В Брянской области при участии Народного фронта реконструирован старинный обряд

18 января 2022

При поддержке и активном участии экспертов тематической площадки «Культура» Народного фронта в Брянской области в селах Яловка и Увелье Красногорского района реконструированы зимние календарные обряды щедрования, вождения козы и посевания. Праздничные действа провели педагоги и воспитанники детской фольклорной школы «Калинушка» Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина, а также ученики местных общеобразовательных школ.

Накануне старого Нового года, вечером 13 января, молодые парни и девушки разбились на несколько групп. Ребята водили по дворам козу, которая символизировала плодородие и благополучие. В каждом доме ее ждали, готовили угощение. Девушки ходили отдельными группами от дома к дому со «щедровыми» песнями, в которых прославляли домочадцев и желали им всяческих благ. И так продолжалось до поздней ночи.

А ранним утром 14 января в каждом доме ждали «засевальщиков». Молодые парни заходили в дом и сыпали зерно со словами «Сеем, сеем, посеваем, с Новым годом поздравляем». Зерно ни в коем случае не выбрасывали, а скармливали курам.

Проект «Щедрый вечер, господа, отворяйте ворота!», поддержанный президентским Фондом культурных инициатив, направлен на восстановление целостности обряда. К его реализации, напомним, присоединились брянские эксперты Народного фронта. Первая этнографическая экспедиция в Красногорский район состоялась в конце ноября минувшего года.

Ученики Яловской и Увельской общеобразовательных школ охотно приняли предложение участников экспедиции присоединиться к проекту. Больше месяца они под наставничеством педагогов вели настоящую исследовательскую работу – расспрашивали бабушек и прабабушек о старинном обряде. А потом сами же включились в его проведение.

Почетными гостями мероприятия стали представители департамента образования и науки и департамента внутренней политики Брянской области, президентского Фонда культурных инициатив, а также руководители Красногорского района и Яловского сельского поселения. На торжественной части экспедиции всех детей, которые принимали участие в реконструкции обряда, и их педагогов отметили почетными грамотами. Особую благодарность объявили главе сельского поселения за содействие в организации экспедиции.

«Мы приобрели уникальный опыт сохранения культурных традиций нашего народа. Отрадно, что есть президентский Фонд культурных инициатив, который оказывает мощную поддержку таким проектам. А главное – в его конкурсах могут участвовать муниципальные учреждения культуры, что открывает большие возможности для раскрытия богатейшего и уникального культурного потенциала Брянской области», – отметил член регионального штаба Народного фронта, директор Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина Елена Шинкаренко.

Вместе с участниками проекта в Красногорский район отправилась и региональная команда «Молодежки ОНФ». Молодые люди помогли приехавшим артистам обустроиться и навестили одинокого пожилого жителя села Увелье. Они расчистили снег возле его дома, накололи ему дров и наносили воды.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 12:26

Готовится Соглашение о сотрудничестве между Брянской областной Думой и Гомельским областным Советом депутатов

По сообщению РИА "Стрела", на заседании Брянской областной Думы парламентарии рассмотрели вопрос о Соглашении о сотрудничестве между Брянской областной Думой Российской Федерации и Гомельским областным Советом депутатов Республики Беларусь. По данному вопросу выступал председатель постоянного комитета по законодательству и местному самоуправлению регионального заксобрания Василий Попадайло.

28 марта 2024, 12:21

Рассмотрен вопрос о Соглашении о межпарламентском сотрудничестве между Народным Советом ЛНР и Брянской областной Думой

Как сообщает РИА "Стрела", на заседании Брянской областной Думы парламентарии рассмотрели вопрос о Соглашении о межпарламентском сотрудничестве между Народным Советом Луганской Народной Республики и Брянской областной Думой. Данный документ призван способствовать улучшению взаимодействия между органами законодательной власти субъектов.

28 марта 2024, 12:17

Утвержден проект Соглашения о сотрудничестве между Брянской областной Думой и Могилевским областным Советом депутатов

Как сообщает РИА "Стрела", на заседании Брянской областной Думы, которое проходит сегодня, 27 марта, депутаты рассмотрели вопрос о Соглашении о сотрудничестве между Брянской областной Думой Российской Федерации и Могилевским областным Советом депутатов Республики Беларусь. По данному вопросу выступал председатель постоянного комитета по законодательству и местному самоуправлению регионального заксобрания Василий Попадайло.

28 марта 2024, 11:34

В брянском техникуме собрали гуманитарную помощь для участников СВО

Как сообщает ГТРК "Брянск", очередную партию гуманитарной помощи передал военнослужащим СВО Брянский строительно-технологический техникум, а вместе с ней и отечественный внедорожник. Это УАЗ-452.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить