В Брянске прошло торжество, посвященное Дню семьи, любви и верности

В Брянске прошло торжество, посвященное Дню семьи, любви и верности, рассказывает РИА “Стрела” .
Церемония развернулась в Хрустальном зале регионального правительства, передает с места событий корреспондент РИА «Стрела».
В этот праздничный день традиционно чествуют благоверных супругов Петра и Февронию Муромских. Именно они являются образом супружеской верности и любви, а также настоящим примером для современных семейных пар. Сегодня брянским семьям вручили медали «За любовь и верность».
Семья всегда была хранительницей духовных, национальных и культурных традиций. В семье прививаются нравственные ориентиры от родителей, бабушек и дедушек. Семья учит доброте, любви, заботе и ответственному отношению к делам, уважению своей Родины.
Так, в торжественной церемонии участвовали: Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по региону Андрей Дьячук, сенатор Российской Федерации Василий Попадайло, заместители Губернатора, руководители областного центра, руководители федеральных территориальных органов государственной власти региона, исполнительных органов власти, муниципальных образований региона, представители епархии и лучшие семьи Брянщины.
Торжество началось с композиции «Счастье семья» в исполнении детской фольклорной студии «Семеюшка». После чего юные артисты прикрепили к одежде гостей церемонии ромашки. Именно этот цветок является главным символ Дня семьи, любви и верности. Ромашка символизирует чистоту и верность, что как нельзя лучше подходит семейному празднику.
К собравшимся в Хрустальном зале обратился Губернатор Брянской области Александр Богомаз. Глава региона отметил, что День семьи, любви и верности – один из самых светлых российских праздников, который посвящен главным ценностям, наполняющим жизнь особым смыслом.
«Семья – это тепло родного очага, это самые близкие люди в нашей жизни. В крепких семьях растут счастливые дети, создается будущее нашей страны. Сегодня в зале присутствуют семейные пары, прожившие в любви и согласии много лет, многодетные семьи, воспитавшие настоящих защитников Родины и те, кто смог подарить свою любовь не только родным детям, но и взял на воспитание приемных, а также опекаемых детей», – сказал глава региона Александр Богомаз.
В Брянской области очень много супружеских пар, которые являются высоким примером для детей, внуков, правнуков, всех окружающих. Традиционно в этот праздничный день им вручается медаль «За любовь и верность». В этом году награду получают семейные пары из всех муниципальных образований региона и среди них есть те, кто идет рука об руку уже более 60 лет.
Губернатор Брянской области Александр Богомаз выразил особые слова признательности родителям, Защитников Отечества, чьи дети участвуют в специальной военной операции.
К слову, в регионе делается все необходимое для поддержки семей, защиты материнства и детства, увеличения демографической ситуации – строятся новые детские сады и школы, оказывается финансовая поддержка молодым и приемным родителям, а также предоставляется социальная помощь многодетным и малообеспеченным семьям.
«Дорогие друзья, я рад поздравить с Днем семьи, любви и верности всех тех, кто, связав один раз жизнь семейными узами, пронес свою любовь через многие годы. Этот праздник – дань почитания настоящих, глубинных народных ценностей. Поддержка семьи, материнства, детства, сохранение нашей истории, традиций, патриотическое воспитание, развитие здравоохранения и образования являются приоритетными направлениями для руководства и депутатского корпуса Брянской области, а главная наша цель забота о жителях региона. Те семьи, которые мы чествуем сегодня, — образец для подрастающего поколения», – сказал председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот.
Торжественная церемония вручения медалей «За любовь и верность» разбавлялась творческими номерами в исполнении ведущих коллективов и артистов региона. Песня «Ромашки» прозвучала солистами народной эстрадной студии «Созвучие».
От всей души поздравили семьи с праздником главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук и иерей Вячеслав Ляпченков. Они пожелали всем присутствующим в зале и каждой брянской семье духовной близости, любви, мира, добра и счастья. Праздник завершился песней «Гимн любви Петра и Февронии».
Фото: РИА «Стрела»