В Речицкой школе прошла презентация историко-документальной выставки  «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение»

23 ноября 2019

Выставка подготовлена НПЦ «Холокост»  при поддержке Института «Справедливый мир» и Российского еврейского конгресса на основе уникальных документов и фотографий и раскрывает масштабы и особенности Холокоста на оккупированной территории Советского Союза.

В экспозиции представлены малоизвестные факты и документы об уничтожении и спасении евреев на территории Российской Федерации. На ряде стендов содержится информация о жителях Брянской области.

Уроженка деревни КняжСуражского района Мария Теребилова (Ступак) в 1941- 1942 гг. вместе со своими родителями полтора года под страхом смерти укрывала еврея Шхину Долгинова. Эта женщина  — один из последних живущих в России Праведников народов мира.

Лауреат Нобелевской премии, русский писатель И.А. Бунин вместе с женой В.Н. Муромцевой-Буниной в августе–сентябре 1942г. скрывал на своей вилле на юге Франции пианиста Александра Либермана (родился  и окончил  гимназию в г. Стародубе Брянской области) и его супругу Стефани. Впоследствии А.Б. Либерман жил в США, стал известным музыкальным педагогом.

На сегодняшний день выставка уже была показана на русском, английском, испанском, чешском, иврите в Государственной Думе РФ, Совете Федерации РФ, Культурном Центре МИД РФ, Пресс-центре ООН, Информационном центре ООН в Москве, Штаб-квартире ООН (Нью-Йорк), Российском представительстве ООН (Нью-Йорк); парламентах Аргентины, Израиля, Уругвая, Чехии; Совете Европы и штаб-квартире ЮНЕСКО (Франция); Российском культурном центре в Тель-Авиве; в Музее толерантности и прав человека в Нью-Джерси (США), Международном Центре геноцидов (Терезин, Чехия); городах Российской Федерации: Волгоград, Вологда, Воронеж, Калуга, Королёв, Москва, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саратов, Смоленск, Таганрог, Тверь, Энгельс,  Ярославль и др.

Особенностью выставки является тот факт, что она детально освещает роль Красной армии и советских военных медиков в освобождении и спасении евреев – узников гетто и лагерей смерти.

Материалы для стендов, посвященных истории спасения узников самого страшного нацистского лагеря смерти Аушвица, были собраны в результате поисковой деятельности педагогов и школьников из регионов Российской Федерации, сотрудников Центра «Холокост» и отражают на основе писем, дневников и воспоминаний судьбы освободителей и спасенных ими узников.

Выставка включает 4 основных раздела: История Холокоста, Сопротивление в гетто и нацистских концлагерях, Спасение (Праведники народов мира, подвиг военных медиков), Освобождение (бойцы и командиры Красной армии).

Учащиеся 10 класса Марченко Евгений,  Старикова Анастасия, Куриленко Дарья, Нифталиевы Теймур и Эльмира, Гапоненко Виталий, Рыбин Никита, Теутул Елизавета, Цибренок Андрей провели экскурсию по материалам выставки. Её участниками стали ученики 7-10 классов.

Дополнением содержания передвижных стендов стал рассказ о том, что в Почепе тоже был свой Бабий Яр – место, где жертвами нацистского расстрела в марте 1942 года стали около 2000 евреев города, соседей, знакомых, родных и близких наших бабушек и дедушек.

В 60-е годы на месте казни, ставшем братской могилой,  по инициативе директора консервного завода М.Г. Аврутина поставили памятный знак.

В августе 2018 г Российским еврейским конгрессом в сотрудничестве с НПЦ «Холокост» (Москва), фондом «Эвен-Эзер» (Москва), мемориалом «Яд Вашем» (Иерусалим, Израиль), МАОУ «Речицкая СОШ», ООО «Югас», БОЕОБЦ «Хэсэд-Тиква» (г.Брянск), при содействии администрации Почепского района была проведена реконструкция памятника. Установлены гранитные мемориальные плиты с именами 1164 жертв расстрела весны 1942 года, которые удалось найти в результате многолетней поисковой работы учащихся Речицкой средней школы.

26 сентября 2018г. состоялось торжественное открытие обновлённого памятника. Это событие способствовало поиску новых имён и письменных свидетельств об уничтожении евреев в Почепе.

Прошёл год с момента установки мемориальных плит. При содействии историков, учителей, просто неравнодушных людей о нашем памятнике стало известно в Израиле, США, Великобритании, России. На статьи в сети Интернет и печатных СМИ в США и Израиле откликнулись родственники жертв почепского Холокоста, которые сообщили нам новые имена. Их 10. Казалось бы, так мало. Но спустя 77 лет они зазвучали снова. На данный момент среди документов, кроме актов ЧГК, есть  4 письма жителей города Почепа родственникам расстрелянных евреев в другие города, в которых содержится информация о событиях, произошедших в марте 1942 года (письма датированы 1942-1943гг). Среди них уникальные находки – письма на идиш в Бенони и Делмас (Южная Африка), письма из Ричмонда и Уайтинга (США) в Москву и обратно, из Почепа,  где авторы сообщают о гибели в Почепе родственников Волович Анны, Софии, Израиля и Ривы.

Ребята, проводившие экскурсию по выставке, на протяжении ряда лет ухаживают за братской могилой и памятником в Почепе.

Хочется верить, что эта прививка от насилия и злобы по отношению к людям другой национальности и веры будет  действенной для наших школьников. И подобное пусть никогда не повторится ни с одним народом.

Директор Речицкой средней общеобразовательной школы

Петровская О.М.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:59

На Брянщине спорткомплекс в поселке Локоть строят ударными темпами

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель регионального парламента Валентин Суббот осмотрели инфраструктурные объекты, которые возводятся в Брасовском районе. Об этом сообщает пресс-служба заксобрания.

18 апреля 2024, 14:52

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО всероссийского чемпионата «Знание»

По сообщению РИА "Стрела", в Брянске на площадке Дома детского творчества Володарского района 18 апреля проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?», организованный Российским обществом «Знание».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить