С любовью к русской музыке. В Речицком ДК состоялся концерт

16 июня 2021

5 июня в Речицком ДК состоялся концерт, на котором выступили Игорь Иванович Торопин, его воспитанники из Почепского механико-аграрного техникума, участники хора Речицкого ДК и другие. Игорь Тропин подвёл итог своей 30-летней работы в культуре.

Окончив Почепскую ДШИ, а затем Брянский колледж культуры, Игорь вернулся в родной город и стал работать музыкальным руководителем в почепских учреждениях культуры и образования. И везде, где бы ни работал Игорь Иванович, он старался передать свою любовь к русским народным инструментам и русской песне.

Программа юбилейного концерта была очень обширной. Игорь хотел поделиться со слушателями всеми своими любимыми песнями, которых у него набралось за 55 лет жизни немало. Аккомпанировал он сам себе на баяне, гитаре, гармошке, балалайке. Это были песни его любимых авторов: С.Пожлакова, Г.Абрамова, В.Сёмина, И.Барыкина. Звучали всем знакомые песни «Человек из дома вышел», «Хороши весной в саду цветочки», «Вологда», «Гармонь-тальянка» и многие-многие другие.

Выступили на концерте и участники Речицкого хора: Нина Горбатенко, Татьяна Солмонова, Тамара Дикая, Инесса Каплицкая, Анна Шелуха, Мария Шепотатьева. Хор славится своими голосистыми певицами, своими традициями, достижениями и заслугами. Много лет им руководил В.П.Зубов. Теперь эстафету принял молодой руководитель Александр Селенский, а Игорь Торопин – аккомпаниатор этого прославленного хора.

Очень ценным, ярким и запоминающимся было выступление ансамбля «Русский сувенир» в составе Антона Лысенко, Валерия Прихожих, Павла Комарова и Игоря Торопина. Будущие механизаторы, молодые ребята-студенты, взяв в руки балалайки, домру и баян, виртуозно исполнили «Народные наигрыши», «Цыганочку» и другие русские мелодии для души.

К сожалению, сейчас со сцен редко можно услышать звучание русских народных инструментов, а Игорю удалось привлечь в ансамбль ребят, которые с большим удовольствием и для себя, и для зрителей играли на исконно народных инструментах. А кто, как не русские парни и девчата должны петь русские песни и играть на народных инструментах?! Мы же живём в России!

К сожалению, в передаче «Голос на Первом» звучит сплошная иностранщина: рэп, хип-хоп, рок и прочее. Наши устои, наши традиции и культуру подрывают изнутри. Современная музыка деградирует, а вместе с ней – и нация. Учёные предупреждают, что звучание рэпа опасно для нервной системы.
Мы все виноваты, что не поём за столом русские песни, чтобы дети слышали их с детства, не пропагандируем русскую музыку. Игорь же вносит посильную лепту в возвращение молодёжи к истокам русской культуры, за что ему огромное «спасибо».

Любит И.Торопин и гитару, поэтому он организовал ещё один ансамбль «Вираж» с этими же ребятами. В исполнении ансамбля прозвучали мелодии «Карнавал», «Остановка», «О чём плачут гитары» и другие. А Антон Лысенко не только играл на гитаре, но и пел в дуэте с Игорем Ивановичем. На клавишных ребятам подыгрывала ученица Почепской ДШИ Лиза Бурова, а на ударных зажигал Игорь Меньшиков, знаменитый ударник из группы «Лондон». Порадовала зрителей и бывшая выпускница ПМАТ Виолетта Шемякова, исполнив несколько лирических песен. Особенно зажигательным было выступление Александра Селенского. Зал тепло встречал артистов, зрители подпевали им и даже пускались в пляс!

Тёплые слова в адрес юбиляра были сказаны Н.А.Хромковой и В.Ф.Тютюнковым. Хочется поблагодарить Игоря Торопина за верность профессии, за любовь к русской музыке и за то, что всё это он передаёт молодому поколению.

Л.Б.САЗОНОВА,
преподаватель
Почепской ДШИ.

 

Еще по теме:

25 апреля 2024, 16:43
СООБЩИ О ПЬЯНОМ!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:12

Брянский ансамбль «Ватага» выступил в Луганской госакадемии культуры и искусств имени М. Л. Матусовского

По сообщению РИА "Стрела", Брянский ансамбль народной музыки «Ватага» выступил в Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Л. Матусовского. Концерт состоялся в рамках проекта «Добровидение – Донбассу», сообщили в Брянской областной филармонии.

26 апреля 2024, 09:09

В Брянской области возводятся дома для детей-сирот в Почепе, Навле и поселке Латыши

По сообщению РИА "Стрела", на обеспечение жильем детей-сирот в Брянской области в 2023 году было направлено 1 162,2 млн рублей. На эти цели всего приобрели 340 жилых помещений, сообщается в телеграм-канале «AV БогомаZ».

26 апреля 2024, 09:06

В Белых Берегах Фокинского района Брянска капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

Как сообщает РИА "Стрела", в Белых Берегах Фокинского района Брянска капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса. По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» планируется обновить участок длиной около 700 метров, сообщили в Управлении автомобильных дорог Брянской области.

26 апреля 2024, 08:59

На Брянщине отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", 26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. С тех пор слово «Чернобыль» стало синонимом беспрецедентного мужества и героизма.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить