Глава брянского департамента Евгений Петров ответил на вопросы брянцев онлайн

23 сентября 2022
В рамках прямого эфира осудили вопросы соцподдержки граждан

О мерах социальной поддержки жителям Брянской области сегодня в прямом эфире рассказал врио директора регионального департамента семьи, социальной и демографической политики Евгений Петров. Он ответил на актуальные вопросы, поступившие от брянцев через паблик ЦУР под анонсом трансляции в соцсети ВКонтакте.

Одной из тем стала программа «Жильё молодым семьям», которая реализуется на Брянщине с 2016 года.

«В регионе участниками этой программы являются 1118 молодых семей, и 550 семей уже улучшили свои жилищные условия с помощью этой государственной поддержки в текущем году. Количество семей, претендующих на участие в программе, прибавляется.  С каждым годом мы в списки добавляем новые семьи, в которых супруги не достигли возраста 35 лет, даже если это семьи, не имеющие детей. В текущем году 57 таких семей по данной программе уже обеспечены жильем. А всего с учетом имеющегося у нас финансирования 66 семей в 2022 году получат сертификаты, которые дают право на улучшение жилищных условий по их усмотрению», – рассказал Евгений Петров.

Программа «Жилье молодым семьям» не потеряет свою актуальность и в дальнейшем, заверил спикер. Помимо того, доказали свою эффективность и другие меры поддержки. Например, льготы, которые предоставляются многодетным семьям. Евгений Петров пояснил, что родителям, воспитывающим от трех до восьми детей, положена компенсация на оплату услуг ЖКХ – 30%. Если в семье более восьми детей, можно претендовать на получение компенсации полного объема оплаты. Льготный проезд в общественном транспорте – еще одна мера поддержки для данной категории граждан, которая успешно работает в регионе, однако важно учитывать, что не распространяется на поездки по железной дороге.

Были и вопросы, связанные со статусом «Ветеран труда». Так, для получения звания человеку при выходе на пенсию нужно иметь многолетний трудовой стаж и госнаграды, почетные грамоты облдумы, губернатора либо ведомственные благодарности. Ветераны труда получают ежемесячную выплату в размере 433 рублей, а также право на получение компенсации на оплату коммунальных услуг. Статус присваивается органами социальной защиты населения.

Также в ходе прямого эфира были освещены и другие актуальные темы социальной защищенности различных категорий населения. Полная трансляция встречи доступна для просмотра в паблике ЦУР Брянской области.

Источник, фото: Брянск Тудей

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
30 июня 2025, 16:37

В Брянске чествовали участников организации «Инвалидов войн и военных конфликтов»

В Брянске чествовали участников организации «Инвалидов войн и военных конфликтов» , сообщает РИА "Стрела" .

30 июня 2025, 16:34

Участники проекта «Брянские Герои» прошли собеседование

Участники проекта «Брянские Герои» прошли собеседование, сообщает РИА "Брянск TODAY" .

30 июня 2025, 13:55

В брянской школе № 25 после капремонта увеличится количество мест

В брянской школе № 25 после капремонта увеличится количество мест, говорится на сайте Брянской городской администрации.

30 июня 2025, 13:52

В Брянске завершили капремонт улицы Ленинградской

В Брянске завершили капремонт улицы Ленинградской, говорится на сайте Брянской городской администрации.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить