Эксперты ОНФ подготовили предложения по совершенствованию территориальной схемы обращения с ТКО в Брянской области

14 мая 2018

Региональное отделение Общероссийского народного фронта организовало круглый стол по взаимодействию власти и бизнеса в сфере обращения с отходами в Брянской области. Основой темой дискуссии стали вопросы совершенствования территориальной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в регионе и проблемы перехода к раздельному сбору мусора. В работе круглого стола приняли участие представители Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, правительства Брянской области, контрольно-надзорных ведомств региона и депутаты Брянской областной Думы.

 

С 2017г. Центр общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса ОНФ ведет мониторинг территориальной схемы обращения с ТКО. В результате общественники пришли к выводу о необходимости доработать терсхему, а именно – отразить места накопления отходов, расширить перечень источников образования ТКО, включив туда садовые и гаражные некоммерческие товарищества, а также оптимизировать логистику вывоза мусора для минимизации транспортных расходов. Это было отражено в общественных предложениях, которые были озвучены на региональной конференции ОНФ в 2017г., а затем переданы губернатору Брянской области.

На сегодняшний день по инициативе ОНФ в терсхему внесены сведения о контейнерных площадках. Что касается расширения источников накопления, то над этим, по информации профильных ведомств, сейчас ведется работа. Пока нет реестра дачных сообществ, не все из них организованы и должным образом управляются. Решить эту проблему – задача муниципалитетов.

Ключевым вопросом дискуссии стала сфера переработки отходов в Брянской области. В территориальной схеме обращения с ТКО отсутствуют сведения о проектных и фактических производственных мощностях предприятий-переработчиков, а также не указаны виды вторсырья, с которыми они работают. Все это, по мнению экспертов ОНФ, не позволяет ни гражданам, ни потенциальным инвесторам увидеть реальную картину на рынке вторсырья в регионе.

По информации представителей власти, в регионе планируется поэтапный переход к раздельному сбору ТКО. Совместно с регоператором будут разработаны эскизы контейнерных площадок для частного сектора и многоквартирных домов, в каждом райцентре появятся пункты приема вторсырья. Эксперты ОНФ отметили необходимость уже сегодня создавать условия для такого способа утилизации отходов, чтобы постепенно приучить к нему граждан, а также привлечь к просветительской работе в этой сфере средства массовой информации.

«Терсхему необходимо обновлять каждый год, а также создать ее электронную модель, которая бы оперативно управлялась и была понятной как потенциальным инвесторам, так и обычным гражданам. Сегодня в ней не отражены производственные мощности переработчиков. Например, Брянская область может перерабатывать не только всю свою макулатуру, но и завозить ее из соседних регионов. То есть производственные мощности недозагружены. Также в региональную программу развития системы обращения с ТКО необходимо внести создание пунктов приема вторсырья и переход на раздельный сбор мусора», — отметил заместитель директора Центра общественного мониторинга ОНФ по вопросам экологии и защиты леса Александр Долгушин.

Замгубернатора Брянской области заверил, что все замечания общественников будут учтены. Эксперты ОНФ направят в правительство Брянской области свои предложения по совершенствованию территориальной схемы обращения с ТКО после их корректировки с учетом прозвучавшей в ходе дискуссии информации и в дальнейшем отслеживать работу регоператора.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:58

В Почепском районе прошел субботник

27 апреля в рамках Всероссийского субботника в Почепе активное участие в благоустройстве общественных территорий приняли участие  сотрудники ГУП «Брянсккоммунэнерго» во главе с генеральным директором Александром Николаевичем Граборовым и инженером Михаилом Касацким. Трудовой десант работников  провел большую работу в городском парке: покосили траву на территории всего парка, выполнили косметический ремонт  летней  концертной  площадки и  покрасили все скамейки.

27 апреля 2024, 12:21

В Брянской области до 30 апреля продолжится Всероссийское голосование за объекты благоустройства

Как сообщает РИА "Стрела", на территории Брянской области все еще продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Стать участником голосования может абсолютно каждый житель региона, достигший 14-летнего возраста.

27 апреля 2024, 12:13

Губернатор Брянской области Александр Богомаз призвал жителей проголосовать за объекты благоустройства

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", на Брянщине продолжается голосование за объекты благоустройства. Работы проведут в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить