В Почепском районе Брянской области прошла акция «Сохраним лес!»

02 ноября 2021

 

 

Ах, какой замечательный воздух в сосновом лесу возле Речицы! Освежающий, бодрящий, целебный! Зная об этом, жители поселка берегут деревья, которые высятся здесь.

По оценке участкового лесничего Сергея Алексеевича Деканова, некоторым соснам по 150–170 лет. Они еще постоят. Но между ними есть оголенные пространства, на которых решили высадить молодые деревца. Причем не одними силами работников леса, а с привлечением к этому городской и сельской молодежи.

Ее, молодежь, по словам Сергея Алексеевича, привлекают специально, чтобы мальчики и девочки, юноши и девушки, участвуя в этом благородном деле, увидели, а также почувствовали, как выращивается лес. Возможно, после высадки хотя бы одного деревца они будет гордиться этим всю жизнь, а некоторые наверняка будут приезжать на окраину Речицы, чтобы увидеть, как растут деревья.

Высадку деревьев проводили в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес!». Инициаторами ее проведения стали отдел культуры, молодежной политики и спорта районной администрации и Почепское лесничество.

Высадку деревьев проводили дружно, весело и по-деловому. Работники лесничества указали ребятам направление, в котором нужно располагать саженцы, наметили точки, где надо сделать лунки. «Копаем ямочки через 2–3 метра, в этом ряду высадим 10 саженцев сосны, там 10 саженцев дуба». И закипела работа.

Владимир Янченко и Никита Приходченко – студенты 4 курса Почепского механико-аграрного техникума, учатся на техника-механика. Рассказали, что прежде им не приходилось сажать деревья, а землю, да, копали. Никита из села Красная Слобода, его родители держат огород и выращивают картошку, лук и другие овощи. Он их первый помощник, поэтому хорошо знает, как обращаться с лопатой. Я спросил у них, как почва – не трудно копать? «Почва легкая, только в одном месте попалась пленка – пришлось убрать ее».

В другом ряду трудились Сергей Захаров и Сергей Лущеко, они тоже четверокурсники Почепского механико-аграрного техникума. Работа на земле им по душе, занятие знакомое. Первый из них постоянно помогает своей бабушке, которая живет на улице Усиевича в Почепе, управляться с делами на огороде. А Сергей Лущеко ездит помогать бабушке в деревню Папсуевку: у нее тоже сад, огород.

Волонтеры Александр Тюков, Денис Скрипник и Полина Пыталева – еще школьники. Они тоже высаживали молодые деревца.

Во все время проведения акции работники Почепского лесничества подсказывали ребятам, как нужно правильно копать лунки, как производить высадку деревьев. А иногда и сами брались за лопаты.

«На арендованных участках постоянно производится посадка леса, а тут дело добровольное, – сказал Сергей Алексеевич Деканов. – Мы тоже решили участвовать во Всероссийской акции «Сохраним лес!». Еще он заметил: «Лес всегда садили, во все времена: и до революции, и после. Все эти деревья в бору практически посажены до Великой Отечественной войны. От того, что было много высадок, в Почепском районе лес – смешанный: он и искусственный, и естественный. После каждой вырубки участки засаживаются. Поэтому с каждым годом процент искусственных лесов увеличивается».

Сосны подрастают на 50–60 сантиметров за год, дуб – на 20 сантиметров. В бору у Речицы в прошлом году тоже высаживали саженцы сосны. Они уже выросли до 70 сантиметров.

Акция заняла недолгое время. Участковый лесничий прошелся по рядам и убедился: высадки сделаны правильно. «Молодцы ребята!» – похвалил он студентов и волонтеров. А потом все вместе сфотографировались на память, выставив перед собой баннер «Сохраним  лес!».

 

Николай ЕГОРОВ.

 

На снимке: посадка деревьев; участники акции «Сохраним лес!».

 

Фото автора.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 14:52

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО всероссийского чемпионата «Знание»

По сообщению РИА "Стрела", в Брянске на площадке Дома детского творчества Володарского района 18 апреля проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?», организованный Российским обществом «Знание».

18 апреля 2024, 14:40

Губернатор Брянской области Александр Богомаз проинспектировал социально значимые стройки Фокинского района

По сообщению РИА "Стрела", губернатор Брянской области Александр Богомаз проинспектировал социально значимые стройки Фокинского района областного центра. В мероприятии также принял участие спикер областной Думы Валентин Суббот, рассказывает сегодня, 18 апреля, пресс-служба регионального парламента.

18 апреля 2024, 14:36

В Брянском клинико-диагностическом Центре установлен новый современный цифровой маммограф

Как сообщает ГТРК "Брянск", новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы закуплено для Брянского клинико-диагностического Центра. Новый современный цифровой маммограф установлен в рентген-диагностическом отделении.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить