Славится своей игрой гармонист из села Валуец Почепского района

14 ноября 2020

Раньше ни один праздник, ни одна свадьба на селе не обходились без гармошки. А гармонист всегда был первым парнем на деревне. С кучерявым чубом он залихватски исполнял веселые напевы на всю округу, собирая толпы молодых девушек-хохотушек.
Сейчас редко уже услышишь переливы гармони на улицах, не найти и хороших гармонистов. Но селу Валуец в этом плане повезло – живет у них истинный любитель игры на этом русском инструменте Иван Иванович Цыбренок, который и сегодня каждый день берет в руки свою музыкальную подругу.
Иван Иванович родился здесь, в Валуйце, в 1941 году. Очень рано потерял мать, воспитывался дедом и отцом. В силу возраста не помнит он военного лихолетья, не было и страха смерти и потерь у него в годы войны. Но отчетливо запомнил он, будучи мальцом, как всегда ему нравились переливы гармони да как Победу праздновали, танцуя и приплясывая под русские песни гармониста.
С тех пор и он решил освоить инструмент. Помогал ему учиться местный житель Николай Привалов. Маленькими пальчиками Иван нажимал на клавиши, подбирая мелодии на слух. И так «репетировал» каждый день. К армии уже свободно растягивал меха гармошки, да и многие песни знал наизусть. Затем прослужил Иван Иванович 3,5 года в Венгрии, после чего осенью 1963 года вернулся на Родину. Бравый солдат сразу же взял в руки гармонь и отправился гулять по деревне.
В то время заприметилась ему девушка Надежда из соседнего поселка Раздел, которая навещала в Валуйце свою тетю. Иван Иванович перед ней в тот вечер и играл, и пел, и пританцовывал. Но скромная Надя не сразу ответила ему взаимностью. Уговаривали ее подруги не отказывать парню проводить до дома, чтобы веселый гармонист везде сопровождал их компанию. Так и добился он расположения девушки, играя темными вечерами у милой под окошком.
И уже 8 января 1964 года Надежда Павловна и Иван Иванович сыграли широкую свадьбу. Этот день они до сих пор вспоминают в мельчайших деталях. Молодожены ехали на свадебной упряжке из 8 лошадей. «Кортеж» был украшен яркими лентами и звонкими бубенчиками. Вся округа знала о свадьбе Цыбренка, и гуляли соседними деревнями целую неделю.
Так весело началась семейная жизнь молодых. Надежда Павловна переехала в дом мужа, в котором они проживают и по сей день. Стала в нем полноправной хозяйкой. Умела она и прибрать в доме, и навести уют, и вкусно приготовить. Воспитывали в любви пятерых детей. Практически все в их семье делалось под звуки гармони. Иван Иванович каждый день играл супруге любимые напевы. И по сей день не изменяет зову своей души.
«Цыганочку сыграй, цыганочку», — просит Надежда Павловна мужа в день нашего визита. И он тут же задорно, несмотря на свой почтенный возраст, перебирает клавиши.
Надежда Павловна с милой улыбкой слушает. А сама меж тем по-прежнему хлопочет по хозяйству. Работы в частном доме всегда хватает. В тот день Надежда Павловна квасила капусту на зиму. Поглядывала за молодым выводком цыплят.
Их домик очень уютный и по сельским меркам современный. Хозяева обрабатывают приусадебный участок 30 соток, держат поросят, кур.
Их часто навещают внуки и правнуки, которых у Надежды Павловны и Ивана Ивановича уже трое. Молодому поколению они передают семейные традиции. Этим летом Иван Иванович вместе с Надеждой Павловной встречали внука Романа и его жену Анастасию у ЗАГСа, конечно же, с гармонью. Под мелодичные напевы и крики «Горько» родилась еще одна молодая семья на радость бабушке и дедушке.
До сих пор увлеченные друг другом супруги Цыбренок живут вместе уже 56 лет, радуясь новому дню, воспринимая все трудности и заботы с терпением и пониманием. И каждый день они добавляют новые неповторимые аккорды в свою длинную и красивую мелодию семейной жизни.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:59

На Брянщине спорткомплекс в поселке Локоть строят ударными темпами

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель регионального парламента Валентин Суббот осмотрели инфраструктурные объекты, которые возводятся в Брасовском районе. Об этом сообщает пресс-служба заксобрания.

18 апреля 2024, 14:52

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО всероссийского чемпионата «Знание»

По сообщению РИА "Стрела", в Брянске на площадке Дома детского творчества Володарского района 18 апреля проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?», организованный Российским обществом «Знание».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить