Почепские участники ансамбля «Русь» общественной организации «Боевое братство»поднимают настроение горожанам песнями

09 августа 2022

В минувшую пятницу Роман Петрович Олейник и Александр Сергеевич Трофимов были, как говорится, при полном параде. Оба в военной форме, грудь – в медалях и знаках отличий.

 

В городе, да и в районе, они известны как участники ансамбля «Русь» общественной организации «Боевое братство». Совсем недавно выступали, например, в воинской части. А в пятницу установили музыкальный инструмент на площадке перед входом в кинотеатр «Аврора».
Можно было догадаться, почему так сделали. В воскресенье, 31 июля, вся страна отмечает День военно-морского флота, а название кинотеатра напоминает о боевом крейсере, навсегда замершем у Петропавловской крепости в Петербурге, и о событиях, которые происходили более ста лет назад. Также можно было предположить, что музыканты причастны к морской службе.
И действительно, Роман Петрович Олейник служил в Севастополе, вначале был рядовым, потом командиром отделения морской пехоты. Службу закончил в звании сержанта. Родом он из Ростова-на-Дону, а живет много лет в Почепе: говорит, что его жена отсюда. Говоря о праздниках, добавил, что он и другие участники ансамбля отмечают все праздники. На день ВДВ, например, поедут в Комаричи – там запланировано их выступление.
– Катаемся по разным городам России, – сказал Роман Петрович. – Радуем людей музыкой и песнями.
Еще он сказал, что «свой праздник», помимо общегосударственных, отмечает два раза в год – 31 июля в День военно-морского флота и 27 ноября в День морской пехоты.
Александр Сергеевич Трофимов служил в разведке – в отделе спецрадиосвязи. На музыканта нигде не учился. Но получилось так, что в «Боевом братстве» собрались любители пения и музыки и начали потихоньку петь. Возник ансамбль «Русь». С тех пор они исполняют музыкальные номера и целые композиции.
За прошедшие 23 года всякое было с его участниками, то расходились, то опять собрались вместе. Александр Сергеевич играет на музыкальном инструменте и поет. Для него все песни – любимые. Сами музыканты иногда тоже пишут песни.
Перед Александром Сергеевичем – микрофон и раскрытая общая тетрадь, на странице крупным шрифтом напечатан текст. Роман Петрович объясняет:
– Песня хорошо знакома, ее исполняли не раз. Но раскрыли на всякий случай: чтобы слова были перед глазами.
Спрашиваю у солиста, какие строки самые дорогие?
– «Каждый первый из тех, кто там был, не забудет о том никогда», – отвечает. Эта песня о тех, кто воевал в «горячей точке».
Своим адресом Александр Сергеевич назвал всю страну, как поется в известной песне: «Мой адрес не дом и не улица, мой адрес – Советский Союз». А вообще-то он живет в поселке Московском. Но до того, как поселился здесь, пришлось пожить во многих местах. Это связано с жизнью и судьбой его дедушки с бабушкой, а также матери. Все они носили форму с погонами. Дед служил в пограничных войсках, мать – в военных (состояла в медчасти, сейчас она прапорщик в отставке).
Спросил у Александра Сергеевича, что привлекает его в поездках, выступлениях, музыкальном творчестве?
– Пою для того, чтобы в нашем обществе не забывали ветеранов, чтобы почаще вспоминали их, – сказал он. – Особенно хочется, чтобы молодежь ценила и уважала бывших фронтовиков, партизан, а также тех, кто воевал в «горячих точках».
Самыми добрыми словами о Романе Петровиче и Александре Сергеевиче отозвался руководитель общественной организации «Боевое братство» Владимир Склянный. Они всегда помогают в организации праздничных выступлений. Оба патриотично настроены. Оказывают материальную помощь детям Донбасса, участвуют во всех благотворительных акциях.

Николай ЕГОРОВ.

На снимках: Р.П. Олейник и А.С. Трофимов.
Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 11:14

Ветераны СВО и действующие участники специальной военной операции успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев»

Как сообщает издание РИА "Брянск TODAY", ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев». Об этом рассказал руководитель блока оценочных мероприятий Павел Безручко.

19 апреля 2024, 11:04

В Брянске проходит заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области»

По сообщению РИА "Стрела", в Брянске проходит заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». Мероприятие организовано в преддверии Дня местного самоуправления, передает с места событий корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 09:17

Кинологи Брянской таможни были лучшими на чемпионате Центрального таможенного управления

Как рассказывает РИА "Стрела", кинологи Брянской таможни со своими четвероногими напарниками стали лучшими нв  многоборье на чемпионате Центрального таможенного управления. Отборочные состязания проходили в Воронеже, сообщает пресс-служба ведомства. За лидерство боролись кинологи из Брянской, Белгородской, Воронежской, Смоленской и Курской таможен.

19 апреля 2024, 09:13

Жители Брянска поддержали акцию, приуроченную к Национальному дню донора

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", 20 апреля в России отметят национальный день донора. По статистике, донорская кровь жизненно необходима сейчас более полутора миллионам жителям нашей страны. Для популяризации этой благородной миссии Брянская областная станция переливания крови организовала традиционный выезд сразу двух мобильных комплексов для забора донорской крови.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить