Вместе мы создаем наше общее счастье

30 декабря 2022

Семья- источник радости и счастья,

Любви неиссякаемый родник.

И в ясную погоду, и в ненастье

Хранит семья и ценит жизни миг.

Наверняка, каждый при этих словах, задумавшись, представил какие-то моменты из своей жизни, а может, семейные традиции. Например, традицию встречать вместе Новый год!

Так, в семье Антощенко новогодний праздник встречают супруги Елена Николаевна и Сергей Петрович по традиции вместе большой дружной семьей с  сыновьями  Вадимом, Денисом, Максимом  и лапочкой- доченькой Машей.

— Новый год- это любимый семейный праздник. Его ждем с нетерпением и готовимся заранее,- рассказывают супруги. -Вот уже скоро мы снова соберемся вместе-приедут сыновья: старший Вадим закончил медицинский институт, травматолог- ортопед, средний Денис – инженер по медицинскому оборудованию, младший Максим учится в Трубчевском аграрном техникуме на ветврача и только еще в детский сад ходит Машенька. Мы всегда ждем детей, как подарок. Сразу звонкостью дом наполняется, оживает, причем звонкость их не слышится, а скорее видится и чувствуется душой,  и жить тогда кажется радостнее, и настроение легкое, светлое…

-Так  бывает  почти каждую зиму: если снега много — перед домом обязательно красуются снеговики, слепленные вместе,  украшение дома к новому году- с творческим подходом ,- рассказывает Елена Николаевна.- За папой- гирлянды как снаружи дома, так и внутри. Елку живую обязательно с утра 31 декабря надо нарядить, чтобы запах ели настроение поддерживал и дополнял атмосферу праздника. Мы любим всё украшать: вешать гирлянды, красивую мишуру. Везде стоит приятная атмосфера. Каждый готовит для всех подарки под елку,  вкусный стол — сообща, обязательно учитываем, какой год наступает, чтобы на столе были любимые блюда животного, за мамой, -конечно же, вкуснейший тортик, сделанный с любовью. День такой суетливый обычно, но по-особому волшебный. А где-то за час до встречи нового года мы садимся за большой праздничный стол, достаем прошлогодние желания и проговариваем, каким был уходящий год для каждого: что все-таки исполнилось, а  что остается мечтой, берем ручки и на заготовленных бумажечках пишем новые желания. Затем   в  минуты, когда бьют куранты,  каждый про себя  мысленно благодарит Бога за прожитый, просит благословения на наступающий год и загадывает желание, которое потом складываем  в завинчивающуюся новогоднюю игрушку. Поздравляем вслух друг друга с новым годом, целуемся, зажигаем бенгальские огни, пускаем фейерверки, и наступает время подарков. Под елочкой каждый найдет для себя подарок, а также узнает, что ждет его в новом году, сняв с елки конфету с пожеланием. Наши дети верят в чудо и исполнение желаний, а мы любим создавать сказку, и иногда вместе со своими детьми, сколько б им ни было лет, тоже верим в нее. А потом дружно  идем поздравлять бабушек и дедушку, которые живут   рядом. Мы очень их любим и благодарны за  то, что они у нас есть. Еще со своего детства  наблюдали,  как  родители жили в любви и взаимоуважении. Они понимали друг друга с полуслова. Помнится, всегда были заняты работой, отличались трудолюбием, отзывчивостью к другим. И этот добрый пример мы  привнесли  свою семью.

Так получилось в жизни, что Елена и Сергей выросли на одной из покровских улиц, практически рядом. Знали друг друга с детства, а встретились и полюбили друг друга, когда Сергей, отслужив два года, пришел из армии. Елена за эти годы успела подрасти и заканчивала учебу в Санкт- Петербургском педагогическом училище на воспитателя. Год романтических встреч для пары закончился свадьбой. И свой дом молодая семья построила на родительских сотках. Поэтому родители Елены и Сергея  принимают активное участие во всех детских традициях, да и не только.

-Самое главное и важное в жизни — это семья, — уверенно подчеркнул  Сергей.-Сначала та, в которой ты рождаешься, а потом та, которую ты сам создаешь. Важнее твоей семьи, твоих детей, твоей любимой жены, ничего быть не может. Нужно помнить это. Карьера не ждет тебя дома, деньги не вытрут слезы, а слава не обнимет ночью. И дети- центр нашего семейного мира. Их закон воспитания перешел к нам по наследству — справедливость, а еще личный пример во всем. Так, с ранних  лет все наши дети, подрастая, являются воспитанниками церковно-приходской   школы при Ильинском храме, где подкрепляют азы веры, получают нравственное воспитание на основе религиозных  истин, что очень важно.  Все дети абсолютно разные по характеру, но уже с раннего возраста они четко понимают, что являются помощниками по дому. Но в основном вопросами воспитания у нас в семье занимается мама- она по образованию педагог.

