Почепский и тракторист и водитель

06 августа 2022

Андрей Алымов работает трактористом в обществе с ограниченной ответственностью «Свободный труд». Он считает дни и месяцы, как трудоустроился сюда. «Через два месяца будет год», – говорит не без гордости. За ним закрепили колесный трактор МТЗ-80. В настоящее время граблями ГРМ сгребает сено, а если сказать точнее, то волкует сухую траву.
На механизатора учился в Почепском механико-аграрном техникуме. Его специальность называется «тракторист-машинист сельскохозяйственного профиля». Учебу окончил два года назад. Живет в Почепе, а на работу приезжает в Пашково. Сразу после трудоустройства руководители определили его обязанности. Вначале выполнял разные наряды, которые давали: культивировал почву, сено и солому возил с поля на животноводческую ферму. «Работа мне нравится, – рассказывает, – все устраивает».
Я не мог не спросить у него, почему он из множества профессий выбрал именно механизатора. Ответил откровенно: «Захотел связать свою судьбу с сельским хозяйством». Странно: живет в городе, а работает в деревне, знает о том, чем занимаются сельские труженики. Откуда у него это? Признается: «Сам я родом из деревни Курманово. Там жил до шести лет, а потом родители переселились в Почеп. В городе я окончил школу, техникум, а потом уже, после службы в армии, стал работать трактористом».

Андрей после призыва попал в учебный центр, расположенный в одной из северных областей. Там его учили на водителя многоостного шасси (тягача) и автомобиля МАЗ-543. Через пять месяцев перевели в Подмосковье. Так что служба не прошла даром – он приобрел еще одну специальность. Теперь мог управлять и трактором, и тягачом, и автомобилем. Он оказался востребованным как в городе, так и на селе – везде нужны умелые руки.
Я поинтересовался у него, как он оказался в деревне. «История долгая, – ответил. – Когда вернулся со службы, тетя и дядя, которые живут в селе Глазово, пригласили меня работать. Но решающим было мнение друга Евгения Самусенко, который работал в «Свободном труде»: он предложил трудоустроиться здесь. Он сказал, что освободилось место на тракторе – приходи. «Я пришел, поговорил с директором сельхозпредприятия – он с радостью меня взял. И вот уже работаю здесь больше восьми месяцев».
Хозяйство многоотраслевое – в нем развивают как растениеводство, так и животноводство. В этих условиях трактористам приходится трудиться на самых разных участках. Из этого следует, что им надо знать ту работу, которую поручают, и выполнять ее на совесть.
Состояние поля Андрей оценивает как «нормальное». Хотя скошенная трава полежала под дождем и немного припала к земле, но она не утратила свои питательные качества. Участок в 25 гектаров, на котором работают тракторы, по его словам, «не сильно болотистое», поэтому можно ездить спокойно. К тому же, с утра установилась солнечная погода, то есть создались, по его словам, «нормальные» условия для работы. И Андрей вместе с другими механизаторами, не теряя времени, использовали их для заготовки кормов.Николай Иванов.

На снимке: Андрей Алымов.
Фото автора.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
2 июля 2025, 09:28

Брянские многодетные семьи улучшают жилищные условия за счет маткапитала

Брянские многодетные семьи улучшают жилищные условия за счет маткапитала, сообщает сетевое издание "Брянская губерния" .

2 июля 2025, 09:25

Герои СВО из Брянской области проходят лечение в Центрах реабилитации СФР

Герои СВО из Брянской области проходят лечение в Центрах реабилитации СФР, сообщает ГТРК "Брянск" .

2 июля 2025, 09:23

Брянская студентка заняла третье место на международный турнире по дзюдо

Брянская студентка заняла третье место на международный турнире по дзюдо, сообщает РИА "Стрела" .

1 июля 2025, 19:48

В Почепе почтили память погибших воинов в День ветеранов боевых действий.

В Почепе 1 июля почтили память погибших воинов в День ветеранов боевых действий. В честь этого события у стелы воинам- интернационалистам состоялось торжественное возложение цветов к мемориалу погибшим воинам. В мероприятии приняли участие глава Почепского района Владимир Касацкий, военный комиссар района Геннадий Левкин, заместитель воннного комиссара Андрей Щербаков, руководитель общественной организации Почепского района «Боевое братство» Владимир Склянный, ветераны локальных войн, жители города. Прозвучала песня "Священная война" в исполнении ансамбля "Удальцы" и женской вокальной группы. На митинге выступили Владимир Касацкий, Геннадий Левкин и Владимир Склянный. -Наши солдаты воевали в Корее,Вьетнаме,Афганистане, Сирии, Египте и других странах. Российские военнослужащие тушили горячие точки в республиках бывшего Советского союза и сечас участники специальной военной операции на Украине борются с нацизмом. Они проявляют себя героями, спася жизни мирных людей, защищая граждан своего государства. И мы гордимся ими!- подчеркнул глава района. Владимир Склянный поблагодарил членов "Боевого братства" за тесное сотрудничество с организацией и пожелал всем успехов, здоровья и благополучия.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить