В центральной библиотеке города Почепа состоялось заседание клуба «Огородник»

04 ноября 2022
Осень – пора сбора урожая, подведения итогов летних трудов на дачах и огородах. Но ведь осенью можно и нужно сажать будущий урожай. Обязательно нужно позаботиться о защите сада от вредителей и болезней, ну и, конечно же, самое время делать заготовки на зиму. Обо всем этом шел разговор на заседании клуба «Огородник» в центральной библиотеке.
Собравшихся на мероприятие приветствовала директор библиотеки Л.З.Головченко. О том, какие осенние работы в саду и городе еще не поздно проводить до морозов, рассказала Людмила Ганжа.
Под зиму сеют не только лук и чеснок, но и морковь, свеклу, редис, капусту, салат, укроп. В октябре сеять рано, если семена прорастут до наступления холода, то скорее всего погибнут. Для начала надо подготовить грядки: перекопать землю, внести удобрения, нарезать бороздки. Лучше всего укрыть грядки полиэтиленом для защиты от осадков и ветра. Посевы нужно делать в ноябре, а иногда и позже, если температура стабильно снизилась до нуля. Можно сеять и по первому снегу. Даже томаты можно посеять, дождавшись первых заморозков. Для этого в рассаднике рассыпают семена или укладывают плод целиком, затем присыпают землей и обозначают место посадки. Весной семена взойдут кустиком, их нужно будет лишь рассадить на грядки.
Также в октябре или ноябре можно высаживать луковичные цветы: гиацинты, нарциссы, тюльпаны, лилии, можно посеять астру, гвоздику.
Осенью пересаживают малину, смородину, виноград (но его нужно хорошо закрывать). Если растения не подмерзнут, то урожай получится лучше, чем при посадке весной. На таких растениях вредителей почти не бывает.
Елена Ковалева поделилась опытом, какие обработки ягодных кустарников нужно произвести в саду поздней осенью. Чтобы такие растения как смородина, крыжовник хорошо перезимовали и дали в следующем году урожай, им нужно уделить больше внимания, чем обычно это делают садоводы. Во-первых, кустарники нужно обрезать, после опадания листьев на смородине нужно оставить по 3–4 ветви в возрасте от одного до пяти лет. Всего на кусте должно быть 15 – 20 побегов. Лучший урожай бывает на двух-трехгодичных ветвях. Нужно также удалить ветки, касающиеся земли, сильно загущенные и засохшие или поврежденные болезнями. Все это способствует омоложению растений, что значительно продлевает им жизнь.
У красной и белой смородины куст должен иметь 10–12 хорошо развитых сильных ветвей разного возраста (примерно по 2–3 каждого), так как эти ветви плодоносят дольше.
Обрезка крыжовника сходна с обрезкой черной смородины. Кусты нужно прореживать, удалять спутанные побеги, оставлять по 15–20 разновозрастных ветвей.
Ягодные кустарники осенью необходимо подкармливать фосфорными и калийными удобрениями. Можно использовать суперфосфат и сульфат калия по 1 — 2 столовые ложки под куст. Неплохи и калийные удобрения – сернокислый калий и калимагнезия. Удобрения закладывают в небольшие канавки по проекции кроны, после чего поливают. Желательно внести под кустарники и компост или перепревший навоз.
Если осень выдается сухой, то кустарники нужно поливать под зиму. Обычно для этого нужно 4 ведра (40 литров воды) на один куст. Увлажненная почва помогает лучше пережить зиму, повышает выносливость растений в морозы.
После окончания листопада листву следует собрать и сжечь, а землю вокруг кустарников перекопать. Это позволит уничтожить яйца вредителей – насекомых, а также споры грибов.
Ягодные кустарники нужно также обработать от вредителей и болезней специальными препаратами. Можно использовать мочевину (500 г на 10 л воды), к этому раствору неплохо добавить 50 г медного купороса. Такой раствор поможет справиться с инфекциями и вредными насекомыми. Для обработки можно использовать содово-мыльный раствор (350 г соды на 10 л воды с добавлением 35 г мыла). В продаже имеются препараты с медью и железом. Они помогают от многих болезней крыжовника и малины. Это всем известная бордосская смесь (100 г купороса, 100-150 г извести на 10 л воды).
Против тли (если ее было много на листьях) можно использовать любой из инсектицидов.
Вторая часть заседания клуба
«Огородник» обычно посвящается истории жизни и творчества какой-нибудь знаменитости. В этот раз присутствующие с интересом познакомились с судьбой нашей всеми любимой звезды советского экрана Любови Петровны Орловой. О ее детских годах, творческом становлении, личной жизни рассказали Татьяны Ляхова и Оксана Балыкова. Их повествование сопровождалось показом отрывков из фильмов «Цирк», «Веселые ребята», «Волга-Волга», «Светлый путь», «Весна», «Встреча на Эльбе».
И наконец третья часть заседания клуба – дегустация заготовок. Хозяйки угощали друг друга своими консервациями, делились рецептами, обменивались мнениями, какие новые сорта овощей дали хороший урожай в этом году, делились опытом по обработке саженцев от вредителей и болезней. И, конечно же, за столом с ароматным чаем все вместе пели песни и слушали их в исполнении Тамары Байрацкой под аккомпанемент Валерия Прокошина.
Елена СЕНЧИЛИНА.
Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить