На площади Партизан в Брянске  проходит посвященное  78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

09 мая 2023

Как сообщило РИА «Стрела«, сегодня, 9 мая, на площади Партизан в Брянске  проходит посвященное  78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов торжественное мероприятие. В митинге «Нам жить и помнить!» принимают участие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по региону Андрей Дьячук,  сенатор Российской Федерации Галина Солодун, митрополит Брянский и Севский Александр, глава города Марина Дбар и глава городской администрации Александр Макаров, представители органов федеральной и региональной власти, силовых ведомств, воспитанники кадетской школы, юнармейцы, молодежные активисты, общественники.
photo_2023-05-09_09-27-39.jpg

Духовой оркестр управления Росгвардии по Брянской области исполняет марши и знаменитые композиции военных лет.

photo_2023-05-09_09-37-05.jpg

Кроме того, на мероприятии присутствуют участники ХIV Всероссийского фестиваля фольклорных коллективов и исполнителей народной музыки и танца им. В. Гаврилова «Красная Горка» из Донецкой Народной Республики, г. Брянка Луганской Народной Республики, Республики Северная Осетия-Алания, Москвы, Севастополя, Владикавказа, Белгородской, Воронежской, Орловской, Курской, Тверской, Тульской областей. В ярких народных костюмах они радуют жителей исполнением фольклорных песен.

photo_2023-05-09_09-39-27.jpg

Память павших почтили все присутствовавшие. Вместе с губернатором Брянской области Александром Богомазом  к Вечному огню цветы возложили ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.  Михаил Иванович Заболотский, Николай Степанович Редикульцев, бывшая малолетняя узница фашистского концлагеря Роза Дмитриевна Трошина, Герои Российской Федерации Андрей Анатольевич Фроленков и Александр Викторович Постоялко, матери погибших защитников Отечества, председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ Людмила  Журавлева, член Общественной палаты Российской Федерации, член Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Лидия Ермакова, председатель Брянского регионального отделения «Комитет семей воинов Отечества» Марина Седнева, Галина  Василева, а также все остальные участники митинга.

photo_2023-05-09_10-15-17.jpg

Поздравительную телеграмму в адрес брянцев направил президент Российской Федерации Владимир Путин. В поздравлении главы государства, которое зачитали на площади, говорится:

«Уважаемые ветераны и жители Брянской области! Поздравляю вас с Днём Победы! 9 мая 1945 года навеки останется в истории как триумф сплочённости и духовной мощи нашего народа, торжества мира, добра и справедливости. Наш священный долг – бережно хранить память о великом подвиге отцов, дедов и прадедов честно служить Отечеству. Сегодня достойные наследники ратных, патриотических традиций поколения победителей в боях отважно и мужественно защищают Россию. Желаю вам здоровья и успехов». 

photo_2023-05-09_09-58-24.jpg

Брянцев с Днем Победы поздравил губернатор Александр Богомаз. Глава региона отметил вклад Брянщины. Многие жители региона сражались с врагом на фронте и в партизанских отрядах, самоотверженно трудились в тылу.
выступление.jpg

— Поздравляю вас с Днем Победы! Пройдут годы, сменятся многие поколения жителей Брянщины, но этот день всегда будет почитаемым и уважаемым народом. Этот день — символ мужества, стойкости, храбрости, подвига, самопожертвования, день памяти  и скорби… В те далекие годы линия фронта проходила не только там, где грохотала канонада. но миллионы советских людей, женщины и дети работали на заводах, фабриках, сеяли хлеб, ковали и приближали долгожданную победу. Огромные слова благодарности за ваш труд во имя Победы!- сказал Александр Богомаз.

Губернатор Брянщины подчеркнул, что Великая Отечественная война стала самым кровопролитным противостоянием в истории.

— Наши отцы, деды, прадеды, матери, бабушки стали на защиту нас, ныне живущих, и всего мира!

Пример участников Великой Отечественной войны важен для всех поколений. Это пример служения Отчизне, сохранение исторической памяти позволит и впредь укреплять и сохранять суверенитет России.

Митрополит Брянский и Севский Александр призвал православных жителей усилить молитвенную поддержку и помогать участникам спецоперации:

— Внуки и правнуки великих победителей сейчас самоотверженно защищают возлюбленное наше Отечество. Но, как говорится, победа куется в тылу. Поэтому многое зависит от нас с вами. От нашей с вами поддержки, заботы и помощи! Усилим свою молитву и станем просить милости у Бога,заступничества небесных покровителей нашего воинства — благоверного князя Олега Брянского и великомученика Георгия Победоносца!

Фото: РИА Стрела

Еще по теме:

25 апреля 2024, 16:43
СООБЩИ О ПЬЯНОМ!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:43

СООБЩИ О ПЬЯНОМ!

Получи денежное поощрение в размере 3000 рублей или 5000 рублей

25 апреля 2024, 16:41

Госавтоинспекция МО МВД России «Почепский» информирует о проведении оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель».

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, связанной с повышением эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений в области дорожного движения, предупреждением дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, в том числе ранее лишенных права управления, на территории Брянской области в период с 27 апреля по 02 мая 2024 года и с 07 по 12 мая 2024 года будет проведено оперативно-профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель".

25 апреля 2024, 14:09

В Брянске начался региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

По сообщению РИА "Стрела", в Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». Мероприятие прошло на площади Воинской Славы в областном центре, сообщил корреспондент РИА «Стрела».

25 апреля 2024, 14:06

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

Как сообщает РИА "Стрела", в  Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить