Дарить людям счастье и частичку своей доброты.

27 мая 2020

«Быть счастливой, даря людям радость», «Гореть самим – зажечь других». Такие лозунги или призывы из юности сразу вспомнились мне после знакомства с удивительной девушкой — Светланой Николиной.
2 года назад она закончила школу имени Карла Маркса. Еще в школе девушка показала себя как активный, целеустремленный и творческий человек. С начальных классов школы Света начала посещать кружок «Умелые ручки» в ЦТ «Успех», где преподавателю Марии Григорьевне Новкиной удалось привить девочке любовь к творчеству на всю жизнь, умение мыслить нестандартно, и во всем окружающем суметь рассмотреть что-то особенное и прекрасное.

 

Поделки Светланы Николиной из подручных средств (бумаги, кожи, картона), которые могут украсить любое жилое помещение, оценили по достоинству на выставках в Москве, Санкт-Петербурге и Польше, где они занимали призовые места. Всем нам известно, когда мы получаем высокую оценку своей работы, хочется двигаться дальше, совершенствоваться.
Так и моя героиня, поступив в Курскую Государственную сельскохозяйственную академию на факультет ветеринарии, с творчеством не рассталась. Она начала придавать своим творческим навыкам новое воплощение. Будучи активисткой в учебном заведении, Света встретила родственную душу – такую же активную и креативную — студентку Софию Опритову. У девушек появилась идея создания творческого клуба.

— Мы хотели делать поделки для академии, на заказ, и эту идею озвучили проректору, которая нас поддержала и предложила нам сделать проект. Так, будучи первокурсницами, с этим проектом нас отправили в лагерь студенческого актива «Славянка», который проходит ежегодно в Сочи. Нашему счастью не было предела. Это нас «подстегнуло» на то, чтобы наше поприще получило грантовую поддержку. Но, наверное, из-за отсутствия опыта, мы не были удостоены гранта. В этом году будем стараться, и, учитывая наши ошибки, надеемся его получить, — рассказывает Светлана Николина.

В настоящее время студенческий клуб «КвARTира», основателем которого является Светлана, насчитывает уже 15 таких же ярких и неординарных молодых людей, которые получают удовольствие, даря людям свои работы и хорошее настроение. Ребята ездят по детским садам, школам, вузам, домам ребенка, детским домам, показывают различные мастер-классы, готовят декорации для праздников. А их акция «Обнимашки греют мир» уже приобретает всероссийский характер, к ней подключаются многие города нашей необъятной страны. Ребята выходили на улицы города с говорящими плакатами «Обними, улыбнись и получи конфетку».

— Это было так здорово! К нам подходили люди абсолютно разных возрастов, мы обнимались. Казалось бы, что здесь такого? Но эти счастливые глаза забыть невозможно. Именно это нас заставляет двигаться вперед и придумывать что-то новое и интересное, — с восторгом делится Светлана.

Сейчас моя героиня вместе с подругой Софией гостят в Почепском районе. Из-за введенного режима самоизоляции не могут уехать в Курск. Но и здесь им скучать не приходится. Девушки в онлайн-формате организовали акцию, приуроченную к празднованию 75-летия Великой Победы, «Голубь мира». К акции быстро подключились почепские детские сады. Ребята мастерили невероятные поделки. С помощью голосования был определен победитель.

К международному Дню защиты детей у девушек уже появились свои идеи, как в таких непростых условиях порадовать детишек. Они запустили очередную акцию «Подари улыбку другу» или «Поделись улыбкою своей», которую уже поддержали сотрудники детских садов.

Помимо участия в общественной деятельности, нельзя не отметить безграничную любовь моей героини к животным, что говорит о ее неподдельной доброте и умению сопереживать другим. Именно поэтому она хочет стать ветеринаром. На мой вопрос, а как же на личном, девушка засмущалась, и сказала, что нет времени пока на личную жизнь. Но всему свое время. Ведь для таких целеустремленных и удивительных людей, кажется, открыты все двери и сердца. И мне, в свою очередь, хочется пожелать Светлане идти только вперед, продолжать развиваться и сохранить свою доброту и искренность на долгие годы!
Наталья Абраменкова.
Фото из архива Светланы Николиной.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:36

На Брянщине в 2024 году традиционный парад «Бессмертный полк» пройдет в режиме онлайн

По сообщению РИА "Стрела", в 2024 году традиционный парад «Бессмертный полк» пройдет в режиме онлайн. Такое решение было принято штабом движения из-за соображений безопасности, рассказали на странице «Брянская область» в социальной сети «Вконтакте».

24 апреля 2024, 15:32

Брянская область вносит существенный вклад в экономику страны

Как сообщает РИА "Стрела", Брянская область вносит существенный вклад в экономику страны. За последние 9 лет в регионе валовой продукт увеличился в 2,5 раза и в 2023 году составил 599,5 млрд рублей, сообщается в телеграм-канале «AV БогомаZ».

24 апреля 2024, 15:28

Брянская область успешно реализует инфраструктурные проекты с 2022 года

Как сообщает РИА "Стрела", Брянская область начала реализовывать инфраструктурные проекты в 2022 году, благодаря бюджетным кредитам, полученным из федерального бюджета. За это время в регионе осуществились 2 крупных проекта - модернизация городского общественного транспорта и строительство улично-дорожной сети в микрорайоне по улице Флотской, сообщается в телеграм-канале «AV БогомаZ».

24 апреля 2024, 08:51

Отчет о деятельности правительства Брянской области прокомментировал Герой России Андрей Фроленков

Как сообщает РИА "Брянск TODAY", губернатор Александр Богомаз выступил с отчетом о деятельности правительства Брянской области перед депутатами облдумы.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить