В Брянске во Дворце культуры железнодорожников состоялся  концерт-встреча «Дружба без границ», посвященный Дню единения Белоруссии и России

01 апреля 2023

Как рассказывает РИА «Стрела«, в Брянске во Дворце культуры железнодорожников 31 марта состоялся  концерт-встреча «Дружба без границ», посвященный Дню единения Белоруссии и России. Встречи, на которых говорят о дружбе России и Республики Беларусь уже стали традицией. День единения России и Белоруссии символизирует нерушимость многовекового братства, воплощает стремление вместе строить свою жизнь и созидать будущее.

На концерт-встречу пришли директор департамента внутренней политики Брянской области Виталий Свинцов, председатель Белорусского землячества на Брянщине Николай Голосов и представители землячества, исполняющий обязанности главы Фокинской районной администрации города Брянска Александр Гаврилов, председатель по делам ветеранов и социальной поддержке отдельных категорий граждан Брянского горсовета Василий Игрунёв, руководители и представители национальных объединений, руководители и представители общественных организаций, студенты, школьники.

— В День единения народов заложен великий смысл. Мы в этот день оглядываемся назад и смотрим, что нужно еще сделать, для того, чтобы мы были вместе. Хотелось бы от лица белорусов поздравить всех жителей Брянска и Брянской области с этим замечательным праздником, пожелать успехов в труде, крепкого здоровья, спокойствия на границах, — обратился к собравшимся Николай Голосов.

Также он отметил, что непростая обстановка в мире заставляет россиян и белорусов сплотиться, быть вместе.

Василий Игрунёв для описания многовековой дружбы Белоруссии и России обратился к истории. Он отметил, что несмотря ни на что два славянских народа остаются верны духу единства. Василий Игрунёв от руководства города Брянска, от главы города Брянска, от главы администрации, от всех депутатов, от всех национальностей, живущих на территории региона, пожелал всем здоровья, мирного неба над головой.

— Пусть вражья сила знает, что великий многонациональный народ российский и белорусский – непобедим, потому что мы вместе! — сказал Василий Игрунёв.

На сцене звучали русские и белорусские песни. Так, народный ансамбль казачьей песни «Вольница» исполнил песню «Гей, славяне». Брянский казачий хор выступил с песней «Русь». Ежегодно в мероприятии активное участие принимают не только творческие коллективы, но и школьники. Брянские ученики читают стихотворения и поют песни на белорусском языке. В этом году для участников концерта-встречи выступила ученица 11 класса школы №28 Дарья Дятлова. Она проникновенно прочитала произведение Янка Купала «Моя молитва».

Замечательный подарок преподнес участникам мероприятия Брянский городской оркестр народных инструментов. Со сцены прозвучали известные композиции «Выйду на улицу», «Беловежская пуща», «Заповедная даль». В холле Дворца культуры железнодорожников представили выставку народных ремесел.

 

Фото: РИА «Стрела».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:59

На Брянщине спорткомплекс в поселке Локоть строят ударными темпами

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель регионального парламента Валентин Суббот осмотрели инфраструктурные объекты, которые возводятся в Брасовском районе. Об этом сообщает пресс-служба заксобрания.

18 апреля 2024, 14:52

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО всероссийского чемпионата «Знание»

По сообщению РИА "Стрела", в Брянске на площадке Дома детского творчества Володарского района 18 апреля проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?», организованный Российским обществом «Знание».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить