Почеп- глазами художников

25 июля 2024, 17:51 | Культура 19

В среду,  24 июля, многие жители Почепа могли встретить в центре города участников международного пленэра художников России «Брянщина тысячелетняя», посвящённого 80-летнему юбилею образования региона. Событие объединило художников из Брянска, ...

В среду,  24 июля, многие жители Почепа могли встретить в центре города участников международного пленэра художников России «Брянщина тысячелетняя», посвящённого 80-летнему юбилею образования региона. Событие объединило художников из Брянска, Луганска, Смоленска, Орла, Москвы, также его участниками стали гости из Гомеля и Могилева Республики Беларусь.

Начали работать живописцы-участники пленэра еще в прошлую субботу на территории Свенского монастыря, затем отправились   в другие красивейшие уголки  Брянской области: посетили  усадьбу А.К.Толстого в Красном Рогу, музей-заповедник  Ф.И.Тютчева в Овстуге, парк – в Трубчевске и заехали в город Почеп.

О программе пленэра и его участниках рассказал председатель Брянского отделения Союза художников России Александр Хомрачёв.

«Проект этот довольно интересный. Организован был он впервые. Пригласили художников не только брянских, но и других областей, также из Республики Беларусь. Пленэр  проходит с 20 июля по 27 июля. По результатам нашего проекта  26 числа, в пятницу,  в здании помещения Союза художников, в нашем брянском отделении пройдет отчетная выставка.  Задача наша всех художников — максимально творчески поработать и выразить себя. Здесь  присутствуют графики и живописцы в основном. Есть скульптор Малашенко Максим из Москвы. В процессе  пленэра намечены выезды за пределами областного центра,- поделился Александр Хомрачёв.

Для участников пленэра сотрудники краеведческого музея организовали экскурсию, чтобы познакомить  гостей с историей нашего города и района в целом.

Художник из Гомеля Виктор Стамбровский из Могилева  впервые посетил Почеп и  назвал центр города  очень интересным для художников.

«Много раз мимо Почепа проезжал, а заехал впервые- замечательный город!» — поделился Виктор Стамбровский.

Владимир Петьков приехал из Смоленска. Мероприятие и выбранные для пленэра локации живописец высоко оценил.

«Места красивые. Город понравился, и очень вдохновило меня строительство моста. Думаю в своей работе передать масштаб стройки, живость создаваемого объекта   и  выполнить задачи, поставленные самому себе, скажем так,» — рассказал художник.

«Прекрасно, что есть такая возможность поехать, набраться опыта и пообщаться с другими отличными художниками. Набраться опыта и перевезти это всё обратно домой, транслировать в свои работы, радовать своих земляков,» — отметил Валерий Сичков.

 


Август 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить