В поселке Московский Почепского района установлена мемориальная доска погибшему в СВО Дмитрию Васькову

10 марта 2023

Жизнь героя не знает предела,

Средь живых он остался живой…

С этих слов 10 марта начался митинг у стен Добродеевской  общеобразовательной школы  в п. Московский по поводу торжественного открытия мемориальной доски  погибшему на Донбассе  Дмитрию Васильевичу Васькову. Все торжественно застыли под звуки Гимна нашей страны.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено юнармейцам школы Анастасии Федяевой и Вадиму Ильюшкину.

В торжественной церемонии  приняли участие глава Почепского района Сергей Чеботкевич, председатель районного отделения Российского союза ветеранов Афганистана Сергей Мамонов, близкие, педагоги, учащиеся.

«Никакие слова не смогут утешить родных погибшего. Спасибо им за то, что смогли найти силы и пришли сегодня на открытие мемориальной доски. Это один из способов сохранить память и рассказать уже подрастающему поколению — нашим детям — о героях нашего времени», — сказал глава муниципалитета, обращаясь к собравшимся.

Родился Дмитрий Васьков  в 1994 году в д. Нельжичи Почепского района. С 2002 по 2011 год обучался в Добродеевской средней общеобразовательной школе. За годы обучения в школе успевал по всем предметам, особый интерес проявлял к биологии и географии. Был тихим, спокойным , добрым учеником. Ответственно и добросовестно выполнял поручения классного руководителя, учителей. После 9 класса поступил в Почепский механико- аграрный техникум  на тракториста- механика. Потом была служба в армии и работа. В сложный для страны период, Дмитрий не раздумывая принял участие в  специальной военной операции.

Но 22 декабря 2022 года в ходе боевых действий сержант Дмитрий Васьков погиб. Он посмертно награжден Орденом Мужества.

Дима не имел вредных привычек, был воспитанным и надежным парнем, настоящим гражданином своей Родины.В память о Дмитрии Васькове осталась березовая аллея в п. Московский, которую он посадил вместе со своими одноклассниками.

-Потеря Дмитрия – это невосполнимая утрата, это удар, который несут все его родные, близкие… Горько, обидно, тяжело на душе. Уходят лучшие из лучших, в расцвете сил, полные надежд и планов. Ничем не восполнить эти потери. Никакими словами не утешить родных и близких. И одно только может смягчить горечь утрат – наша память, понимание, что эта жертва была не напрасна. Он погиб -во имя жизни других, во имя спокойствия и мира на нашей земле. Но навсегда останется в сердцах своих родных и близких человеком, чье слово могло бы прозвучать ярче и сильнее, но жизнь его вдруг оборвалась. И всем его  мечтам, к сожалению, не суждено было сбыться…

И участники митинга склонили головы в минуте молчания в память о  Дмитрии Васильевиче Васькове.

На фоне зазвучавшей мелодии учащиеся  в общей атмосфере тепла и сострадания запустили в небо воздушные шары.

А в завершение мероприятия участники возложили цветы к памятной доске героя.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить