В рамках проекта «Без срока давности» сотрудники Брянского краеведческого музея изучили документы Государственного архива РФ

23 июня 2022

Брянская область – один из регионов-участников Всероссийского проекта «Без срока давности»,  направленного на сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны. Совместными усилиями архивов, музеев, библиотек и других учреждений культуры, поисковыми организациями, региональными представительствами РВИО и РИО ведется масштабная исследовательская и просветительская работа. Так, одним из важнейших достижений стало широкое освещение материалов о концлагере Дулаг-142, располагавшегося в поселке Урицкий (ныне Володарский район Брянска).

Особое внимание в рамках реализации проекта «Без срока давности» уделяется выявлению и изучению архивных документов, посвященных преступлениям нацистов против мирного населения Брянщины в 1941-1943 годах. Эта работа ведется на постоянной основе. Её результаты транслируются в рамках тематических научных конференций, используются в просветительской и выставочной работе.

Продолжая работу по выявлению страшных преступлений нацистов против мирного населения Брянщины в годы Великой Отечественной войны, рабочая группа сотрудников Брянского краеведческого музея совершила поездку в Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ). С 20 по 22 июня 2022 г. сотрудники музея продолжили работу по изучению актов комиссий по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, опросных листов на возвратившихся из немецкого рабства и других документов.

Одной из задач работы в архиве был поиск новых сведений о расстреле мирных жителей в деревне Хацунь – несмотря на масштаб трагедии, эти события весьма скудно освещены в документах российских архивов. В фондах ГА РФ были выявлены списки убитых мирных жителей Верхопольского сельсовета, в числе которых – фамилии жителей Хацуни.

Выявлены новые сведения о расправах над жителями других населенных пунктов Брянщины: пос. Парасочки Климовского района, д. Упрусы Жирятинского района, пос. Стеклянная Радица Брянского района и некоторых других. Эти документы станут свидетельствами в рамках проведения в Брянской области судебного процесса по делу о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей Брянской области нацистами в годы Великой Отечественной войны.

Конечно, эти документы требуют тщательного изучения, сопоставления с уже имеющимися сведениями. Эта работа будет проведена в ближайшее время.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:20

В Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону

Как сообщает ГТРК "Брянск", в Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

28 марта 2024, 18:17

На Брянщине создают не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру

Кадры сегодня нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики. Продолжаем работу по комплексному развитию сельских территорий — привлекаем специалистов на село, а для этого создаем не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру.

28 марта 2024, 16:52

На Брянщине с 95-летием поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Как рассказывает газета "Труд"32, 28 марта  с 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района  Брянской области Музу Николаевну Кривонос.

28 марта 2024, 16:49

На Брянщине завершилась реконструкция испытательной лаборатории нефтепродуктов компании «Транснефть-Дружба»

Как рассказывает ГТРК "Брянск", завершилась реконструкция испытательной лаборатории нефтепродуктов компании «Транснефть-Дружба».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить