В Почепе прошел праздник ВДВ

04 августа 2022

2 августа по всей стране отмечается один из самых знаменитых государственных праздников- День Воздушно-десантных войск. В этом году «крылатая гвардия» — Воздушно-десантные войска Вооружённых сил России — отметила свой 92-й день рождения. Впервые парашютное десантирование личного состава состоялось на учениях Московского военного округа 2 августа 1930 года. Эту дату принято считать днем рождения ВДВ, но самостоятельным родом войск ВДВ стали в сентябре 1941 года. Также войска выполняли множество задач в Афганистане, Чечне и во время миротворческой операции на Балканах. В современной России этот день стал официальным праздником в 2006 году после выхода в свет соответствующего указа президента страны. За это время ВДВ прошли путь от отдельных авиадесантных отрядов в составе Военно-воздушных сил до отдельного рода войск, который является элитным в составе Вооруженных сил РФ.

На сегодняшний день Воздушно-десантные войска представляют собой высокомобильный, оснащенный современными образцами вооружения и военной техники, динамически развивающийся в соответствии с требованиями времени компонент Вооруженных сил РФ.

Торжественное начало празднования дня ВДВ в нашем городе началось с возле памятника воинам- освободителям. Построившись, десантники преклонили на минуту  колени и  возложили венок и  цветы к вечному огню. Далее  «голубые береты» построились у стелы  воинов- интернационалистам, где состоялся митинг, посвященный Дню Воздушно-десантных войск.

Десантников приветствовали  глава районной администрации Андрей Москвичев, районный комиссар Геннадий Левкин, председатель  районного отделения «Российский союз ветеранов Афганистана» Сергей Мамонов и представитель правительства Брянской  области Константин Волков. Все поздравили собравшихся с праздником, поблагодарили их за службу на благо Родины и пожелали оставаться такими же сильными и мужественными в мирной жизни. Присутствующие почтили память погибших десантников минутой молчания и возложили цветы к памятнику воинов-интернационалистов.

Александр Селенский  исполнил  для героев дня  песню «Синева»,  в кругу   десантного братства ставшую гимном.

Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов. Кульминацией праздника стало раскручивание  на площади полотна парашюта и фото на память.

В одно мгновение площадь  заполнилась  несколькими десятками мужчин в голубых беретах и бело-синих тельняшках. Некоторые пришли с жёнами и детьми в такой же форме. Сослуживцы обнимались и с удовольствием фотографировались. А затем по всему центру города еще  в течение дня разносились радостные выкрики: «Слава ВДВ!», «За ВДВ!» и «Никто, кроме нас»!

 

Инна Давыдова

Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:30

На Брянщине стартовала Всенародная российско-белорусская акция «Живая память благодарных поколений»

По сообщению РИА "Стрела", в Брянском областном краеведческом музее состоялась торжественная церемония открытия Всенародной российско-белорусской акции «Живая память благодарных поколений». Акция реализуется в сотрудничестве представителей российской и белорусской сторон с участием: Фонда имени Алексея Талая, Музея Победы, белорусско-российского благотворительного фонда «Единое Отечество», Ассоциации исторических и военно-исторических музеев.

23 апреля 2024, 15:26

Власти Брянской области делают многое для развития спорта

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянской области региональные власти делают многое для развития спорта. Только начиная с 2014 года удалось капитально отремонтировать, а также оснастить инвентарем 104 спортивных залов, рассказал сегодня, 23 апреля, на заседании областной Думы Губернатор Александр Богомаз.

23 апреля 2024, 15:23

В Брянской области, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в Брянской области, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика», направленная на помощь ветеранам, участникам боевых действий. Проект продлится до 22 июня. Поучаствовать в нем может любой желающий.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить