Почему я иду на выборы

28 февраля 2018

 

Нам всем в жизни очень часто приходится делать выбор. Выбор – это сознательное решение человека, которое напрямую зависит от его нравственных ценностей. Еще поэт Ю.Левитанский писал:

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку –
Каждый выбирает для себя…

Выбор – главный этап процесса принятия решения, состоящий в отборе одного варианта из нескольких возможных. Шекспир был прав, подчеркивая исключительную важность таких моментов в жизни: “Быть или не быть, вот в чем вопрос… “. С ситуацией выбора человек сталкивается постоянно, это жизненная необходимость. Мы часто оказываемся в ситуации выбора: профессии, института, любимого человека и друзей, мировоззрения… Приходится отдавать предпочтение одним ценностям и нормам, отвергая другие. Но я считаю, что этот выбор каждого для себя однозначно связан с тем, что чувствует человек, что подсказывают ему его душа и совесть.
Есть и не менее важный выбор, так сказать, в государственном масштабе. Это избрание президента страны, выборы депутатов Государственной думы, органов местной власти, где мы – избиратели, доверяем огромные полномочия людям, которые в будущем могут изменить нашу жизнь.
18 марта в нашей стране пройдут выборы Президента Российской Федерации. Россиянам предстоит избрать человека, который в течение следующих шести лет будет по Конституции РФ главой государства. Главные обязанности президента заключаются в обеспечении прав и свобод человека и гражданина. Президент РФ является гарантом Конституции РФ. Первое лицо государства – и гарант его суверенитета. Эту обязанность он выполняет за счет обладания особыми полномочиями, например, правом введения военного положения. Также глава государства является Верховным главнокомандующим Вооруженных и Военно-морских сил. И это только малая часть тех обязанностей, которые возложены на президента.
Кто будет нашим президентом? Этот выбор предстоит сделать нам с вами, проявив свое гражданское самосознание. Именно оно формирует неравнодушное отношения к происходящим процессам в окружающем мире и стимулирует сознательное выполнение гражданского долга. Для основной массы людей такому выбору свойственно ощущение своей причастности к месту, где они родились и выросли. Любовь к своей земле сродни любви к родной матери. Если семья входит в систему ценностей человека сразу после рождения, то ценность родины осознаётся человеком со временем. Поначалу отчизной для ребенка является его семья и дом, где он живет. Далее отечеством уже считается улица, район, поселок или город. Чем старше становится человек, тем больше расширяются его понятия о родине. Она воспринимается уже в масштабе страны, отождествляющейся также с народом, культурой, верой, обычаями, природой и тем, кому мы сможем доверить управление нашей страной.
Участие в выборах лично для меня – это не просто важнейшее конституционное право, но и событие, требующее политической ответственности за свои действия. Когда придет время голосования, я обязательно приму в нем участие, чтобы выразить свое мнение и быть уверенной, что власть попадет в надежные руки, которые смогут ее удержать и привести народ и государство к лучшему будущему, ведь то, как мы и наши дети будем жить завтра, зависит сегодня и от нас.
Инна ДАВЫДОВА,
главный редактор газеты “Почепское слово”.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
1 июля 2025, 19:48

В Почепе почтили память погибших воинов в День ветеранов боевых действий.

В Почепе 1 июля почтили память погибших воинов в День ветеранов боевых действий. В честь этого события у стелы воинам- интернационалистам состоялось торжественное возложение цветов к мемориалу погибшим воинам. В мероприятии приняли участие глава Почепского района Владимир Касацкий, военный комиссар района Геннадий Левкин, заместитель воннного комиссара Андрей Щербаков, руководитель общественной организации Почепского района «Боевое братство» Владимир Склянный, ветераны локальных войн, жители города. Прозвучала песня "Священная война" в исполнении ансамбля "Удальцы" и женской вокальной группы. На митинге выступили Владимир Касацкий, Геннадий Левкин и Владимир Склянный. -Наши солдаты воевали в Корее,Вьетнаме,Афганистане, Сирии, Египте и других странах. Российские военнослужащие тушили горячие точки в республиках бывшего Советского союза и сечас участники специальной военной операции на Украине борются с нацизмом. Они проявляют себя героями, спася жизни мирных людей, защищая граждан своего государства. И мы гордимся ими!- подчеркнул глава района. Владимир Склянный поблагодарил членов "Боевого братства" за тесное сотрудничество с организацией и пожелал всем успехов, здоровья и благополучия.

1 июля 2025, 17:34

Брянцы смогут прикоснуться к «Святости земли Белорусской»

Брянцы смогут прикоснуться к «Святости земли Белорусской» , рассказывает "Брянская учительская газета" .

1 июля 2025, 16:35

В Брянске продолжается капремонт здания филиала Сеченовского университета

В Брянске продолжается капремонт здания филиала Сеченовского университета, сообщает РИА "Стрела" .

1 июля 2025, 16:32

Новозыбков расскажет о своих достижениях на Днях муниципалитетов в Брянске

Новозыбков расскажет о своих достижениях на Днях муниципалитетов в Брянске, сообщает РИА "Стрела" .

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить