Хозяйства Почепского района приступили к посевной

14 апреля 2021

Сельхозпредприятия Брянской области постепенно приступают к севу яровых культур. Одним из первых хозяйств в Почепском районе, где стартовала весенняя посевная кампания, стало КФХ «Зеленский А.А.»

В погожий апрельский день мы застали аграриев на полях, где под гул трактора  кипела работа. По боевому настрою тружеников было видно: все в хозяйстве понимают, что сев – важная пора, и от правильной организации этой кампании зависит будущий урожай. Учитывая преимущественно песчаную почву в хозяйстве, способную быстро терять влагу, механизаторы торопятся быстрее провести посевную: короткая остановка для заправки сеялок семенами, и агрегаты устремляются дальше по полю.

Как рассказывает молодой руководитель Александр Александрович, готовиться к севу они начали заблаговременно. И, в первую очередь, большое внимание уделили обработке почвы. Земли были подкормлены минеральными (аммиачной селитрой и сульфатом аммония) и органическими удобрениями, продискованы и проборонованы.

Не забыли и про предпосевную подготовку семян. В хозяйстве провели комплекс мероприятий по обработке, протравливанию и откалибровке посевного материала. Многие годы А. Зеленский предпочтение отдает таким сортам пшеницы, как «Августин», «Элегия», «Льговская-8», овса – «Комес».

Сейчас в обработке хозяйства 600 га сельхозугодий. Под озимые здесь было отведено 360 га, из которых на 120 га зеленеет рожь, на 240 га – пшеница.

— Озимые у нас вышли хорошо, подкормку мы провели в оптимальные сроки, необходимые минеральные элементы находятся в корневом слое, — делится глава КФХ Александр Зеленский. — Хочется уже наступления устойчивого тепла, чтобы посевы пошли в рост и порадовали нас надеждой на хороший урожай.

Но все же прогнозы в КФХ стараются не делать, однако труженики уверили, что постараются добиться высоких показателей урожайности, чтобы снова войти в число лучших хозяйств района.

Могут в КФХ похвалиться и применением современных гаджетов. Для мониторинга полей с высоты птичьего полета у А. Зеленского есть цифровой свой помощник  — квадрокоптер. Благодаря камере руководитель отслеживает «слабые» места посевов и затем восполняет их.

Другими помощниками аграриев в хозяйстве является мощная техника. В этом году парк КФХ пополнился новым трактором «Кировец», ранее была приобретены сеялка и роторная борона.

На посевной в хозяйстве сейчас задействованы все людские и технические ресурсы. И все, кто занят в эту горячую пору, трудятся с полной отдачей, понимая, что весенний день год кормит.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:59

На Брянщине спорткомплекс в поселке Локоть строят ударными темпами

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель регионального парламента Валентин Суббот осмотрели инфраструктурные объекты, которые возводятся в Брасовском районе. Об этом сообщает пресс-служба заксобрания.

18 апреля 2024, 14:52

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО всероссийского чемпионата «Знание»

По сообщению РИА "Стрела", в Брянске на площадке Дома детского творчества Володарского района 18 апреля проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?», организованный Российским обществом «Знание».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить