В Брянске начались работы по благоустройству братской могилы на улице Чехова
В Брянске начались работы по благоустройству братской могилы на улице Чехова, сообщает ГТРК ...
Посетили мы молочно-товарную ферму КФХ «Медведевой В.К.», когда столбик термометра в этот день показывал свой самый холодный минимум за весь январь, а зима раскрасила хрупким инеем все поля и деревья.
На фермах кипела работа, ведь весь трудоемкий процесс, обеспечивающий успешную зимовку, не терпит проволочек и простоев. Доярки уже завершили утреннюю дойку, скотники В.Щемелинин, В.Пыталев, В.Осипов, В.Волков развозили корма. Работа кипела под строгим контролем хозяйки фермы Валентины Константиновны Медведевой. Она и рассказала нам о ходе зимовки в хозяйстве.
В настоящее время в стаде насчитывается 148 дойных коров, что равно численности прошлого года. За ними ухаживают опытные доярки с многолетним стажем В.С.Сергеева и М.В.Котова. Трудятся они с большой отдачей и добиваются высокой продуктивности. Общий надой молока на 31 января составил 1787 литров, ежедневный надой на одну фуражную корову — 12,1, что выше среднего значения по району, равного 10,1. Разнообразный и качественный рацион кормления животных позволяет получать молоко хорошей жирности, равной 3,7 и белка — 3,2 процента. Брянский молочный комбинат — давний покупатель продукции КФХ «Медведевой В.К.». Руководство комбината знает, что здесь с качеством не подведут.
Валентина Константиновна и Алексей Ремович Бумштейн большое внимание уделяют кормовому рациону. Ежегодно улучшают разнообразие травостоя. Среднесуточный рацион включает хороший силос, сено, соль, мел, муку. Зорьки в ответ платят вкусным молоком, а покупатели — хорошим спросом.
С каждым годом руководством фермы принимаются меры по ее усовершенствованию. Коровы обеспечены автопоилками, подвоз кормов осуществляется на тракторах, большой помощник дояркам — современный молокопровод. Ферма побелена, обсуждается также проблема по вентелированию помещений.
В хорошем техническом состоянии и машинно-тракторный парк хозяйства. В прошлом году приобрели новый зерноуборочный комбайн “Полесье-812”.
В отдельном загоне резвятся крутолобые малыши под контролем телятницы Елены Валерьевны Власенковой. Вот уже в течение 8 лет каждое утро она спешит из Пьяного Рога в Семцы на любимую работу.
Елена Валерьевна однозначно говорит, что труд на ферме ей по душе, и она никогда не смогла бы просиживать днями за документами и компьютером. А здесь помимо безукоризненного выполнения своих обязанностей телятница обязательно добавляет ласку и заботу к питомцам. Возможно поэтому ее работа исключительно с положительной динамикой, начиная от хороших привесов, равных 600 граммов, и заканчивая 80-процентным выходом добротных телят.
Все на ферме прекрасно понимают, что правильное содержание и своевременное кормление в зимне-стойловый период — залог здоровья и высокой продуктивности животных.
Фото автора.
В Брянске начались работы по благоустройству братской могилы на улице Чехова, сообщает ГТРК ...
На Брянщине Стародубская ЦРБ продолжает обновляться на благо пациентам, сообщает РИА ...
Подготовкой финалистов проекта «Брянские Герои» будут заниматься опытные наставники, сообщает ...
Стали известны победители заочного этапа Всероссийской игры «Семейная зарница». Это 24 семейные ...
В Брянской области насчитывается 15 ледовых дворцов, сообщает РИА «Стрела» . В ...
На Брянщине готовится к открытию консультативно-диагностический центр Почепской ЦРБ, сообщает ...