В магазине села Дмитрово Почепского района торгуют с настроением

31 января 2023

С начала декабря в селе Дмитрово работают пекарня и продуктовый магазин. Они расположены в одном и том же здании, в смежных помещениях, поэтому воспринимаются жителями как одно целое. В одном пекут хлеб, булочки, а во втором торгуют ими.

В магазине трудятся три человека, все женщины. Из них два продавца и товаровед. В минувшую неделю, когда мы побывали в Дмитрово, за прилавком была Светлана Кожурина. Она рассказала и о себе, и том, как организована торговля в магазине.

В селе она живет с апреля прошлого года. Приехала сюда с семьей из Харьковской области: у нее муж и малолетний ребенок. Также вместе с ними приехала ее мама. Живут в одной из восьми квартир жилого дома, в котором прежде располагались контора местного колхоза и общежитие. В прошлом году собственник жилых помещений – ООО «Фермерское» – провел реконструкцию и капитальный ремонт в здании, и оно превратилось в одно из самых красивых в центре села.

– В квартире – вода, газ, электричество, то есть имеется всё, что необходимо для нормальной жизни, – рассказывает Светлана. – С работой тоже не было проблемы. С апреля, в течение восьми месяцев, я работала в швейном цехе, а теперь, со дня открытия магазина, тружусь здесь. Магазин находится в том же здании, что и квартира. Так что не надо никуда ездить на работу, всё рядом, и это очень удобно.

Узнаю, что Светлана по профессии – администратор ресторанного зала. На эту профессию училась в Харьковской области. Знания, полученные в училище, применяет в нынешней работе. Смотрит, чтобы в зале обслуживания покупателей было чисто, светло, уютно, люди, которые приходят сюда, чувствовали внимание и заботу. А сама она, как продавец, всегда должна выглядеть на все сто: иметь опрятный вид и хорошее настроение, к покупателям обращаться культурно и вежливо. Всё это хорошо прописано в «теории», и Светлана применяет ее на «практике».

Однако и в работе продавца есть главные определители эффективности работы: это объемы проданного товара и дневная выручка. В магазине немалый ассортимент продуктов: и колбасы, и молоко – чего только нет. Отдельную полку занимают хлебобулочные изделия. По ним безошибочно можно судить о том, как идет торговля. Время – около одиннадцати часов. Поздновато мы приехали: из трех видов булок – с повидлом, творогом и изюмом – первый уже раскупили, второго и третьего оставалось совсем немного, хлеб тоже заканчивался.

– Главное достоинство хлебобулочных изделий в том, что они изготовлены из натурального сырья, которое поступает в пекарню из ООО «Фермерское», – сказала Светлана. – Мука своя, творог сделан из своего молока, повидло свое. Поэтому булочки и хлеб пользуются спросом. Да и цена на них ниже, чем в городских магазинах и ларьках.

Только добрыми словами оценили труд старательной продавщицы местные жители. Женщина средних лет сказала, что до декабря прошлого года за хлебом и продуктами ездила в Почеп, покупала в «Пятерочке», а теперь никуда не надо выезжать – все продукты можно купить в своем магазине. Николай Петрович Самуйленко – пенсионер, живет в Брянске, а в Дмитрово приезжает к матери, которой 80 лет. Рассказывает, что раньше привозил сюда продукты из города, а теперь покупает их в сельском магазине. Он тоже поблагодарил Светлану и других торговых работников за их труд, а руководителей ООО «Фермерское» за то, что они открыли в Дмитрово пекарню и продуктовый магазин.

 

Николай ЕГОРОВ.

 

На снимке: Светлана Кожурина.

 

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 13:18

В Брянске объявили имена лауреатов областного этапа конкурса «Сердце отдаю детям!»

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина завершился очный этап областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям!». После двух насыщенных дней конкурсной программы в финал вышли шесть педагогов. Они приняли участие в заключительном индивидуальном конкурсном испытании «Высшая Лига дополнительного образования детей».

20 апреля 2024, 13:03

В Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата ЦФО по баскетболу среди мужских команд

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. «Финал четырех» пройдет по кубковой системе, сообщили на странице баскетбольного клуба «Брянск» социальной сети «Вконтакте».

19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить