В стационарном отделении «Центра помощи семье и детям Почепского района» была проведена праздничная квест-игра «Рождественский сундук чудес»

14 января 2023

7 января в стационарном отделении «Центра помощи семье и детям Почепского района» была проведена праздничная квест-игра «Рождественский сундук чудес», посвященная истории, традициям и обычаям христианского праздника «Рождество Христово». Данное мероприятие было организовано с целью приобщения детей к духовно-нравственным традициям и ценностям своего народа, к народному творчеству, к истории русского народа, которых так не хватает в наше неспокойное время.

Началось мероприятие с беседы об истории праздника, его значении, традициях и обрядах. Согласно сюжету, ребята зажигали рождественскую звезду, лучи которой рассыпались, а чтобы их собрать, необходимо пройти восемь станций. Дети читали стихи, отгадывали героев новогодних сказок, мультфильмов, отвечали на вопросы викторины, посвященной традициям праздника, собирали рождественский венок, разгадывали кроссворд, исполняли колядки. Вместе с героями легенды узнали, как робкая и колючая елочка стала самым красивым подарком младенцу, а украсили ее самые яркие звезды.

Ангел – традиционный символ Рождества. На одной из станций прошел мастер-класс «Рождественский ангел», где при помощи подручных материалов — бумаги и ножниц, без использования клея, воспитанники смастерили игрушку-ангелочка. Ангелов, изготовленных своими руками, ребята подарили хозяевам домов, в которые заходили славить Христа, чтобы он мог исполнить их самые заветные желания.
Пожалуй, самый интересный обычай – колядование. Стало хорошей и доброй традицией и у нас проводить рождественские колядки. Детям очень нравится участвовать в традиционных рождественских играх, слушать и петь веселые песни-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь год. Колядовщики, прославляя коляду, прошли по улицам села с присказками, шутками. Дети очень быстро вошли в роль колядовщиков, самостоятельно здоровались с хозяевами дома, начинали запев колядок, дарили ангелочков и принимали угощения.
Но какой же праздник без игр? Вот уж здесь дети повеселились от души. Игры «Береги лесную шишку», «У оленя дом большой», «Чего на ёлке не бывает?» поддерживали атмосферу веселья и радости.
А куда же без рождественских гаданий? Ведь гадания на Рождество является одной из самых известных и интересных русских традиций, дошедших до наших дней. Старшие девочки гадали на луке, при помощи книг, свечного воска, узнавали будущее через народные приметы. С юмором и смехом ребята доставали записки с добрыми пожеланиями на 2023 год из волшебного сундучка.
Все дети активно участвовали в игре и получили все восемь лучиков, собрали их, и рождественская звезда засияла. Праздник, несомненно, привнёс в жизнь наших воспитанников атмосферу радости и счастья и завершился просмотром мультипликационного фильма о Рождестве Христовом и отменным чаепитием из ароматных трав со сладостями.

Ольга Щемелинина,
воспитатель стационарного
отделения ГБУ СО «Центр социальной помощи семье
и детям Почепского района».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 18:10

Аграрии Брянской области ведут сезонные полевые работы

Как сообщает РИА "Стрела", Минсельхоз России провел очередное заседание оперативного штаба, посвященное вопросам проведения сезонных полевых работ, господдержки аграриев и работе АПК  в период паводка, от которого пострадал ряд субъектов страны. В заседании принимали участие заместитель губернатора Борис Грибанов, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Симоненко и его заместитель Сергей Шаповалов.

17 апреля 2024, 17:31

Никита Шмаров-победитель Чемпионата БРО ОГО ВФСО «Динамо» по дзюдо

12 апреля 2024 г. в г. Брянске состоялся Чемпионат БРО ОГО ВФСО «Динамо» по дзюдо.

17 апреля 2024, 17:22

Военная медсестра из Брянска передала подарки детям коррекционной школы ДНР

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", брянская военная медсестра, фельдшер медицинской роты 10-го танкового полка Екатерина Целуйко навестила воспитанников коррекционной школы в Енакиево (ДНР). Она приехала в качестве представителя регионального отделения «Народного фронта».

17 апреля 2024, 16:13

В Брянске состоялось открытие областного конкурса профмастерства работников сферы дополнительного образования

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", в Брянске в губернаторском Дворце им. Ю. А. Гагарина 16 апреля состоялось торжественное открытие областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям». В нем принимают участие 16 педагогов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить