Жителям Брянщины рассказали о сохранении стабильной ситуации на рынке труда

23 марта 2023

Как рассказывает издание РИА «Брянск  TODAY«, временно исполняющая обязанности по  руководству управлением государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Татьяна Литвинова в прямом эфире ответила на вопросы жителей региона. В основном они касались мер, направленных на сохранение стабильной ситуации на рынке труда, – поддержки молодёжи, трудоустройства выпускников вузов и ссузов, профориентации молодых мам, помощи работодателям.

Отвечая на вопросы, Татьяна Литвинова рассказала, что в этом году в регионе достигнут исторический минимум по уровню безработицы – сейчас она составляет 0,5%, на учете в центрах занятости стоят 3096 граждан. Это более чем на 30% меньше, чем в 2022 году.

Такой показатель на рынке труда является прямым следствием реализуемых в регионе мер поддержки тех категорий, которые сталкиваются с трудностями при поиске работы.
Так, из областного бюджета работодателям выделяют субсидии на организацию стажировки выпускников – в размере 16 242 рубля.

Половину величины минимального размера оплаты труда или 8 121 рубль получают наставники начинающих специалистов. Это касается и приема на работу других категорий — молодых людей в возрасте до 30 лет, инвалидов, многодетных родителей.

За счет средств федерального и регионального бюджетов проводится профориентация, профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование молодых людей. Поощряется предпринимательство среди молодежи.

Мамы несовершеннолетних детей могут стать участницами проекта — Коллективный офис «Мама-профи». Его специалисты помогают женщинам и сохранить свои профессиональные навыки во время ухода за ребенком, и выбрать новую специальность по душе. Записаться в группу можно в офисе «Мама-профи» — он открыт на базе Кадрового центра «Работа России» города Брянска.

По словам Татьяны Литвиновой, сегодня значительно упростился и сам процесс поиска подходящей работы. Теперь не обязательно личное присутствие в центре занятости. Всю информацию о наличии вакансий, образовательных программах соискатели могут узнать на единой цифровой платформе «Работа в России».

Тут же можно разместить резюме, выбрать направление подготовки, подать заявление на обучение. Работодатели в свою очередь размещают на сервисе данные о вакансиях, введенных режимах рабочего времени, через платформу отслеживают резюме претендентов и даже приглашают их на собеседование.

Часть вопросов — теперь уже от работодателей — касалась изменений в законодательстве – спрашивали и о квотах для инвалидов, и о новых формах отчетности, которые юрлица и индивидуальные предприниматели должны предоставлять в службу занятости. Подробнее обо всем этом можно узнать в записи эфира с Татьяной Литвиновой по ссылке https://clck.ru/33r738.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:23

В Брянской области трём бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО.

28 марта 2024, 18:20

В Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону

Как сообщает ГТРК "Брянск", в Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

28 марта 2024, 18:17

На Брянщине создают не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру

В телеграм-канале говорится, что кадры сегодня нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики. Продолжаем работу по комплексному развитию сельских территорий — привлекаем специалистов на село, а для этого создаем не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру.

28 марта 2024, 16:52

На Брянщине с 95-летием поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Как рассказывает газета "Труд"32, 28 марта  с 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района  Брянской области Музу Николаевну Кривонос.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить