Мама — главное слово в каждой судьбе

29 ноября 2020

Для каждого ребенка и взрослого самая лучшая мама – это его мама. Много прекрасных и нежных слов и высказываний существует о материнстве и матерях, но самые дорогие, пусть самые простые, но всегда такие долгожданные слова и признания для мам – это слова, услышанные от своих детей.

 

 

В канун светлого праздника — Дня Матери хочется познакомить читателей с прекрасной женщиной, мамой, открытым и простым человеком – Татьяной Борисовной Мирошниченко из Почепа.
Недавно мне посчастливилось побыть в гостях у семьи. Пока Татьяна Борисовна со старшей дочерью Виолеттой «прихорашивались» для фотосессии, средняя дочь Катя, младшая Настя и внучка Варвара наперебой рассказывали о своей маме и бабушке: «Моя мама – самая красивая и добрая», «Мамочка очень вкусно готовит», «У бабушки Тани всегда интересно и весело!». Также девчонки меня познакомили со своими игрушками и своенравным котом Марсиком, который, как оказалось, очень любит фотографироваться.
Супруги Татьяна Борисовна и Николай Иванович воспитывают трех дочерей и принимают активное участие в воспитании внученьки.

— Я сама выросла в многодетной семье и с детства мечтала иметь свою такую же — большую и крепкую. С мужем мы всегда идем рука об руку, решаем все проблемы сообща. И вообще с таким заботливым мужем, как у меня, быть многодетной мамой – двойное счастье. Наш папа установил негласное правило в нашей семье – хотя бы раз в день мы должны собираться все вместе. Это происходит чаще всего за ужином. Мы обсуждаем успехи и трудности наших девочек, планируем важные покупки. Виолетта, конечно, не всегда принимает участие в наших «посиделках», так как у нее своя семья и живет отдельно, — делится простыми секретами семейного счастья Татьяна Мирошниченко.

Семья живет в просторном, уютном, согретом теплом и любовью доме. На придомовом участке Николай Иванович выращивает лилии. Любовь к этим нежным и благоухающим цветам он передал и своим девочкам. Теперь в семье Мирошниченко прекрасная ее половина разбирается в сортах лилий, с нетерпением ждут, когда они начнут цвести, а при появлении новых гибридов всегда спешат их приобрести.

Со старшей Виолеттой Татьяна Борисовна, как подружки. У них есть свои секретики. Виолетта всегда рада помочь маме – забрать младшую сестру – первоклассницу Настеньку из школы, помочь сделать уроки. Средняя дочь Катя учится в четвертом классе, увлекается рисованием. Несмотря на свой юный возраст, девочки — настоящие помощницы мамы. У каждой по дому есть свои обязанности.

Пока мы беседовали с Татьяной, Катя, Настя и пятилетняя внуча Варя похозяйничали на кухне, расставили чайный сервиз, угощения, поставили чайник, чтобы веселой женской компанией за чаепитием поделиться друг с другом своими радостями и успехами, и конечно, как водится между девочками, немножко посплетничать, пока папа на работе…

Наталья Абраменкова.
Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 16:48

Доклад Губернатора Брянской области на заседании облдумы прокомментировал глава Бакланского сельского поселения Андрей Жевнерович:

— Сегодня мне представилась возможность в студии администрации Почепского района послушать отчёт губернатора Брянской области о выполнении тех задач, которые стоят перед правительством региона и Брянской областной Думой.

23 апреля 2024, 16:12

Прокуратура   разъясняет

Сегодня государство немалое внимание уделяет борьбе с экстремистской идеологией. Часто приходится слышать о недопустимости экстремизма как одного из наиболее опасных явлений в обществе.

23 апреля 2024, 15:30

На Брянщине стартовала Всенародная российско-белорусская акция «Живая память благодарных поколений»

По сообщению РИА "Стрела", в Брянском областном краеведческом музее состоялась торжественная церемония открытия Всенародной российско-белорусской акции «Живая память благодарных поколений». Акция реализуется в сотрудничестве представителей российской и белорусской сторон с участием: Фонда имени Алексея Талая, Музея Победы, белорусско-российского благотворительного фонда «Единое Отечество», Ассоциации исторических и военно-исторических музеев.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить