Длиннее жизни мамина любовь

24 ноября 2017

«Мама — первое слово,
Главное слово в каждой судьбе,
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе».

В ближайшее воскресенье мы в очередной раз будем отмечать День матери. Россияне отмечают праздник, который по своей значимости, на мой взгляд, превосходит все остальные. А если найдется кто-то, кто с этим не согласится, я просто скажу: «Не было бы вас и ваших возражений, если бы мать не подарила вам жизнь». До 1998 года, когда утвердили праздник в честь матерей, мы поздравляли их с днем 8-го марта, совершенно не думая, что это не день матери, хранительницы семейного очага. Он посвящен борьбе женщин за свободу, свои права и независимость.

Интересно, задумывались ли хоть раз об этом мужчины? Чего желают они дамам своего сердца, преподнося цветы и подарки? А День матери, хотя и посвящен женщине, он другой по сути. Это праздник вечности, преемственности поколений, осознания главных ценностей и воздаяния за все то, что делает мать ради блага своих детей. Давно доказано, что только став матерью, женщина открывает в себе лучшие качества — доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование — приносимые на алтарь беззаветной любви к своему ребенку.

Мама! Мамочка! Представьте ее на мгновение — самую дорогую и красивую, нежную и заботливую, всегда в суете неотложных дел . Представьте ее открытые, все видящие глаза и сеточку морщин, набежавших на лицо. Часто ли мы думаем о матери? О матери, давшей нам великое право на жизнь, вскормившей своим молоком. Счастлив тот, кто с детства познал материнскую ласку и вырос под заботливым материнским теплом и светом ее чуткого взгляда.
Мама… Именно это слово первым произносят младенческие уста. И немудрено. Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери. С первого дня рождения ребенка мать живет его дыханием, его слезами и улыбками. Любовь к малышу своему для нее также естественна, как цветение садов весной. Как солнце посылает свои лучи, согревая все живое, так и любовь матери согревает жизнь ребенка.

Все мы до седых волос, до конца, чтобы с нами ни случилось, остаемся детьми своих матерей. Какими бы взрослыми, сильными, умными и красивыми ни стали, как бы далеко жизнь ни увела нас от родимого крова, мама всегда останется для нас мамой, а мы ее детьми, слабости и недостатки которых никто не знает лучше, чем она. И никто не сумеет пожалеть и пожурить лучше, чем мама.
Чем же мы можем отплатить, воздать маме за ее любовь, пронесенную, словно горящая свеча, через все годы ее жизни? Чем воздадим матери за бессонные ночи, проведенные у нашей кроватки, кто из нас по достоинству может оценить ежедневный, кропотливый, продолжающийся из года в год и столь не заметный труд матери по дому, по хозяйству? Воздать маме мы сможем только благодарностью и вниманием.

Моей мамы уже много лет нет в живых. И сколько б мне ни было лет, мне ее очень не хватает. Не в плане какой-то помощи или поддержки… Не хватает просто ее рук, голоса, взгляда, запаха ее волос… Мама — она больше, чем память. Она — живое присутствие. Она всегда со мной: в шепоте листьев, когда иду по улице; она — запах недавно выстиранных простыней; она — прохладная рука на лбу, когда бывает нехорошо. Она — кристаллик в каждой капле моей слезы. Она — то место, где я родилась и выросла; и она — карта, по которой я следую каждым своим шагом… Она в очередной раз напоминает мне о важном…

Но, как всякое важное ежедневное дело, материнство растворяется в череде будней и кажется обычным. Ирония жизни в том, что эта поколенческая круговерть повторяется потом с тобой, но лишь в других декорациях. Только вот эту особенную боль и сладость материнства каждая из нас переживает по-своему…

Этот замечательный день наступит в воскресенье, и хочется сказать словами поэта:

Не забывайте матерей!
Пока они еще живые,
И защищают, как святые —
Цветы несите им скорей.

Инна ДАВЫДОВА,главный редактор газеты “Почепское слово”.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:59

Уроженцу Брянска самбисту Артему Осипенко вручили премию «Серебряная лань»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", в Москве состоялась премия Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань». В номинации «Лучший спортсмен 2023 года» победил уроженец Брянска, десятикратный чемпион мира по самбо Артем Осипенко.

25 апреля 2024, 12:46

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая. Так, на Первомайском разворотном круге в Бежице установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики.

25 апреля 2024, 12:43

Николаю Лебедику из Севска Брянской области присвоено звание Заслуженный работник местного самоуправления РФ

По сообщению РИА "Стрела", председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского муниципального района Брянской области Николай Лебедик получил награду президента России. Ему присвоено звание Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации, о чем сообщает Указ президента, опубликованный на интернет-портале правовой информации.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить