Пешеходы! Не пренебрегайте собственной безопасностью

06 февраля 2020

В текущем году на территории Брянской области произошло 5 ДТП, связанных с наездом на пешеходов, переходивших дорогу на запрещающий сигнал светофора. В указанных ДТП два пешехода погибли и три — получили травмы различной степени тяжести. 2 факта зарегистрированы на территории обслуживания МО МВД России «Почепский» : 04.01.2020 года в Почепском районе  и 20.01.2020 года в Выгоничском районе.
В последнее время пешеходы довольно часто становятся нарушителями правил дорожного движения. А виной всему человеческая невнимательность, неуважительное отношение ко всем участникам дорожного движения. Каждый пешеход должен знать, что в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение правил дорожного движения пешеходы несут ответственность.
В соответствии с ч.1 ст.12.29 КоАП РФ для пешеходов-нарушителей предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере пятисот рублей.
А за нарушение пешеходом Правил дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до полутора тысяч рублей (ст. 12.30 КоАП РФ).

Каждый пешеход должен помнить, что пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Нередко из-за незнания Правил дорожного движения или пренебрежения ими виновником ДТП становится сам пешеход. В целях профилактики ДТП с участием пешеходов на территории Брянской области в период с 20 по 16 февраля 2020 года стартует профилактическое мероприятие «Пешеход»

Госавтоинспекция на постоянной основе с помощью проведения Всероссийских широкомасштабных социальных кампаний привлекает внимание государства и общества к вопросам безопасности пешеходов.

Уважаемые участники дорожного движения будьте предельно внимательны, соблюдайте Правила дорожного движения.

Берегите себя и своих близких.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:59

На Брянщине спорткомплекс в поселке Локоть строят ударными темпами

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель регионального парламента Валентин Суббот осмотрели инфраструктурные объекты, которые возводятся в Брасовском районе. Об этом сообщает пресс-служба заксобрания.

18 апреля 2024, 14:52

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО всероссийского чемпионата «Знание»

По сообщению РИА "Стрела", в Брянске на площадке Дома детского творчества Володарского района 18 апреля проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?», организованный Российским обществом «Знание».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить