В Брянке ЛНР отметили годовщину воссоединения новых регионов с Россией
В Брянке ЛНР отметили годовщину воссоединения новых регионов с Россией, сообщает РИА ...
В Брянской области прошло первое масштабное онлайн-родительское собрание
В минувшую пятницу в региональном департаменте образования и науки состоялось областное родительское собрание. В режиме видеоконференции в мероприятии участвовала родительская общественность из всех муниципальных образований. Всего было более 800 подключений как групповых, так и индивидуальных.
Мероприятие, посвящённое одной из самых острых тем сегодняшнего дня — деструктивному поведению детей и подростков, — провела заместитель директора департамента Ирина Петровна Молоканова.
«Подобный формат открытого разговора с родителями мы применяем впервые, — отметила Ирина Петровна. — Тема деструктивного поведения сегодня находится в центре внимания семьи, школы и правоохранительных органов. Наша общая задача — уберечь подрастающее поколение от вовлечения в экстремистскую и террористическую, а также иную противоправную деятельность. Мы должны постоянно рассказывать родителям, как выстраивать доверительный контакт с детьми в сложном подростковом возрасте и направлять их энергию в созидательное русло — на развитие талантов и способностей».
Экспертную панель составили ведущие специалисты в области безопасности и психологии. Спикерами на собрании выступили: Загудалина Диана Геннадьевна, руководитель Центра информационной безопасности молодёжи Брянской области; Медведев Андрей Андреевич, журналист, автор документального фильма «Предательство»; Осипова Виктория Валерьевна, руководитель Центра психологии и развития человека «Сфера», кандидат психологических наук; Безродная Юлия Александровна, старший помощник прокурора Брянской области; Сосновская Татьяна Владимировна, начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования департамента образования и науки.
На протяжении полутора часов специалисты вели честный разговор с родителями. Участники познакомились со схемами вербовки в молодёжные деструктивные онлайн-сообщества, узнали об опасностях, которые скрываются в популярных социальных сетях, мессенджерах и интерактивных играх.
Родителям дали конкретные инструменты защиты:
— как распознать маркеры беды в поведении ребёнка;
— как не допустить его попадания в преступные сети;
— как научить подростка противостоять манипуляторам;
— как вовремя понять, что детям требуется помощь, и сделать её ненавязчивой, но эффективной.
«Дети — это самое ценное, что у нас есть, — подчеркнули организаторы. — Но, если вы чувствуете, что ситуация выходит из-под контроля и собственных сил не хватает, нельзя оставаться с проблемой один на один».
Куда обратиться за помощью:
— к школьному психологу;
— в один из психологических центров, работающих в 18 муниципалитетах области;
— воспользоваться сервисом «Цифровой психолог», записавшись на онлайн-консультацию через личный кабинет на портале «Госуслуги».
По итогам собрания отмечалось, что подобные масштабные онлайн-встречи должны стать регулярными, чтобы оперативно реагировать на новые вызовы, с которыми сталкиваются современные семьи
В Брянке ЛНР отметили годовщину воссоединения новых регионов с Россией, сообщает РИА ...
Автономная некоммерческая организация «Национальные приоритеты» в рамках национального проекта ...
Педагоги дополнительного образования Брянской области стали призёрами Всероссийского конкурса ...
На Брянщине вся сельхозпродукция проходит необходимый контроль качества Увеличение ...
В Брянске состоялся II региональный слёт «Хранители истории» , сообщает «Брянская ...
Эксперты РЦК Брянской области повышают квалификацию На этой неделе в рамках Федерального ...