В Центре творчества «Успех» Почепа состоялось патриотическое мероприятие «Солдатскими тропами»

01 марта 2023

Так называлось очень интересное коллективное мероприятие, организованное и проведённое преподавателями Центра творчества «Успех» для своих воспитанников в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

Открыла встречу директор ЦТ Л.И.Беляева, представив ребятам гостей: С.В.Ливанцова – поисковика, активного члена поискового отряда «Дружина» и В.Н.Зезюлю – известного в Почепе общественника и ветерана пожарной службы.
Сергей Ливанцов увлеченно и интересно рассказал ребятам о своём любимом деле, о том, как происходит процесс поиска и подъём останков солдат, по каким опознавательным знакам можно установить имя бойца, сколько времени и сил уходит на экспедиции. Это ответственная и сложная работа, которая выполняется на абсолютно безвозмездной основе и является скорее «образом жизни» для поисковиков, нежели просто увлечением. Но самый большой интерес у кружковцев вызвала мобильная выставка-музей, предоставленная Сергеем Валентиновичем для этой встречи. В ходе рассказа он демонстрировал находки: оружие, снаряды, бытовые предметы, которые использовались с советской и фашистской стороны. Школьники смогли потрогать экспонаты своими руками, подержать их в руках, ощутив близость и в тоже время далёкость того страшного военного времени. Ребята активно интересовались, с помощью каких приборов и оснащения происходит поиск и «откопка», скольких воинов удалось отыскать и у скольких установить личность. Как показывает практика, установить личность бойца весьма тяжело, тем более, что бумажные книжки красноармейца в земле, конечно же, не сохраняются. Ставка делается на подписанные предметы быта воина и, если повезёт, на именные медальоны, многие из которых оказываются пустыми, потому как среди солдат существовало поверье, что если заполнить данные о себе в нагрудном медальоне, то обязательно погибнешь. Но пуля на войне не верила в приметы.
Далее встреча и беседа продолжилась в актовом зале, где преподаватель Центра творчества и председатель общественной организации «Боевое братство» В.Н.Склянный встретил ребят песней «Русский парень» и рассказал о деятельности этой организации. Владимир Николаевич торжественно развернул знамя «Боевого братства», которое совсем недавно побыло на Украине и вернулось с подписями наших солдат- защитников, принимающих сейчас непосредственное участие в специальной операции. Так же он пообещал ребятам, что все письма, написанные в этот день участниками акции «Письмо российскому солдату», их тёплые, искренние, добрые слова поддержки отправятся туда, где их очень ждут, где сейчас напряжённо, ответственно и опасно. Гости мероприятия продемонстрировали видеоматериалы об автопробеге по местам боевой славы и о встречах с населением, сопроводив фильм подробным рассказом, ответили на все вопросы школьников.
Закончилось эта очень интересная патриотическая встреча душевными песнями под гармошку на «солдатском привале». Ребята с удовольствием отведали настоящей солдатской каши с тушёнкой, спели все вместе легендарную «Катюшу» и даже пустились в пляс под «Яблочко».

Елена Шереметова.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 09:22

В Брянской области делегации законодательных собраний посетили Партизанскую поляну

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в Брянск на 30-летний юбилей Брянской областной думы прибыли делегации законодательных собраний Московской, Смоленской, Тверской областей, подшефного города Брянки Луганской Народной Республики.

18 апреля 2024, 09:17

В Брянске состоялись межрегиональные соревнования по айкидо

По сообщению РИА "Стрела", с 13 по 14 апреля в Брянске во Дворце единоборств имени Артема Осипенко проходили межрегиональные соревнования по айкидо. Фестиваль «Кубок Пересвета» стал уже традиционным, сообщает пресс-служба регионального департамента ФК и спорта.

18 апреля 2024, 09:15

Брянская область лидирует по ряду направлений экономики

Как сообщает РИА "Стрела", Брянская область занимает лидирующие позиции по ряду направлений - эти достижения отражают результат работы депутатов, правительства Брянской области, федеральных органов исполнительной власти, местного самоуправления. Так, доходы консолидированного бюджета 2023 года сoставили 114,3 млрд рублей, чтo на 5,2 млрд рублей больше прeдыдущего года. Растут и собственные дoходы. По прошлом году — 66,7 млрд рублeй (темп роста к 2022 году — 118%), в абсoлютной величине это +10 млрд рублей. Об этом сообщается в телеграм-канале «AV БогомаZ».

18 апреля 2024, 09:11

Брянщину посетил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов

По сообщению РИА "Стрела", Брянскую область посетил наш земляк, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Его приветствовали Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, сообщается в телеграм-канале «AV БогомаZ».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить