Мемориальные доски, погибшим на Украине военнослужащим, открыли в двух школах Почепского района.

21 марта 2023

21 марта  сразу в двух школах Почепского района были торжественно открыты мемориальные доски военнослужащим, погибшим на Донбассе в ходе спецоперации.

Так, в СОШ им. К.Маркса появилась мемориальная доска в память о выпускнике школы Чепикове Евгении Сергеевиче.

Е.С. Чепиков родился 08.05.1993 года в г Почепе. Окончил школу имени Карла Маркса, поступил в Почепский механико-аграрный техникум по специальности электрик. В 2011 году закончил техникум и был призван в армию. Срочную службу проходил в республике Молдова  г. Тирасполь. Выполнял миссию миротворческих сил.

Пробовал себя в разных отраслях. Так, в  2016 году свое  поступил на службу в ПЧ-37 г Почепа в должности пожарного. За хорошую службу постепенно продвигался по карьерной лестнице и был назначен начальником караула.

В 2018 году женился, в 18.06.2019 года у него родилась дочь Станислава. И по семейным обстоятельствам  Евгению пришлось  перейти на работу в «Черкизово»- комбикормовый завод.

22.09.2022 года был мобилизован в ряды Российской армии.  С 29.09.2022 года был отправлен на линию фронта на территорию проведения СВО.

При выполнении боевых задач на территории ЛНР и ДНР был назначен на должность командира отделения в звании рядового.

Погиб при выполнении боевого задания 25.01.2023 года на границе Донецкой области за Кременной в двух километрах от поселка Торское.

Посмертно награжден Орденом Мужества.

На открытии мемориальной доски   у стен школы собрались родственники,  глава района Сергей Чеботкевич, военный комиссар Почепского района Геннадий Левкин, педагоги, учащиеся.

— Он просто жил, просто любил, просто служил, — отметил в своем выступлении  Сергей Чеботкевич.-Его жизнь была короткой, но достойной, чтобы каждый ученик с гордостью мог сказать, что в этой школе учился герой.

Мемориальная доска в память о  погибшем  в ходе спецоперации в  населенном пункте Новостроицкое Донецкой области  сержанте Алексее Викторовиче Королеве в этот день была открыта и на стене Семецкой  школы.

Алексею Королеву 5 мая  2023 года исполнилось бы 30 лет. Родился он в поселке Новый Раздел.

Окончил 9 классов Семецкой средней школы. Затем поступил в Трубчевский техникум, выбрав специальность ветврача. После окончания техникума был призван в ряды Российской Армии в г. Севастополь. Служба проходила на большом десантном корабле «Азов». За время службы дважды  посещал   Сирийскую арабскую республику с миротворческой миссией. После увольнения из рядов Вооруженных сил некоторое время поработал в «Мираторг» ветврачом.

В 2016 году  добровольцем ушел служить по контракту в г. Чита. Одновременно обучался заочно в Иркутске по специальности «биолог, охотовед», успел окончить 4 курса. 24 февраля  2022 года был направлен на СВО в Луганскую народную республику для защиты мирного населения.

Сержант Алексей Королев 26 января в ходе оборонительного боя корректировал огонь дивизиона. Противник, пытаясь уничтожить корректировщика, подверг его артиллерийскому обстрелу. Меняя позицию, Алексей заметил движущийся по направлению к нему автомобиль медицинского обеспечения, из-за близкого разрыва снаряда машина потеряла ход, военнослужащие получили ранения. Проявляя мужество, сержант Королев под огнем противника успел  оказать первую медицинскую помощь троим раненым, а сам погиб. Благодаря мужеству и самоотверженности Алексея Королева все пострадавшие своевременно были доставлены в медицинское учреждение, за что он был награжден медалью « За боевое отличие» и Орденом Мужества(посмертно).

У стен школы собрались родственники,  глава района Сергей Чеботкевич, военком Геннадий Левкин, члены районного Совета ветеранов, педагоги, учащиеся.

-Он героически погиб, защищая интересы нашей страны, наше благополучие, наше будущее,– добавил в своем выступлении   военком района Геннадий Левкин.- Сегодня, открывая мемориальную доску Алексею Королеву,- мы делаем то малое, что можем сделать для него – сохраним вечную память о хорошем человеке, достойном гражданине.

Минутой молчания почтили память о погибших собравшиеся у всех двух школ. И учащиеся запустили в небо белые шары. А в  завершении участники мероприятий возложили цветы к памятным доскам.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:37

В Брянске провели соревнования по профмастерству проводников пассажирских вагонов

ВПо сообщению РИА "Стрела", в Брянске при проведении регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» провели соревнования проводников пассажирских вагонов. Мероприятие прошло на площадке железнодорожного техникума, рассказывает «Брянская учительская газета».

29 марта 2024, 12:34

Брянец Максим Степин показал отличные результаты на чемпионате России по тяжелой атлетике и завоевал «бронзу»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", с 20 по 30 марта в Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. За победу борются и брянские спортсмены. Так, воспитанник спортшколы «Вымпел» Максим Степин показал отличные результаты и завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 96 килограммов. Об этом сообщили в спорткомитете городской администрации.

29 марта 2024, 12:29

В городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в текущем году в городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения. Работы проведут в рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда».

29 марта 2024, 12:14

3 апреля в Брянске стартует областной чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей»

Как рассказывает ГТРК "Брянск", уже на следующей неделе, 3 апреля, в Брянске стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Основной площадкой соревнований станет Брянский строительно-технологический техникум имени Л.Я. Кучеева.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить