Вслух — о рваных джинсах

02 октября 2023

Долго я не решалась завести разговор о моде, в частности, мне интересно поговорить с читателем о рваных джинсах — сейчас небывалая мода на них, многих на улицах можно встретить в разорванных джинсах.

И вот как-то к нам в редакцию зашла давать объявление молодая парочка: красивая девушка была в джинсовом комбинезоне сплошь в рваных лохмотьях. Я не удержалась и спросила: «Неужели красиво ходить в рваной одежде?» На что мне девушка с округлившимися от удивления глазами ответила, что это модно. Меня такой ответ, конечно, не удовлетворил, и я продолжала «покусывать» ее вопросами:
— Если модно, то значит — красиво? Тогда по такому принципу на себя можно напялить что угодно?
— Это смело, дерзко, это небрежный молодежный образ, что-то в этом есть хулиганское, прикольное, поднимает настроение, — уверенно ответила мне как непонимающей ничего в моде собеседница и тут же добавила:
— Еще со времен хиппи такие джинсы носила «золотая молодежь» (дети обеспеченных родителей), и до нашего времени рваные джинсы остаются атрибутом прогрессивной и творческой молодежи. В рваных джинсах обычно ходят люди, увлекающиеся музыкой, живописью и т.п.
Я поблагодарила девушку за свою точку зрения, умение ее выразить, не стала ее переубеждать, но хочу остаться все-таки при своем мнении. Хорошо, что она не сказала, что это красиво, потому что у меня это понятие ну никак не сочетается с видом рваной одежды. Ни в коем случае не хочу критиковать модные вещи. Даже очень довольна, что сейчас можно носить, что хочется: и мини, и макси, и каблуки разных видов — кому что идет. Пусть люди ходят в чем хотят. Но откровенно, рваные джинсы — это что-то особенное. Хочется зашить все эти дырки на коленках. Всегда удивляюсь. Не могу понять, со слов девушки, как дырки могут поднимать настроение. Для меня объяснение этому явлению пока только одно — слепое следование моде тех людей, которым больше нечем выделиться, а очень хочется. Скопирован на западе дурной пример, а он заразителен. Получается, мнение личное возникает из стадного чувства, и влияние на людей оказывается через фальшивое понятие «мода». Давайте тогда все носить рваное — причем не в силу бедности или крайней «отработанности»! А чего ждать потом: начнем ходить голые, ведь — это тоже дерзко, хулиганисто?!…
Мы идем к потреблению материальных благ без всякой меры. Если так станет жить большинство, а оно к этому стремится, то мы потеряем сначала свой нравственный облик снаружи, а потом — внутри себя. Что-то вроде — даешь свободу равную вседозволенности!
У меня одна надежда, что скоро мода на рваные джинсы уйдет в прошлое, т.к. уверена, основная ее цель — выделиться. Мне вспоминается своя юность в 90-е годы, когда были пустые полки в магазинах, но в голову не приходила мысль, даже ради прикола, носить рваную одежду. Жили небогато, но дырок не было, а если и появлялись, то после реставрации они превращались в такие прикольные заплатки, даже не в заплатки, а произведение искусств. Носить или не носить рванье — это, конечно, дело каждого, но я помню из детства урок мамы — рваная одежда — признак безкультурия. Рванина, обноски, как ее называли, признак нищеты и бродяжничества, так было всегда. И кто только придумал, что дырки на джинсах — это признак роскоши и вкуса?! По- моему, лопух никогда не будет розой, а дырка на коленке, она и в Африке останется дыркой. А может, кто-то считает иначе? Пожалуйста, пишите, доказывайте. Будем спорить.

Инна Давыдова,
главный редактор.

ФОТО: Яндекс

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:58

В Почепском районе прошел субботник

27 апреля в рамках Всероссийского субботника в Почепе активное участие в благоустройстве общественных территорий приняли участие  сотрудники ГУП «Брянсккоммунэнерго» во главе с генеральным директором Александром Николаевичем Граборовым и инженером Михаилом Касацким. Трудовой десант работников  провел большую работу в городском парке: покосили траву на территории всего парка, выполнили косметический ремонт  летней  концертной  площадки и  покрасили все скамейки.

27 апреля 2024, 12:21

В Брянской области до 30 апреля продолжится Всероссийское голосование за объекты благоустройства

Как сообщает РИА "Стрела", на территории Брянской области все еще продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Стать участником голосования может абсолютно каждый житель региона, достигший 14-летнего возраста.

27 апреля 2024, 12:13

Губернатор Брянской области Александр Богомаз призвал жителей проголосовать за объекты благоустройства

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", на Брянщине продолжается голосование за объекты благоустройства. Работы проведут в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить