Гомельская область перенимает успешный опыт брянских аграриев

05 апреля 2024

 

Как сообщает РИА “Брянск TODAY”, 4 апреля в Брянскую область по приглашению губернатора Александра Богомаза прибыла делегация из Республики Беларусь с целью изучения передового опыта нашего региона в развитии сельского хозяйства.

Делегация специалистов из Гомельской области во главе с первым заместителем председателя облисполкома Дмитрием Петрожицким в сопровождении заместителя Губернатора Брянской области Бориса Грибанова побывала сегодня в Стародубском округе и посетила ведущее сельхозпредприятие Брянщины – ООО «Меленский картофель», об этом сообщает издание «Стародубский вестник32».

В составе делегации руководители Добрушского, Житковичского, Жлобинского, Калинковичского, Мозырского, Петриковского, Рогачевского, Чечерского, Буда-Кошелевского, Лельчицкого, Речицкого районных исполнительных комитетов, глава Стародубского округа Николай Тамилин, и. о. начальника управления сельского хозяйства Стародубского района Галина Дашкова.

Всех гостей на базе хозяйства поприветствовал заместитель директора ООО «Меленский картофель» Роман Богомаз. Он рассказал белорусам о структуре предприятия, посевных площадях, выращивании сельскохозяйственных культур, их урожайности, предшественниках и многом другом.

Затем аграрии выехали на поля, где выращиваются озимые рапс и пшеница. Роман Богомаз поделился с белорусскими коллегами тонкостями выращивания рапса: о его месте в севообороте, почвенно-климатических условиях, правильной подготовке почвы, оптимальных сроках сева, минеральном питании, средствах защиты от вредителей и многом другом. Он сравнил масличную культуру с маленьким ребёнком, отметив при этом, что для полноценного развития рапс своевременно и в достаточном количестве должен получать все необходимые подкормки, в том числе калий, фосфор и азот. Подход должен быть комплексным, иначе хорошего результата не добиться.

Белорусские коллеги почерпнули для себя много нового, и подчеркнули, что полученный опыт брянских аграриев обязательно будут применять у себя в Гомельской области.

Подвёл итог мероприятия заместитель Губернатора Брянской области Борис Грибанов.

Белорусская делегация в очередной раз убедилась, что успех любого хозяйства заключается в грамотном подходе к ведению сельского хозяйства и в использовании современных технологий. А Брянская область совершила в этом большой прорыв.

Фото: издание «Стародубский вестник32»

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
30 июня 2025, 16:37

В Брянске чествовали участников организации «Инвалидов войн и военных конфликтов»

В Брянске чествовали участников организации «Инвалидов войн и военных конфликтов» , сообщает РИА "Стрела" .

30 июня 2025, 16:34

Участники проекта «Брянские Герои» прошли собеседование

Участники проекта «Брянские Герои» прошли собеседование, сообщает РИА "Брянск TODAY" .

30 июня 2025, 13:55

В брянской школе № 25 после капремонта увеличится количество мест

В брянской школе № 25 после капремонта увеличится количество мест, говорится на сайте Брянской городской администрации.

30 июня 2025, 13:52

В Брянске завершили капремонт улицы Ленинградской

В Брянске завершили капремонт улицы Ленинградской, говорится на сайте Брянской городской администрации.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить