В «Брянсккниге» проводится творческая встреча с режиссёром-кукольником Давидом Бурманом

20 марта 2023

По сообщению РИА «Стрела«, в «Брянсккниге» проводится творческая встреча с известным режиссёром-кукольником из Санкт-Петербурга Давидом Бурманом. Для общения с мэтром театрально-кукольного мира арт-площадку старейшего книжного магазина города посетили деятель культуры и искусства и просто неравнодушные жители и гости города.

— Сегодня у нас необычная встреча. Она проходит в рамках проекта «Александр Островский: от книг к спектаклю». У нас сегодня гость уникальный и потрясающий режиссёр Давид Бурман. Автор этого проекта — Брянский театр кукол, мы очень благодарны, что они предложили поучаствовать и поддержать его. Мы с удовольствием согласились, потому что это действительно очень интересно. Благодаря этому сотрудничеству мы открыли для себя потрясающий мир кукол, где благодаря мастерству режиссера, актера, кукла порой выразительнее человека. И кроме этого у Брянского театра кукол много замечательных новых проектов. Мы, как арт-площадка, которая поддерживает их, открыта к сотрудничеству со всем новым, творческим, востребованным в нашем регионе и, мы готовы поддержать и предоставлять свою платформу и информационную поддержку, — сказала директор ГАУ «Брянский объединенный ресурс» Елена Болох.

Также она рассказала, что мероприятие приурочено к 200-летию великого русского драматурга. Также Елена Болох отметила, что творческие события арт-площадки в «Брянсккниге» могут посетить все, кому интересна та или иная тематика.

г 10.jpg

— Мы несем свою миссию. Мне очень хочется, чтобы это нематериальная с одной стороны и с другой стороны совершенно предметная передача своих мыслей, своих желаний для того, чтобы формировать, форматировать другую область, другой регион и его жителей к любви к своему народу. Ведь у нас много народов, но все мы русские люди. И вот эта вот общность мне хотелось бы показать и передать в постановке, которую я буду здесь совершать, — сказал режиссёр-кукольник и театральный продюсер из Санкт-Петербурга, директор Международного фестиваля кукольных и синтетических театров «КукАRТ» Давид Бурман.

Также он рассказал, что с Брянским театром кукол знаком уже давно. Гость отметил, что театре прекрасная труппа и замечательные актеры, отличные мастерские. Также Давид Бурман раскрыл философию театра кукол. Он сказал, что кукольный театр, не только для детей, а для всех, ведь все мы — родом из детства.

Участники творческой встречи заглянули внутрь себя, вспомнили свою детскую любовь к различным историям, куклам, персонажам, которые одновременно похожи и непохожи на реальную жизнь. Основная тема — спектакль «Бесприданница», режиссером-постановщиком которого и является Давид Бурман. Спектакль будет представлен на сцене Брянского театра кукол в апреле.

Режиссер рассказал о себе, о своей творческой миссии. Затем речь шла о внутреннем смысле «Бесприданницы».

— «Бесприданница» — это не о том, что нет денег. Это о том, как ты стоишь перед выбором — что для тебя важнее: любовь, долг или деньги, — считает Давид Бурман.

На встрече дали характеристику героям. Давид Бурман продемонстрировал свое переосмысление жизни и творческого пути Александра Островского. Философская сторона мировоззрения режиссера заинтересовала всех присутствующих. Кроме пьесы и ее анализа, Давид Бурман немало рассказал о своей жизни.

Вызвала улыбку и яркая, большая кукла Карандышева — одного из героев пьесы. Режиссер показал, как управлять куклой позволил рассмотреть ее поближе.  Несмотря на годы, Давид Бурман верит в философию иной жизни кукол. Он напомнил слушателям о том, что неизвестно, что происходит с куклами, пока люди спят.

photo_2023-03-20_17-08-38.jpg

новость дополняется…

Фото: РИА Стрела

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:23

В Брянской области трём бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО.

28 марта 2024, 18:20

В Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону

Как сообщает ГТРК "Брянск", в Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

28 марта 2024, 18:17

На Брянщине создают не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру

В телеграм-канале говорится, что кадры сегодня нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики. Продолжаем работу по комплексному развитию сельских территорий — привлекаем специалистов на село, а для этого создаем не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру.

28 марта 2024, 16:52

На Брянщине с 95-летием поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Как рассказывает газета "Труд"32, 28 марта  с 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района  Брянской области Музу Николаевну Кривонос.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить