В Почепском районе открыли мемориальную доску участнику СВО Денису Радкевичу

05 апреля 2023

В п. Речица Почепского района  5 апреля на здании Речицкой школы была открыта мемориальная доска в память о выпускнике учебного заведения Денисе Петровиче Радкевиче, погибшем в ходе специальной военной операции.

 

Открытие мероприятия состоялось под звуки гимна Российской Федерации. Затем о герое  слово держали глава Почепского района Сергей Чеботкевич, военком Геннадий Левкин. О том, каким Денис парнем был, в том числе о том, что выпускник школы за мужество, отвагу и героизм, проявленные во время СВО, награжден орденом Мужества,  рассказала директор школы Олеся Петровская.

Родился Денис Радкевич в 1988 году в п. Мамай Новозыбковского района. Семья переехала в п. Речица, и Денис с 1 по 9 класс учился в Речицкой школе. Окончил Почепское профтехучилище по специальности « электрик», а затем -Новозыбковский сельхозтехникум.

В 2008 году был призван для прохождения срочной службы в Кострому. Через полгода подписал контракт для службы в спецподразделении воздушно-десантной дивизии, дислоцировавшейся в г. Иваново. С 2009 года и до последнего дня жизни служил в 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознаменной ордена Кутузова 2 степени дивизии. Много раз прыгал с парашютом, выполнял разные боевые задачи. В 2014 году награжден медалью «За возвращение Крыма». Участник боевых действий в Сирийской Арабской республике. С первого дня принял участие в Специальной военной операции на территории Донецкой и Луганской республик. В качестве начальника электростанции взвода связи парашютно-десантного батальона 217 -го гвардейского  парашютно-десантного Ивановского ордена Кутузова 3 степени полка.

Денис был добрым и отзывчивым человеком. Для родных он был настоящей опорой. Человеческие качества Дениса вызывают глубокое уважение. Боевые товарищи характеризуют его как надежного друга , смелого и мужественного человека.

Гвардии ефрейтор Денис Петрович Радкевич погиб 17 января 2023г. в районе с. Червоная Диброва  Кременского района Луганской народной Республики.

Ценой своей жизни до конца выполнил свой воинский долг по защите Отечества. Его мужество, стойкость, самоотверженность, беззаветная храбрость и отвага, непоколебимая решительность и удивительное бесстрашие навсегда останутся в  наших сердцах.

Минутой молчания присутствующие почтили память о Денисе Радкевиче. К доске возложили цветы. И учащиеся запустили в небо белые шары.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:52

На Брянщине с 95-летием поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Как рассказывает газета "Труд"32, 28 марта  с 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района  Брянской области Музу Николаевну Кривонос.

28 марта 2024, 16:49

На Брянщине завершилась реконструкция испытательной лаборатории нефтепродуктов компании «Транснефть-Дружба»

Как рассказывает ГТРК "Брянск", завершилась реконструкция испытательной лаборатории нефтепродуктов компании «Транснефть-Дружба».

28 марта 2024, 16:20

Студенты Почепского механико-аграрного техникума принимают участие в четырех номинациях регионального чемпионата «Профессионалы»

На Брянщине взял старт региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Его участники – порядка 300 конкурсантов по различным профессиональным направлениям. Это – и старшеклассники общеобразовательных школ, и студенты учебных заведений среднего профессионального образования.

28 марта 2024, 15:04

На Брянщине актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ»

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", известная актриса Мария Климова уже не в первый раз посещает Клинцы. Сегодня, 28 марта, в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у нее состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает коррепсондент «Брянской Губернии».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить