Уважение заслуженно трудом

19 июня 2022

Николай Михайлович Потапенко трудится на животноводческой ферме ООО «Свободный труд». По профессии он скотник, хотя, часто бывает, совмещает несколько смежных специальностей. Такова жизнь. В Пашково проживает немало людей, а равного ему по работе с молодняком крупного рогатого скота, да и со взрослым поголовьем, на МТФ не находится. Вот поэтому ему отдают должное и конторе хозяйства, и на животноводческой ферме. Его показатели по уходу за телятами, например, – лучшие в районе. По труду и честь: в прошлом году его фотография была занесена на Доску Почета, установленную в центре Почепа.
Застать его рабочем месте трудно, так как на работу приходит рано, чтобы раздать корма, убрать в помещении.

Смысл многих хороших и уважительных слов о нем сводился к одному: он мастер в своем деле. Безукоризненно выполняет все, что он него требуется. Но странность, когда руководители животноводческой отрасли рассказывали о чем-то, что происходит на ферме, совсем упускали из виду молодняк КРС. А упускали потому, что «там, с ними все в порядке», «с телятами работает Николай Михайлович Потапенко», а у него несомненный авторитет.
На днях мы встретились с Николаем Михайловичем, но не в телятнике, а на лугу, примерно в двух километрах от МТФ. Там он вместе со своим напарником Евгением Николаевичем Гордиенко пас не телят, а коров. Место, где находится пастбище, назвали в конторе хозяйства: недалеко от деревень Селища, Дряговки, Красной.
Время – к полдню, палит солнце, поэтому стадо коров застаем у места водопоя. Элегическая картина: одни коровы щиплют траву, другие прилегли отдохнуть, третьи подходят к воде. А вот и пастухи за деревьями и кустарниками, когда-то выкорчеванными мелиораторами. По всему, тут прежде проводились культуртехнические работы. Тоже правильно. Площадь луга большая, она сравнительно ровная, но местами переувлажненная. Сейчас тут растут естественные травы, а после мелиоративных и других работ можно было бы засеять их культурными растениями.
Николай Михайлович рассказал о своей нынешней работе:
– Я работаю телятником, а также пасу коров. График позволяет мне делать и то, и другое. Рано утром раздаю корма в ангаре, где содержатся телята, убираю там, а потом, когда заканчивается утренняя дойка коров, с девяти часов, выгоняю стадо на луга. Пасу весь день, потом пригоняю коров на ферму – на вечернюю дойку. Так совмещаю две профессии: телятника и скотника-пастуха. Прежде я еще был дежурным на ферме, но это тяжело – совмещать три работы, поэтому от одной отказался.
Серьезность, рассудительность – все это бросается в глаза при общении с Николаем Михайловичем. Он не говорит зря, каждое слово у него выверенное и ответственное. Я попросил его немного рассказать о себе. Родился он в одной из деревень соседнего, Мглинского района. Родители у него – и отец, и мать – работали на животноводческой ферме: были скотниками, телятниками. Окончил школу и поехал работать в Москву, но там не понравилось, и вернулся в родные места. Устроился на ферму ООО «Свободный труд» – это было несколько лет назад – и с тех пор трудится здесь.
– Я люблю ухаживать за животными – коровами, телятами. Это у меня с детства. Как помню, я всегда помогал папе и маме управляться с делами по дому и на ферме. Поэтому и выбор профессий у меня не случайный. Мне нравится работать телятником и скотником-пастухом. Могу даже сказать, что я люблю эти профессии. Еще знаю, что у меня получается работать по этим специальностям: телята прибавляют в весе, выглядят упитанными, все они здоровые, коровы дают много молока.
Как признался Николай Михайлович, он получает моральное удовлетворение от работы. Доволен  и своим материальным положением: ежемесячно получает заработную плату, размер которой зависит от финансового состояния хозяйства, в данном случае животноводческого подразделения: чем оно лучше, тем и зарплата выше.
Еще я заметил такие отличительные качества Николая Михайловича: он творчески, вдумчиво относится к своей работе. Он поделился со мной своими мыслями, как облегчить работу скотника, в данном случае свою, использую малые механизмы. Если бы был мотоблок с тележкой, сказал он, то возил бы на них комбикорма. Иначе говоря, был бы в меньшей зависимости от других работников фермы, в данном случае механизаторов, которые развозят грузы. Ведь он трудится по особому графику, на двух должностях, и ждать некогда – ему дорога каждая минута.

Николай ЕГОРОВ.

На снимках: скотники-пастухи Е.Н. Гордиенко и Н.М. Потапенко.

Фото автора.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:23

В Брянской области трём бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО.

28 марта 2024, 18:20

В Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону

Как сообщает ГТРК "Брянск", в Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

28 марта 2024, 18:17

На Брянщине создают не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру

В телеграм-канале говорится, что кадры сегодня нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики. Продолжаем работу по комплексному развитию сельских территорий — привлекаем специалистов на село, а для этого создаем не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру.

28 марта 2024, 16:52

На Брянщине с 95-летием поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Как рассказывает газета "Труд"32, 28 марта  с 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района  Брянской области Музу Николаевну Кривонос.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить