Человек высокой ответственности

24 марта 2021

Легкой и беззаботной никак не назовешь жизнь сельских женщин. С детства у них привиты навыки работать с землей, ухаживать за животными, помогать родителям, уважать и слушаться старших, не проходить мимо нуждающихся в помощи. Такая судьба выпала и на долю Е.Н.Шалыгиной.

В то время, когда Елена Гулидова (девичья фамилия) окончила среднюю школу, почти все стремились уехать из сельской местности. Так и Елена, отличница, примерная во всем выпускница Польниковской средней школы, мечтала получить высшее образование, но из-за высокого конкурса не смогла поступить в престижный столичный вуз. Окончила с красным дипломом Брянский кооперативный техникум и по распределению была направлена на работу бухгалтером в райпо г.Навли. В этом учреждении Елена Николаевна, как грамотный специалист, вскоре возглавила финансово-расчетный центр. Хотела продолжить образование, но по семейным обстоятельствам девушке пришлось вернуться в родное село. Здесь она вышла замуж, родились дети. Молодым было предоставлено жилье от колхоза «Свободный труд», где трудился механизатором глава семьи Николай Владимирович Шалыгин.

Как только подросли сыновья, Елена Николаевна устроилась на работу, вначале была почтальоном, а затем в течение 15 лет возглавляла ОПС Пашково. Отлично справляясь со служебными обязанностями, она успевала управляться дома с большим личным хозяйством. До сих пор с супругом держат корову, выращивают телят, свиней, кур, гусей.
— Без подсобного хозяйства в селе прожить трудно, — говорит Елена Николаевна. – На одну зарплату невозможно выучить и обеспечить всем необходимым детей.
И своими сыновьями мама может по праву гордиться. Они хорошо учились в школе, помогали родителям и сумели воплотить свои мечты в жизнь. Старший Константин выбрал себе благородную профессию врача. Поступил в Российский университет дружбы народов (в котором мечтала учиться Елена Николаевна), успешно закончил медицинский факультет, продолжил образование (ординатуру) в военном госпитале имени Бурденко, будет хирургом. Младший Андрей – военнослужащий. Окончил Брянский строительный техникум, отслужил в армии, сейчас служит по контракту в г.Клинцы.

Елена Николаевна в настоящее время работает почтальоном, обслуживает 2 участка. Это населенные пункты, разбросанные друг от друга в диаметре 20 километров: Старопочепье, Сергеевка, Пашково, Заполье, Березовка, Бытня.

— Где-то пешком хожу, — делится она, — в отдаленные деревни добираюсь на мопеде. Ежедневно в движении, не менее 20 000 шагов в день насчитывает мой шагомер…
Кроме доставки периодических изданий и пенсии, почтальон предлагает людям продукты питания, товары первой необходимости, даже принимает заказы на доставку кормов для скота. Она же может помочь оплатить коммунальные платежи, кому-то по просьбе купить лекарства.

Елена Николаевна – человек чуткий, вежливый, спокойный и терпеливый. С ней охотно общаются пожилые люди, в основном не выходящие из дома, делятся проблемами, спрашивают совета. Словом, почтальон – важный на селе человек, ниточка, связывающая с миром, приносящая новости и хорошее настроение.

Е.Н.Шалыгина пользуется в Польниковском поселении заслуженным авторитетом и уважением людей. Она является заместителем председателя участковой избирательной комиссии, избиралась общественным наблюдателем для присутствия на итоговых собеседованиях и сочинениях в местной школе. В этому году будет участвовать в переписи населения.

Недавно Елена Николаевна отметила свой юбилей. Очень важными она считает в себе такие качества, как терпение, доброта, умение найти подход к каждому человеку. В ответ заслужила благодарность, уважение людей, что также немаловажно для каждого, кто отдает свои силы и время на благо других. Так пусть впереди эту миловидную, приветливую женщину ждут только яркие, радостные события, приносящие удовлетворение от жизни и счастье.

Елена СЕНЧИЛИНА.
Фото И.Давыдовой.

Еще по теме:

25 апреля 2024, 16:43
СООБЩИ О ПЬЯНОМ!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 18:05

В городе Сураж Брянской области в 2024 году благоустроят городской парк

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", в Сураже в 2024 году благоустроят городской парк. Работы проведут по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жилье и городская среда».

25 апреля 2024, 18:03

В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми

Как сообщает РИА "Стрела", этот год был объявлен Президентом Годом семьи в России. В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми, сообщается в телеграм-канале «AV БогомаZ».

25 апреля 2024, 16:43

СООБЩИ О ПЬЯНОМ!

Получи денежное поощрение в размере 3000 рублей или 5000 рублей

25 апреля 2024, 16:41

Госавтоинспекция МО МВД России «Почепский» информирует о проведении оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель».

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, связанной с повышением эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений в области дорожного движения, предупреждением дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, в том числе ранее лишенных права управления, на территории Брянской области в период с 27 апреля по 02 мая 2024 года и с 07 по 12 мая 2024 года будет проведено оперативно-профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить