В Брянске на площади Партизан состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы

09 мая 2024

Как сообщает РИА “Стрела“, в центре Брянска, на площади Партизан, сегодня, 9 мая, прошло торжественное мероприятие «Победа на все времена!». День Победы в Великой Отечественной войне -это священный для всей страны день памяти и воинской славы, праздник, символизирующий силу и волю нашего народа.

Губернатор Александр Богомаз принимает участие в мероприятии. Вместе с ним  торжество в честь 79-летия Победы посетил участник Великой Отечественной войны Борис Шапошников. Также в мероприятии участвовали председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор Андрей Дьячук, сенаторы РФ Галина Солодун и Вадим Деньгин, заместитель председателя Гомельского облисполкома Белоруссии Андрей Барановский, Герои Российской Федерации Александр Постоялко и Андрей Фроленков, участник СВО Роман Сенченков, матери погибших героев – защитников Отечества Галина Василёва, Людмила Журавлева, Лидия Ермакова, митрополит Брянский и Севский Александр, руководители города,  правоохранительных ведомств, исполнительных органов власти, депутаты облдумы и горсовета, общественники, молодежные активисты, жители города.

В начале мероприятия под марш священная война в исполнении оркестра Росгвардии внесли Государственный Флаг РФ и копию Знамени Победы. Этой чести удостоили воспитанников и преподавателей военного учебного центра Минобороны при БГИТУ. Знаменные группы возглавили ветераны боевых действий – майор Николай Максимов и гвардии подполковник запаса Евгений Фёдоров.  В парадном марше по площади Партизан пронесли штандарты фронтов и соединений, освобождавших нашу Родину.

Участники мероприятия почтили память павших воинов и мирных жителей минутой молчания. К мемориалу и вечному огню возложили венки и цветы.

Брянская область принимает участие в международной акции «Огонь памяти», которую организовал Общероссийский Народный фронт.  Огонь памяти был зажжен от огня на могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены. № мая его доставили в Брянск и соединил с вечным огнем на площади Партизан. Сегодня «Огонь памяти» передали в приграничные районы региона – Севский, Суземский, Стародубский, Климовский, Трубчевский и Погарский. На малую родину зажжённые лампады доставят делегации, в составе которых  участники СВО, ветераны боевых действий, юные патриоты.

Затем торжественным маршем по площади Партизан прошли курсанты ВУЦ при БГИТУ,  воспитанники военно-спортивного клуба «Патриот» десантного профиля, парадные расчеты кадетских школ, юнармейцев учебных заведений региона, казачий класс «Юные друзья пограничников». Замыкал торжественный марш духовой оркестр управления Росгвардии по Брянской области.

Жители и гости города возложили цветы к Вечному огню. Многие сегодня традиционно приходят на площадь Партизан семьями, с детьми, с портретами родных-фронтовиков и тружеников тыла.

Фото, видео: РИА Стрела

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Картина дня
30 июня 2025, 16:37

В Брянске чествовали участников организации «Инвалидов войн и военных конфликтов»

В Брянске чествовали участников организации «Инвалидов войн и военных конфликтов» , сообщает РИА "Стрела" .

30 июня 2025, 16:34

Участники проекта «Брянские Герои» прошли собеседование

Участники проекта «Брянские Герои» прошли собеседование, сообщает РИА "Брянск TODAY" .

30 июня 2025, 13:55

В брянской школе № 25 после капремонта увеличится количество мест

В брянской школе № 25 после капремонта увеличится количество мест, говорится на сайте Брянской городской администрации.

30 июня 2025, 13:52

В Брянске завершили капремонт улицы Ленинградской

В Брянске завершили капремонт улицы Ленинградской, говорится на сайте Брянской городской администрации.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить