В национальном мессенджере MAX появился канал Губернатора Брянской области
В национальном мессенджере MAX появился канал Губернатора Брянской области, сообщает РИА ...
В 2007 году на приусадебном участке Евгения Владимировича и Надежды Петровны Спириных из поселка Речица Почепского района появились первые виноградные саженцы.
Началось все с двух кустов. Сейчас же плантации хозяев включают более 70 сортов. И с каждым годом их количество Евгений Владимирович увеличивает. В 2013 году наша газета посещала усадьбу Спириных, на тот момент они выращивали 40 сортов.
Их дело не стоит на месте. И поэтому 23 сотки приусадебного участка стало не хватать. В 2018 году Евгений Владимирович и Надежда Петровна освоили 1 га под виноградники, в запасе есть еще 3 га земли. «Но для того, чтобы осваивать такой большой объем не понапрасну, нужно проследить как поведут себя пробные саженцы винограда на открытом поле», — размышляет Е. Спирин.
Виноград делится по сортам: ультраранний, сверхранний, ранний, ранне-средний, средний, средне-поздний, поздний. Например, самый ранний «Киш-Миш» созревает уже в августе.
Среди столовых сортов на участке Спириных плодоносят «Киш-Миш-342», «Аркадия», «Айваз», «Первозванный», «Надежда Азос», «Виктор розовый», «Байконур», «Ореон», «Ландыш», «Плевен», «Юпитер». В списке технических сортов, предназначенных исключительно для виноделия и сока, «Симонэ», «Гранатовый», «Бланка», «Кристалл», «Ядвига», «Лепсна», «Магия».
В, казалось бы, неподходящем для южных растений климате выживаемость виноградников Спириных – 95 процентов.
Естественно, все это достигается благодаря колоссальному труду хозяев: обрезка виноградника, укрытия на зиму, регулярная подкормка. И со всем они умело справляются. Слава о речицком виноградаре Евгении Спирине уже давно вышла за пределы Почепского района, и даже Брянской области. К нему приезжают не только за саженцами, но и воочию убедится, как приносят урожай в нашей полосе, равный 20-25 кг с куста, южные растения.
Марина Черепанова.
Фото В. Зубова, М. Черепановой
В национальном мессенджере MAX появился канал Губернатора Брянской области, сообщает РИА ...
В Почепе по нацпроекту отремонтировали мост через Судость, сообщает РИА «Стрела» . В ...
В Брянске чествовали призеров чемпионата России по тяжелой атлетике, сообщает РИА ...
В Почепском районе активно развивается агропромышленный комплекс,сообщает РИА ...
По данным Минцифры, единый реестр воинского учета (ЕРВУ) планируется заполнить более чем ...
Доходность по программам долгосрочных сбережений граждан (ПДС) за первое полугодие 2025 года ...