Брянские кадеты приняли участие в 14-м Международном слёте «Кадетское содружество»

20 октября 2026, 9:43 | Образование 98

С 13 по 17 октября 2026 года в Санкт-Петербурге прошёл 14-й Международный слёт кадет России и ближнего зарубежья «Кадетское содружество».

Брянские кадеты приняли участие в 14-м Международном слёте «Кадетское содружество»

С 13 по 17 октября 2026 года в Санкт-Петербурге прошёл 14-й Международный слёт кадет России и ближнего зарубежья «Кадетское содружество».

Команда Брянской кадетской школы имени Героя России Валерия Ивановича Шкурного заняла второе место в общекомандном зачёте (средняя возрастная группа).

Слёт традиционно объединяет кадет из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. В 2026 году в мероприятии приняли участие: 16 образовательных учреждений 14 городов и населённых пунктов 10 регионов Российской Федерации и Республики Казахстан.

Программа слёта включала:
— смотр строя и песни,
— конкурс символики и атрибутики команды,
— спортивные соревнования по нормативам ВФСК «Готов к труду и обороне»,
-мини-футбол,
— сборка-разборка АК-74, «Интеллектуальный марафон»
— олимпиады по различным общеобразовательным предметам,
— конкурс-презентацию команд » Визитная карточка команды «,
— международный конкурс патриотической песни » Катюша»,
— блицтурнир по шахматам,
— военно- тактическую игру «Лазертаг».

В рамках слёта прошли профориентационные встречи с представителями военных вузов Санкт-Петербурга. Кадеты посетили Пискарёвский мемориал, Петропавловскую крепость, Центральный военно-морской музей имени Императора Петра Великого, Крейсер «Аврора», Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, совершили экскурсию «Блокадный Ленинград». Также запомнилась экскурсионная программа по ночному Санкт-Петербургу «Огни большого города» с разведением главных мостов.

Брянские кадеты показали следующие результаты:
— первое место в командном соревновании «Разборка — сборка АК-74»;
— второе место в конкурсе строя и песни;
— третье место в конкурсе символики и атрибутики;
— первое место в командной военно-тактической игре «Лазертаг»;
— третье место в спортивных соревнованиях по мини-футболу;
— победитель конкурса «Самая воспитанная, культурная и дисциплинированная команда»;
— третье место в конкурсе «Визитная карточка команды»;
— второе место в спортивных соревнованиях по сдаче нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне».

Кадеты Брянской школы продемонстрировали высокий уровень подготовки, сплочённость и командный дух, достойно представив школу и Брянскую область на слёте.

Международный слёт кадет «Кадетское содружество» — это не только соревнования, но и площадка для обмена опытом, укрепления дружбы и патриотического воспитания молодёжи.

Успех Брянской кадетской школы стал результатом слаженной работы педагогов, наставников и самих учащихся.

Поздравляем команду с заслуженным успехом и желаем новых побед!


Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить