкурсной программы в финал вышли шесть педагогов. Они приняли участие в заключительном индивидуальном конкурсном испытании «Высшая Лига дополнительного образования детей».

20 апреля 2024, 13:03

В Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата ЦФО по баскетболу среди мужских команд

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. «Финал четырех» пройдет по кубковой системе, сообщили на странице баскетбольного клуба «Брянск» социальной сети «Вконтакте».

19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить