В Клетнянском районе выращивают саженцы отечественных сортов
В Клетнянском районе выращивают саженцы отечественных сортов, сообщает РИА «Брянск ...
В ООО «Свободный труд» весенне-полевые работы проводятся немного позднее, чем в других хозяйствах. Это связано с особенностью полей: на них сильно переувлажнена почва. Вот поэтому и к нынешней посевной здесь приступили только в первых числах апреля, тогда как другие крупные фермерские хозяйства и агрохолдинг уже с конца марта вели подкорму озимых, пахоту, культивацию и боронование почвы.
Механизатор сельхозпредприятия Игорь Ахременко, который вел пахоту на мощном колесном тракторе брянского производства, сказал нам, что на этом виде работ занят с середины месяца. Чтобы нагнать время, механизаторы трудятся звеньями и отрядом. На широком поле, расположенном на юго-восточной стороне от деревни Пашково, например, одновременно пахали три трактора.
Мы обратили внимание на необычное занятие еще одного колесного трактора типа «Беларусь». Управлял им молодой тракторист Андрей Алымов. Он подъезжал к месту, где лежали вырванные с корнем деревца, прицеплял их тросом и оттаскивал к лесочку, видневшемуся на конце поля. В этой работе ему помогал заведующий гаражом сельхозпредприятия Олег Васильевич Камков. Это дело не привычное для него, но необходимое. Как он рассказал, в хозяйстве одновременно с посевной проводят культуртехнические мероприятия. Они направлены на расчистку поверхности и улучшение свойств почвы, повышение ее эффективного плодородия.
К сказанному им генеральный директор ООО «Свободный труд» Александр Александрович Акуленко добавил, что культуртехнические работы проводятся постоянно. Результат можно видеть и на пастбищах. Например, на обширном лугу между деревней Пашково и поселком Красный также убраны лишние деревья: они сложены в кучи у небольшого озерца – места водопоя скота.
Составной частью или продолжением культуртехнических мероприятий можно назвать и работы по повышению плодородия полей. Во время нынешней посевной тот же Андрей Алымов вносит в почву минеральные удобрения. В разговоре с нами он пояснил, почему ему приходится выполнять разные задания. Если в прошлом году он был занят на севе, то в этом его перевели на молочно-товарную ферму. Его основная обязанность там – вывозить на поля навоз (органическое удобрение). Он занимается этим в течение первой половины дня, а после обеда выполняет другие наряды.
Водитель «газона» Сергей Надыкто и тракторист Владимир Шапетько тоже трудятся над повышением урожайности сельхозкультур. Ранней весной первый из них подвозил на поля минеральные удобрения, а второй вносил их в почву. В настоящее время они протравливают ядохимикатами сорняки, появившиеся на посевах озимого рапса. Во время заправки агрегата жидким составом оба надевают защитную маску, как требует техника безопасности. В жаркий солнечный день это создает некоторые неудобства, но оба уже привыкли к ним. Их задача – обеспечить защиту культурных растений, и они с ней справляются.
Николай ЕГОРОВ.
На снимках: Олег Камков и Андрей Алымов; Сергей Надыкто и Владимир Шапетько; обработка посевов озимого рапса.
Фото автора.
В Клетнянском районе выращивают саженцы отечественных сортов, сообщает РИА «Брянск ...
Бойцы «БАРС-Брянск» почтили память воинов-водителей, сообщает РИА «Стрела» . Сегодня, ...
«Госуслуги.Дом» значительно улучшают бытовую жизнь брянцев, сообщает РИА «Стрела» . ...
За девять месяцев 2025 года в Брянской области построили 332,6 тыс. кв. метров жилья, сообщает ...
Школьники Стародубского округа встретились с участником СВО, сообщает РИА «Брянск ...
Брянский Дворец культуры имени Медведева отметил свой полувековой юбилей, сообщает ГТРК ...