Елена Николаевна Антощенко – логопед в детском саду «Дюймовочка». Еще  в 19- летнем возрасте она пришла работать воспитателем в этот детский сад, а потом, когда он в 90-е годы детсад закрылся, успела закончить факультет логопедии в МГПУ, поработала в «Малыше» и вернулась во вновь открывшийся детский сад «Дюймовочка» уже логопедом.

— Конечно, ко всем праздникам мы с ребятами в детсаду и в школе готовили вместе костюмы, шили, раскрашивали, учили стихи, тем самым    всем детям стараясь привить любовь к прекрасному- искусству, теперь это делаем только с Машей, — продолжает Елена.- Может быть, поэтому наши ребята прекрасно рисуют, занимались в кружках по изобразительному искусству,  а сколько дипломов  за участие в районных и областных конкурсах чтецов  у них имеется! Это ценности, и их в нашей семье множество.

Наш папа тоже работает( индивидуальный предприниматель), но во всех семейных делах старается  принимать участие. Он авторитет, держит дисциплину, пусть и бывает занят, однако успевает увлечь нас своими пристрастиями. Он  заядлый рыбак, — поясняет собеседница, —  поэтому мы ежегодно, кстати это тоже стало нашей традицией, всей семьей выезжаем на машине поближе к морям и рекам. Побывали в Хосте, Ростове -на-Дону, Астрахани, Санкт-Петербурге, Сочи, Чебоксарах, Курске, Иванове. Даже на нашей машине обозначен маршрут путешествий. Мечтаем в скором будущем побывать на Байкале…

Я считаю, очень важно следовать семейным традициям, чтить их, передавать из поколения в поколение, чтобы родник их был жив и никогда не иссяк, -подытожила Елена. -Надо помнить о том, что именно семейные традиции способствуют воспитанию уважения к старшим, укреплению дружбы между членами семьи. Благодаря этим традициям семья становится не только дружнее, но и счастливее, потому как каждый заботится друг о друге…

Супруги Елена И Сергей Антощенко  вместе уже более четверти века. Как и в  каждой семье  все было и в их жизни: и радости, и печали. От этого никуда не деться. Это жизнь. Они все преодолевают, потому что их семейный девиз прост: «Вместе мы создаем наше общее счастье. Мы – семья!» — Так в один голос говорят супруги.

И очень приятно смотреть на такую дружную семью, где самой важной скрепой является любовь.

Инна Давыдова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
30 апреля 2024, 17:25

В Брянске со 2 мая можно приобрести пасхальные куличи

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске со 2 мая начнется продажа пасхальных куличей. Приобрести традиционную выпечку можно будет в Бежицком, Советском, Фокинском районах, сообщили в пресс-службе Брянской городской администрации.

30 апреля 2024, 16:49

На Брянщине в этом году сотрудники Севского дорожного участка провели косметический ремонт постамента памятника танкистам на 482-м км

Как рассказывает газета "Севская правда"32, на сети дорог Госкомпании «Автодор» более 40 памятников. На трассе М-3 «Украина», которая в военные годы имела важное оборонное и стратегическое значение, находится семь памятников.

30 апреля 2024, 16:14

В Унече Брянской области сотрудники транспортной полиции вместе с ребятами и воспитателями детсада «Звездочка» высадили деревья

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", замначальника линейного подразделения старший лейтенант полиции Владимир Зенькин и старший инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Екатерина Кускова вместе с ребятами и воспитателями детсада «Звездочка» высадили на территории учреждения деревья.  Мероприятие прошло в рамках акции «Сад памяти».

30 апреля 2024, 14:35

На Брянщине в Бочаровской средней школе Комаричского района прошла торжественная церемония открытия Парты Героя

Как сообщает РИА "Брянк TODAY", в Бочаровской средней школе Комаричского района прошла торжественная церемония открытия Парты Героя, посвященной выпускникам школы, героям спецоперации Павлу Пурыгину и Александру Авдякову.  Об этом сообщает издание «Верный путь».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить