Законопроект об особом статусе образования в области искусств одобрен в первом чтении

21 января 2021

Детским школам искусств присваивается особый статус

20 января Ольга Любимова представила в Государственной Думе проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», внесенный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Основная цель документа – сохранение уникальной трехуровневой системы образования в области искусств (детская школа искусств – училище – вуз) и закрепление особого статуса творческого образования. По итогам голосования законопроект одобрен депутатами в первом чтении.

«27 октября 2020 года на заседании Совета по культуре и искусству Президент Российской Федерации обратил внимание на недопустимость превращения детских школ искусств в кружки», — отметила глава Минкультуры России.

Она подчеркнула, что благодаря нацпроекту «Культура» растет количество детских школ искусств и численность обучающихся.

«За последние два года в 610 ДШИ закуплено 20 тыс. музыкальных инструментов, свыше 8 тыс. единиц оборудования, свыше 15 тыс. единиц учебной литературы. В 2020 году проведен капитальный ремонт и реконструкция в 151 здании ДШИ в 36 субъектах Российской Федерации», — сказала Ольга Любимова.

По ее словам, действующее законодательство не в полной мере учитывает специфику образовательной деятельности в культуре. В этой связи законопроект предусматривает закрепление полномочий по организации деятельности детских школ искусств за региональными министерствами культуры; закрепление специальных наименований детских школ искусств – организаций, создаваемых по видам искусств («детская музыкальная школа», детская художественная школа», «детская цирковая школа» и т.д.); изменение принципов отбора в творческие СУЗы (творческий экзамен будет оцениваться не только по зачетной системе, но и по бальной); наделение Минкультуры России правом устанавливать высшим образовательным организациям в сфере культуры и искусства контрольные цифры приема в порядке, утвержденном Правительством Российской Федерации.

«Это поможет в разработке методических рекомендаций и мониторинге ситуации, ускорит решение различных проблем», — пояснила Ольга Любимова.

Например, органы исполнительной власти в сфере культуры смогут разрабатывать и устанавливать базовые нормативы, требования к кадровому составу и оснащению, а также обеспечить организационно-методическое сопровождение деятельности детских школ искусств. Кроме того, изменения позволят при зачислении в творческие СУЗы учитывать индивидуальные способности детей, результаты международных, российских и региональных конкурсов, то есть, оценивать не только по зачетной системе, но и по бальной.

О поддержке законопроекта со стороны Комитета Государственной Думы по образованию и науке рассказал его председатель Вячеслав Никонов.

«Высокая культура действительно воспитывает высокие чувства. Внесенный законопроект позволяет поднять на новый уровень работу детских школ искусств», — сказал он, добавив, что важно поддержать проект федерального закона, который должен стать основой для поступательного развития творческого образования в стране.

Слова поддержки также высказали председатель Комитета Государственной Думы по культуре Елена Ямпольская и первый заместитель председателя Комитета Елена Драпеко.

Справочно:

В настоящее время в стране действуют 5042 детских школ искусств, 47 вузов и 162 училища, реализующих музыкальные направления подготовки. В этих образовательных организациях работают более 110 тыс. преподавателей ДШИ, более 12 тыс. преподавателей колледжей и свыше 4,8 тыс. преподавателей вузов.

В 2021 году в рамках национального проекта будет оснащено 306 образовательных организаций отрасли культуры (ДШИ и ПОУ), будет закуплено свыше 10 тыс. музыкальных инструментов, свыше 4 тыс. единиц оборудования, свыше 7 тыс. единиц учебной литературы. В 2021 году будет проведен капитальный ремонт и реконструкция в 165 зданиях ДШИ в 76 субъектах Российской Федерации.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить