Сотрудники почепской прокуратуры — гарант соблюдения законности

12 января 2023

12 января 2023 года пошла четвертая сотня лет, как в России действует такой государственный орган, как прокуратура.
Прокуратура была учреждена 12 января 1722 года Указом Императора Петра I как представительный орган императорской власти, который бы осуществлял от ее имени и по ее поручению повсеместный и постоянный надзор и контроль за действиями и решениями Правительствующего сената и других центральных и местных учреждений.

За все прошедшее время деятельность прокуратуры прерывалась лишь один раз – с 1917 по 1922 годы. Вместе с образованием в 1944 году Брянской области была создана и Брянская областная прокуратура, в состав которой входит прокуратура Почепского района.
За всю историю российской прокуратуры не раз менялись ее функции и полномочия, но при этом неизменным оставалось главное: надзор за обеспечением законности и борьба с преступностью.

В прошедшем году прокуратурой района выявлено более 1200 нарушений закона, с целью устранения которых принесено 173 протеста на незаконные нормативные акты, внесено 349 представлений, по инициативе прокуратуры района 90 лиц, допустивших нарушения законодательства, привлечены к административной ответственности, в суд в интересах граждан, а также общества и государства направлено 136 исков. Основное внимание при этом уделялось именно защите прав человека, в том числе его безопасности и охране.
Например, только после вмешательства органов прокуратуры был оборудован системой вентиляции пищеблок МБОУ «Житнянская СОШ»; на улицах п. Октябрьский Почепского района установлено освещение; на некоторых дорогах начался их капитальный ремонт.
Работа на данном направлении продолжается без перерывов.
Прокуратура была и остается тем органом, куда граждане приходят со своими жизненными проблемами. В 2022 году нашими работниками разрешено 338 обращений граждан по различным вопросам. Как правило, эти обращения касались вопросов защиты социальных, жилищных, трудовых прав, обжалования действий различных должностных лиц.
По каждому обращению проводится проверка, при наличии оснований принимаются меры прокурорского реагирования.
Так, результатом рассмотрения обращения местного жителя, являющегося инвалидом 2 группы, стало предоставление ему бесплатного лекарства, в выдаче которого ему ранее компетентными органами было отказано.
Одной из функций органов прокуратуры является борьба с преступностью. В последние годы наметилась тенденция к снижению уровня преступности. В определенной степени этому способствовала и надзорная работа прокуратуры.
Однако, несмотря на это, проблемные вопросы остаются. К сожалению, некоторыми сотрудниками правоохранительных органов продолжают допускаться нарушения законности. Не всегда по заявлениям граждан о преступлениях принимаются обоснованные решения, имеют место факты и ненадлежащего подхода к расследованию уголовных дел. В таких ситуациях районной прокуратурой принимаются самые принципиальные меры реагирования.
В прокуратуре нашего района трудятся люди с различным опытом работы. Это и молодые помощники прокурора Дмитрий Халаев, Екатерина Барсукова, Вячеслав Николаев, Игорь Романченко и люди с более серьезным стажем – старший помощник прокурора Лариса Титоревская, заместители прокурора Алексей Гусевской и Иван Даленчук.
Благодаря работе ведущего специалиста Галины Сениной, канцелярия прокуратуры остается в порядке. А с таким водителем, как Сергей Лебедев, служебный автомобиль всегда готов к работе.
Только работая в одной слаженной команде, мы смогли достичь высоких результатов.
Хочется поздравить родной коллектив с профессиональным праздником, пожелать всем сотрудникам счастья, успехов на профессиональном, и не только, поприще, душевного тепла и благополучия.
Отдельное спасибо хочется сказать ветеранам органов прокуратуры. Для них этот день тоже является профессиональным праздником, поэтому примите самые искренние поздравления и пожелания здоровья, внимания близких, оптимизма.
О.Н.Козлова,
прокурор Почепского района,
старший советник юстиции.
Фото И.Давыдовой.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить